Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 14 декабря, вечер

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 14 декабря, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Грузинские боевики, заблокированные в здании в Бахмуте, пытаются вырваться из окружения бойцов «Вагнера», – пишет Телеграм-канал Оркестр Вагнера|Wagner.

Как известно, сейчас ведутся интенсивные бои за Опытное, куда перебрасывают и нацбаты, и наёмников.

В Бахмуте удалось выбить противника из нескольких домов на улице Федора Максименко. «Музыканты» также рубятся в городской промзоне.

Грузины жалуются, что бои на этом участке фронта настолько интенсивные, что с поле боя не всегда удается забрать «двухсотых».

По некоторой информации, пятерка грузинских «игроков», выбывшая из участия в «бахмутской мясорубке», так и не забрана. Для украинской стороны уже в порядке вещей бросать/не договариваться о том, чтобы забрать.

* * *

Срыв наступления ВСУ под Кременной: причины раскрывает Телеграм-канал Военная хроника.

По данным Военной хроники, 13 декабря ВСУ предприняли попытку штурма позиций ВС РФ в направлении Кременной.

После применения разведывательных беспилотников RQ-20 колонна лёгких бронеавтомобилей Wolfhound и пикапов бригады «Карпатская сечь» и бронегруппы 25-й бригады ВСУ выдвинулись в район позиций российской армии из населённого пункта Терны (30 км западнее Кременной).

Колонна была обнаружена экипажами ударных вертолётов Ка-52 ВКС РФ. После удара с воздуха движение украинских войск было заблокировано, а по координатам бронегруппы ВСУ была применена РСЗО «Торнадо-С».

В результате удара застрявшие пикапы и броневики ВСУ частично были уничтожены. Помимо прочего, группа потеряла бронеавтомобиль HMMWV с контрбатарейным радаром AN/TPQ-36 Firefinder, а также передвижной пункт разведки «Реостат».

Наиболее крупные потери понёс 2-й батальон 25-й бригады ВСУ: при попытке прорваться к позициям ВС РФ погибли не менее 50 человек.

Для атаки на позиции ВС РФ подразделения ВСУ использовали тактику малых огневых групп, благодаря которой летом и осенью удавалось добиться успехов на некоторых направлениях.

Тогда у ВС РФ не было сплошного фронта – и эта тактика себя оправдывала. Сегодня линия российских войск, в том числе благодаря мобилизованным, выстроена очень плотным образом. Прорвать её мобильными группами ВСУ не получается. Кроме того, эффективное использование лёгкой техники невозможно в условиях распутицы.

* * *

Бойцы казачьего спецназа взяли в плен вот такого летающего американского наемника «на службе у укропа», – пишет Телеграм-канал Военкор |Z| Лисицын ZOV-TV

БЛА RQ 20 Puma ценой в 250 тысяч долларов штука. Беспилотник предназначен для ведения наблюдения, патрулирования, разведки и корректировки огневой поддержки и дронов-камикадзэ.

Украине выделили всего 16 штук из более 1000 имеющихся у США.

* * *

ВС РФ взяли под контроль основную часть Водяного, пишет Телеграм-канал Поддубный |Z|O|V| edition.

Освобождение этого населённого пункта позволит нашим силам двигаться далее в сторону Тоненького, откуда ВСУ ежедневно наносят удары по Донецку.

Также, в случае развития успеха, под огневой контроль ВС РФ может перейти и «дорога жизни» украинских подразделений, занимающих позиции в Авдеевке.

* * *

Сотрудники МВД задержали наводчиков ВСУ, из-за которых погибли трое красноярских полицейских при ракетном обстреле под Херсоном, – пишет Телеграм-Канал RT на русском.

Одному из подозреваемых 17 лет. На допросе украинец признался, что передавал сведения о расположении российских военных и полиции куратору из ВСУ.

Второму корректировщику 18 лет, он скрывался в Краснодарском крае, но был пойман и доставлен в Херсонскую область, уточнили в ведомстве.

Возбуждено уголовное дело.

* * *

На Украине распродают военную помощь Запада в виде прицелов, тепловизоров и других предметов военного назначения. Откуда они попадают в руки простых гражданских, продавцы не уточняют. Но зато пишут под каждым товаром отметку: «бывший в употреблении», пишет Телеграм-канал Zvezdanews.

При этом часть продавцов утверждает, что товар покупался за их личный счет. Что довольно проблематично, так как в таких странах как США по закону нельзя продавать подобные товары за границу – поэтому и проводят их в виде официальной военной помощи.

* * *

В Киеве на припаркованный автомобиль упали обломки американской ракеты «воздух-воздух» наземного базирования AIM-120 AMRAAM, выпущенной из ЗРК NASAMS, – пишет Телеграм-канал Военный осведомитель.

В самом факте падения обломков зенитных ракет (в отличие от неправильно отработавших) ничего необычного нет – это неизбежная реальность при работе ПВО над любым населённым пунктом.

Данная ситуация интересна самим фактом применения западного комплекса NASAMS и его дорогих ракет AIM-120 по копеечным дронам «Герань-2», чего ранее старались избегать. В ситуации нарастающего дефицита советских зенитных ракет для советских ЗРК («Буки», С-300), составляющих основу украинской системы ПВО, Украина будет вынуждена всё чаще прибегать к непропорциональному расходу дорогих западных боеприпасов.

С другой стороны, эта же ситуация, в ближайшее время, вынудит Запад форсировать поставки своих современных наземных комплексов ПВО для нужд Украины (что уже можно пронаблюдать по анонсам поставок ЗРК MIM-104 «Пэтриот), иначе Украина рискует столкнуться с серьёзным кризисом ПВО на фоне дефицита боеприпасов, что грозит Западу и Украине полноценным возвращением российской авиации на поле боя.

* * *

В Херсоне дома семей, выехавших в безопасные регионы России, помечают буквами Z и грабят – источник Главное в Херсоне и области с правобережья Днепра.

На временно подконтрольном ВСУ правобережье Херсонской области процветает мародёрство – ждуны-заукраинцы обворовывают дома местных жителей, выехавших в безопасные регионы России.

Как передал источник Главное в Херсоне и области с правого берега, на опустевших домах мародёры оставляют буквы Z, как метку о том, что хозяева жилища уехали в Россию и его можно грабить. Зачастую ворами и вандалами оказываются соседи покинувших свои дома херсонцев.

Оставаться людьми в любой ситуации – это точно не про «патриотов» незалежной, репрессиям и мародёрству со стороны которых подвергаются мирные жители Херсона, их соседи и когда-то товарищи.

Соб. корр. ФСК