Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 17 декабря, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 17 декабря, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Хроника специальной военной операции за 16 декабря 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь

Российские войска нанесли массированные удары по объектам критической инфраструктуры Украины: поражены цели в КИЕВЕ, а также в ЗАПОРОЖСКОЙ, ХАРЬКОВСКОЙ, НИКОЛАЕВСКОЙ, ПОЛТАВСКОЙ, ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ, ВИННИЦКОЙ, ЖИТОМИРСКОЙ, КИРОВОГРАДСКОЙ, ТЕРНОПОЛЬСКОЙ и ОДЕССКОЙ областях.

Украинские средства ПВО в очередной раз показали низкую эффективность. В большинстве регионов страны из-за ударов произошли аварийные отключения электро- и водоснабжения.

Белгородская область:

– Украинские формирования обстреляли село НОВАЯ ТАВОЛЖАНКА в Шебекинском городском округе, один из снарядов попал в подвал школы. Жертв и пострадавших нет.

Харьковская область:

– Российские войска поразили ТЭЦ-5 и ПС ЗАЛЮТИНО 330кВ в ХАРЬКОВЕ, а также нанесли удары по объекту энергетической инфраструктуры в ЧУГУЕВСКОМ РАЙОНЕ.

Старобельское направление:

– На КУПЯНСКОМ участке продолжаются бои в НОВОСЕЛОВСКОМ. Российская артиллерия ведёт интенсивный огонь по позициям противника на западной окраине села.

– На ЛИМАНСКОМ участке украинские подразделения предприняли наступление в сторону ПЛОЩАНКИ и КРЕМЕННОЙ. ВС РФ отбили атаки противника, вынудив его с потерями отступить на исходные позиции.

Соледарское направление (карта):

– На ЛИСИЧАНСКОМ участке продолжаются боестолкновения на западной окраине БЕЛОГОРОВКИ.

– На СОЛЕДАРСКОМ участке подразделения ВС РФ завершили зачистку ЯКОВЛЕВКИ, обеспечив плацдарм для наступления на СОЛЕДАР.

– На БАХМУТСКОМ (АРТЁМОВСКОМ) участке штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» ведут бои на востоке БАХМУТА.

Подразделения 3 батальона 28 омбр и 46 оаэмбр ВСУ предприняли наступление на позиции ВС РФ в ОЗАРЯНОВКЕ. Российские войска отразили атаку, оттеснив противника на исходные рубежи.

Луганская Народная Республика:

– Украинские формирования выпустили ракеты из РСЗО HIMARS по ЛАНТРАТОВКЕ и СТАХАНОВУ: повреждены жилые постройки, школа и отделение почты. Погибло не менее 11 человек, еще 17 получили ранения.

– Противник из ствольной артиллерии обстрелял жилые постройки в СВАТОВО, погиб один мирный житель.

Донецкое направление:

– Продолжаются позиционные бои в центре МАРЬИНКИ и в районе БОЛЬШОЙ НОВОСЕЛКИ.

– ВСУ нанесли удары по гражданским объектам ДОНЕЦКА, ГОРЛОВКИ, МАКЕЕВКИ, СТАРОМИХАЙЛОВКИ, ЯСИНОВАТОЙ и других населённых пунктов агломерации. Среди мирных жителей есть погибшие.

Запорожское направление:

– Российские войска поразили ДНЕПРОВСКУЮ ГЭС-1 в ЗАПОРОЖЬЕ: удары пришлись по ОРУ 330кВ, железобетонным конструкциям машинного зала №1, помещениям столовой и складу с ЗИП.

Южный фронт: Херсонское направление

– На южном участке фронта продолжаются артиллерийские дуэли: ВС РФ отработали по местам сосредоточения противника в ХЕРСОНЕ, ТОКАРЕВКЕ, ЧЕРНОБАЕВКЕ и БЕРИСЛАВЕ.

В свою очередь, украинские формирования обстреляли жилые постройки в КАХОВКЕ.

* * *

Ракетные удары по Украине 16 декабря: что известно на текущий момент рассказывает Телеграм-канал Военная хроника.

Вчера утром на территории Украины были зафиксированы ракетные удары по важнейшим объектам инфраструктуры.

В Киеве ударом крылатых ракет повреждены здания ТЭЦ-5, ТЭЦ-6, а также помещения Дарницкой ТЭЦ в Днепровском районе. После ударов было обесточено метро – движение остановлено на всех линиях, в жилых кварталах нет света, воды, наблюдаются перебои с мобильной связью и интернетом.

Ударом крылатых ракет в Коростене (Житомирская область) уничтожена подстанция 330 кВ. Через этот узел Киев получал резервные мощности от соседних АЭС – Ровенской и Хмельницкой.

Серьёзно повреждена Днепровская ГЭС. По предварительным данным, удар крылатых ракет пришёлся в район машинного зала. Помимо этого, удар был нанесён по открытому распределительному устройству (ОРУ) Днепрогэса.

В зоне поражения ракет также оказалась Приднепровская ТЭС. После удара по объекту электричество частично отсутствует в 80% Днепра и соседних городах приднепровского левобережья.

В Кривом Роге вслед за поражением Криворожской ТЭС в ноябре уничтожаются магистральные линии и подстанции. По данным Военной хроники, удар крылатыми ракетами был нанесён по подстанциям «Кировская» и «Южная», из-за чего в городе и пригородах начались перебои со светом и с водой.

Запорожье стало одним из центральных объектов атаки. По предприятиям в этом регионе зафиксировано не менее 12 прилётов. Целью в этом районе, вероятно, могла стать электрическая подстанция 330 кВ «Правобережная».

В Полтаве и Полтавской области после ракетного удара практически у 90% потребителей отсутствует электричество. По некоторым данным, удар нанесён по подстанции «Миргород» 330 кВ.

В Кировоградской области ударом, предположительно, выведена из строя подстанция 330 кВ. В областном центре и пригородах обесточены участки железных дорог, наблюдаются перебои с водой, электричеством и мобильной связью.

Частично электричество отсутствует в Николаеве и Одессе, в ближайших пригородах электричество и водоснабжение отсутствуют.

Примечательно, что в этот раз удары наносились преимущественно по подстанциям в центральной части Украины, в то время как объекты на западе и севере страны (Чернигов и Сумы) не были атакованы. Однако после прилётов крылатых ракет во Львове, в Хмельницком, Ровно и Ивано-Франковске также начались аварийные отключения электроэнергии.

* * *

Берег Каховского водохранилища под нашей надежной защитой – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Военнослужащие НМ ДНР крепко держат оборону в районе Каховского водохранилища. Имея все необходимые средства поражения противника и надёжные замаскированные позиции, бойцы уверены в безопасности освобожденной территории Запорожской области.

* * *

Эксклюзив от Телеграм-канала Сюжеты RT.

«Инструкторы у нас шведы были. Учили так смешно два-три дня держать оружие».

Пленный боец ВСУ рассказал корреспонденту RT Игорю Жданову, как проходил военную подготовку в Великобритании.

Вместе с ним у шведских инструкторов учились ещё около 180 человек. По словам украинца, среди них военный опыт был только у нескольких человек:

«Вот я лесом занимался, другой айтишник... Как в первом классе букварь – человек просто в первый раз оружие видит».

Через месяц они вернулись на Украину, чтобы участвовать в боевых действиях в Донбассе, но полученные знания бойцам не помогли: «Мы шли вперёд, и нас арта просто... [Я] просто лежал в отрыве от основных сил».

* * *

Жители временно оставленного Волчанска в Харьковской области подверглись массовым грабежам со стороны непрошенных украинских «вызволытелив» – пишет Телеграм-канал Денацификация  UA.

В ряде районов города и даже в центре нацисткие захватчики взламывают квартиры, дома, подвалы.

Мародёрство достигло беспрецедентных размеров, но горожане боятся перечить ВСУшникам, поскольку за пререкания или попытки «качать права» можно схлопотать пулю. И всё это происходит на фоне наступления сильных холодов, подготовку к которым киевский режим предсказуемо провалил.

* * *

Жители Бахмута не доверяют иностранным легионерам.

Иностранные военные, воевавшие на стороне ВСУ, рассказали, что жители Бахмута насторожённо относятся к ним, пишет Телеграм-канал Первый Харьковский о статье в  The New York Times.

«Многие из оставшихся жителей Бахмута уже с подозрением относились к иностранцам, особенно к вооружённым», – сказано в статье.

Как сообщает газета, одна из иностранных групп, в которую входят представители США, Канады, Великобритании и Австралии, занимается выявлением позиций российских войск.

Отмечается, что военные вынуждены скрывать свой статус и не говорить на английском языке, чтобы не возник конфликт с местными жителями.

* * *

В одной из девятиэтажек Жовтневого района заново отстроят подъезд – пишет Телеграм-канал НОВЫЙ МАРИУПОЛЬ!

Московская компания «ЕКС» ведёт работы в доме №136 по проспекту Строителей. Здесь 2-й подъезд получил критические повреждения, и строители решили частично его разобрать. Однако ситуация оказалась сложнее.

Как рассказал представитель подрядчика, дополнительная диагностика повреждений выявила критические разрушения несущих бетонных конструкций. Таким образом, подъезд не подлежит восстановлению и должен быть демонтирован до уровня подвала.

Три верхних этажа уже полностью разобраны. Бригада из восьми специалистов продолжает работу. После демонтажа подъезд будет отстроен заново. Его сдадут в эксплуатацию во втором квартале следующего года. Отметим, что жильцы других подъездов дома обеспечены электроэнергией, водой и теплом.

Аналогичные работы подрядчик ведёт и в МКД №51 по улице 50 лет СССР – здесь разбирают один из стояков третьего подъезда с 9-го по 5-й этажи.

* * *

Только посмотрите, как преобразились амбулатории Новоайдарского района благодаря помощи региона-шефа – Тамбовской области, пишет Телеграм-канал Леонид Пасечник.

Всё, что за 30 лет не успели разграбить украинские власти, безжалостно разрушалось отступающими нацистами. Так, амбулатория в Штормово пришла в ветхость задолго до начала войны, а здание медицинского учреждения в селе Смоляниново было полностью разрушено обстрелами националистов. Люди не могли обратиться за медицинской помощью по месту жительства.

Но пришла Россия и всего за три месяца тамбовские подрядчики всё восстановили. Теперь обе амбулатории готовы к принятию пациентов. Это не может не радовать.

От себя лично и всех жителей Новоайдарского района выражаю слова огромной благодарности рабочим и руководству Тамбовской области за помощь в возрождении района!

Соб. корр. ФСК