США превращали Украину в очаг биологического террора

США превращали Украину в очаг биологического террора

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В распоряжении RT оказались новые свидетельства прямой вовлечённости Пентагона в опасные эксперименты с вирусом сибирской язвы на территории бывшей Украинской ССР. В частности, с апреля по сентябрь 2020 года подведомственное американскому военному ведомству Управление по снижению угрозы (DTRA) развернуло в бывшей советской республике программу под названием «Определение чувствительности системы наблюдения за сибирской язвой на Украине», в рамках которой группа военных эпидемиологов и микробиологов исследовала некоторые штаммы опасного вируса.

Согласно полученным журналистами документам, основная задача спецгруппы – анализ биологических образцов пациентов в украинских больницах из семи регионов страны на предмет содержания штаммов сибирской язвы. Цель исследования – изучение распространения особо опасной инфекции на Украине и выработка новых методов диагностики ранее не выявленных случаев.

В реализации поставленных задач Пентагон в лице DTRA и ключевого подрядчика CH2M Hill (Jacobs) опирался на полное содействие ВСУ, Минздрава Украины и Центра общественного здоровья страны.

Основным исполнителем проекта была избрана «Интервенционная эпидемиологическая служба» (ИЭС) – курируемая DTRA специализированная группа, предназначенная для особо важных биологических исследований и составленная из украинских микробиологов и военных эпидемиологов. Как следует из оказавшихся в распоряжении журналистов документов, группе был предоставлен доступ во все медучреждения страны с неограниченными полномочиями.

Члены спецгруппы побывали в больницах Винницкой, Хмельницкой, Полтавской, Киевской, Черниговской, Черкасской и Одесской областей.

Под надзором представителя подрядчика (гражданина Армении Мгера Давидянца) сотрудники ИЭС осматривали и опрашивали по специальному протоколу пациентов с кожными заболеваниями, отбирали образцы биоматериала для последующего изучения в референс-лабораториях.

Опрошенные RT специалисты усомнились в сугубо гуманитарных целях проекта. Настораживает, в частности, повышенный интерес заказчика исследований к сугубо определённому спектру заболеваний, что свидетельствует о заинтересованности DTRA в работе со специфичной модификацией сибирской язвы, поражающей только кожу.

Известный военный микробиолог полковник медицинской службы запаса Михаил Супотницкий предположил, что данная инициатива, если она исходит непосредственно от Пентагона, в первую очередь продиктована перспективами военного применения штаммов сибирской язвы.

«Возбудитель сибирской язвы считается одним из наиболее эффективных компонентов биологического оружия – и если им занимается Пентагон, то исключительно в военных целях. Штаммы сибирской язвы, являясь опасным патогеном, могут применяться в качестве диверсионного оружия. И исследования наиболее контагиозного кожного штамма идут, безусловно, в связке с военно-биологическими программами Пентагона», 

– отметил он в комментарии RT.

Ранее в Пентагоне допустили масштабную утечку конфиденциальных данных в отчете о военно-биологических программах DTRA на Украине, ставших достоянием широкой общественности. Некачественно выполненная пентагоновская цензура позволила установить большую часть украинских и американских сотрудников, названия научных учреждений и проектов, в рамках которых они работали, – Институт ветеринарной медицины Украины (ИВМ), Львовский НИИ эпидемиологии и гигиены (ЛНИИЭГ), Государственный научно-контрольный институт биотехнологии и штаммов микроорганизмов, Украинский противочумный НИИ им. Мечникова (УНИПЧИ).

За исследованиями на Украине кроются совершенно иные задачи, нежели декларируемое обеспечение биологической безопасности, а именно создание биологического оружия, дестабилизация эпидемиологической обстановки, нанесение экономического ущерба, изучение опасных патогенов подальше от американской территории, несущие прямую угрозу для населения других государств.

Соб. корр. ФСК
Фото: Политнавигатор

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться