Дед Мороз пришёл к юным жителям Северодонецка прямо в больницу.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 20 декабря, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Успех наших войск в направлении населённого пункта Соледар заставил украинское командование перебрасывать в данный район дополнительные силы и средства с других направлений, а также использовать резервы, пишет Телеграм-канал Марочко Live.

Освобождение населённого пункта Яковлевка, расположенного северо-восточнее от Соледара, всерьёз обеспокоило украинских военачальников. Для остановки продвижения наших подразделений и предотвращения взятия в полукольцо украинской группировки войск с населённого пункта Миньковка в район Соледара отправлен резервный батальон. Также часть украинских штурмующих подразделений, задействованных в Северске, перенаправлены для удара во фланг нашим продвигающимся подразделениям.

* * *

На страже неба.

«Охотники на дронов» – отделение 238 артиллерийской бригады ВС РФ, которое было сформировано специально для защиты позиций от БПЛА противника. Пресс-служба НМ ДНР представляет интервью с бойцами этой новой боевой профессии и кадры с их тренировки, пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

* * *

«Чем люди-то виноваты? Получилось так, что они здесь остались, а идти-то им некуда».

Бойцы казачьей бригады «Дон» помогают нуждающимся семьям, которые остались на Кинбурнской косе – пишет Телеграм-канал RTна русском.

Сейчас у мирных жителей трудности с продовольствием: ближайший магазин – в двух часах езды, а для своих овощей уже не сезон, рассказал военкору RT Владу Андрице замком артбатальона с позывным Рус.

Местные жители признаются, что украинские власти бросили их на произвол судьбы, несколько лет не выплачивая пенсии.

* * *

Сестра милосердия с Урала: как 73-летняя Людмила спасает бойцов в зоне СВО, пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Людмила Ивановна приехала из Красноуфимска, что расположился на севере России, чтобы устроиться в военный госпиталь, вслед за сыном, который сразу принял решение участвовать в спецоперации. Она три долгих месяца оббивала пороги военкоматов, но теперь каждый день с радостью помогает раненным военнослужащим. В интервью РИА Новости медсестра рассказала, как сейчас проходит её жизнь.

«Сюда попала как сестра милосердия. Обязанности самые разные: обработать раненым полость рта, переодеть, помыть, накормить, поменять утки. Поскольку в прошлом я фельдшер, а большинство волонтёров – без медицинского образования, назначили ухаживать за бойцами в реанимации», – делится Людмила.

Женщина оказывает бойцам и психологическую поддержку, по её словам, временно каждому заменяет маму, да и сама относится с солдатам, как к детям, к каждому ищет свой подход.

«Сегодня, например, встала пораньше и напекла мальчикам блинчики. Сейчас угощу. Кормят здесь, конечно, хорошо. Но домашняя еда, сделанная с душой, – совсем другое», – по пути на работу рассказывает медсестра.

Отмечает Людмила, что разницы в уходе за российскими или пленным бойцами ВСУ нет, она готова вылечить любого. Трудится она практически без выходных, надеется, что совсем скоро сыну дадут увольнительную на пару дней и тогда семья воссоединится хотя бы на несколько часов.

* * *

Телеграм-канал КОРНИЛОВ пишет о статье в издании The Times:

Бывший министр иностранных дел Британии, а ныне лорд Уильям Хейг на страницах The Times разродился большой (почти на полосу) колонкой о том, что Запад должен «повысить ставки в войне на Украине» и передать Киеву ракеты дальнего действия для ударов по России.

Колонка графоманская. В ней лорд сначала пишет о том, что Путин полностью проиграл и… намерен бежать в Южную Америку. Но потом, похоже, забывает об этом и пишет о том, что у Путина однозначно есть «новый план уничтожения Украины».

И самое страшное, с точки зрения Хейга, – это проявление слабости со стороны западных лидеров. Поэтому он предостерегает Шольца и Макрона от звонков в Кремль, поскольку (мне это особенно понравилось!) «Путин – это тот, кто чует слабость по телефонной линии».

* * *

«Мы хотим заниматься своим любимым делом на своей земле»– херсонские фермеры с энтузиазмом готовы работать в российском агросекторе, но им требуется помощь.

Спецкор Readovka Григорий Березецкий познакомился в Скадовском районе с владельцем местного крестьянско-фермерского хозяйства Павлом Кимом Он рассказал, что местные фермеры столкнулись в этом году с естественными для переходного периода проблемами. Как признался Павел, местные аграрии хотят работать на российский рынок, они видят в этом большие перспективы – но нуждаются в продуманной, квалифицированной помощи.

В области нет специализированных нотариусов, нет управления геокадастрового и картографии – для оформления земли, не проработаны механизмы фундаментальной помощи фермерам. Районная ВГА искренне пытается помочь, но сама ограничена в возможностях. А возникшие вопросы нужно решать скорее, иначе регион столкнется с локальным голодом и дефицитом рабочих мест.

Решение же проблем не только отвратит негативные последствия, но и воздастся сторицей всему агросектору России, которому плодородная Херсонщина способна дать очень многое.

* * *

Сотрудники ВГА Харьковской области помогли вывезти с прифронтовой полосы около 20 жителей региона, которые находились под обстрелами со стороны ВСУ.

В основном это люди преклонного возраста и семьи с детьми, у которых нет возможности самостоятельно покинуть обстреливаемые украинской стороной территории Харьковской области.

Людей вывезли в безопасное место, на территорию Российской Федерации, где им окажут всю необходимую помощь.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Дед Мороз пришёл к юным жителям Северодонецка прямо в больницу.