Сватовское направление

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 21 декабря, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На бахмутском направлении бойцы «Вагнера» работают в окрестностях села Клещеевка. По поступающей информации, удалось выбить противника с восточной окраины – пишет Телеграм-канал Оркестр Вагнера|Wagner.

Важно понимать, что, несмотря на свои размеры, это село не так просто для штурма.

Украинцы готовили этот узел обороны, ведь в случае взятия Клещеевка открывает дорогу на Бахмут с юго-запада (два километра от населённого пункта до города).

Штурм села сопоставим с работами на подступах в Зайцево, где необходимо было брать во внимание удобные для украинских боевиков высоты, с которых все простреливалось. Такая высота расположена к северо-западу от Клещеевки.

Мало того, территория самого села подготовлена к продолжительной обороне. Сообщается, что враг перекопал всю Клещеевку и обустроил инженерными сооружениями.

Работы много – наши парни будут выполнять свою задачу.

* * *

ВСУ за месяц потеряли более 250 офицеров в Бахмуте из-за тактики НАТО: детали от Телеграм-канала Военная хроника.

С конца ноября в подразделениях ВСУ, переброшенных в Бахмут, отмечается взрывной рост смертей младших и старших офицеров.

По данным Военной хроники, наиболее крупные потери среди командиров взводов и рот зафиксированы в 57-й мотопехотной, 60-й пехотной, 46-й аэромобильной и 59-й мотопехотной бригадах украинской армии, прибывших в Бахмут для усиления обороны и укрепления фронта.

Эти подразделения считаются наиболее боеспособными в украинской армии. Офицеры и рядовые из этих бригад проходили подготовку на Яворовском полигоне, а также тренировались в Германии в рамках миссии JMTG-U ещё до начала специальной военной операции. Курс обучения проводился офицерами соединений армии и Национальной гвардии США и инструкторами ряда стран НАТО.

Инструкторы из США учили ВСУ боям на дальних дистанциях и действиям штурмовыми порядками в городе. В Бахмуте проводить атаки практически невозможно, 95% времени уходит на организацию обороны. Собственных тактических решений украинская армия предложить не может, в итоге командиры подразделений допускают ошибки и отправляют людей на верную гибель.

Из-за неверной оценки потенциального противника меньше, чем за месяц потери офицеров во всех подразделениях украинской армии в Бахмуте превысили 250 человек. Из-за допущенных тактических ошибок подразделения, прошедшие обучение по стандартам НАТО в Германии, неоднократно попадали в засаду и пытались укрыться в зданиях, ранее пристрелянных 152-мм орудиями «Гиацинт-С» и «Мста-Б».

Другой причиной гибели от беглого огня артиллерии на открытой местности стал дефицит бронированной техники. Большинство попыток контратаковать позиции «оркестра» в пригородах Бахмута проводилось без прикрытия танков и БТР, а к месту боя пехотные подразделения доставлялись в основном на пикапах без брони.

* * *

«Ударные инструменты» «оркестра» поддерживают наступление «музыкантов» на Бахмут (Артёмовск) – пишет Телеграм-канал Sargon Hadaya.

Интенсивность артиллерии на Бахмутском направлении высокая.

«У противника скопления сил очень большие, противник постоянно проводит ротации и доукомплектование», – говорит начальник артиллерии отряда «музыкантов» в беседе с военкором Саргоном Хадая.

Поражается очень много техники ВСУ, и удаётся помогать штурмовым подразделениям «продавливать» их очень хорошо укреплённые районы. «Разведывательные действия ведутся штурмовыми подразделениями, наблюдателями, техническими средствами разведки, и очень сильно помогает аэроразведка».

* * *

Планировали диверсии под видом инкассаторов: тайник нацбатальона «Кракен»* с оружием обнаружен спецслужбами РФ в Луганской области 2013 пишет Телеграм-канал Zvezdanews.

В оборудованном членами диверсионной группы схроне нашли взрывное устройство на основе 152-мм артиллерийского снаряда, три гранаты РГД-5, две мины ТМ-62 с взрывателями, военную форму и инкассаторскую машину для легендированного проникновения на объекты посягательства.

Все средства поражения уничтожены специалистом-взрывотехником.

*экстремистская организация, запрещенная на территории РФ.

* * *

На Украине после непродолжительного перерыва возобновилась война с православием – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

В частности, сегодня СБУ проводит обыски в Софрониевском мужском монастыре в Сумской области. Ищут, как обычно, лиц, которые могут быть причастны к противоправной деятельности. Целью мероприятий при этом заявлено в «обезопасить население от провокаций и терактов».

По нашим же наблюдениям чтобы обезопасить Украину от провокаций и терактов, обыски нужно проводить в самом СБУ.

 

* * *

Телеграм-канал Железный занавес о статье в издании Bloomberg: Россия и Иран строят торговый маршрут в обход западных санкций.

Россия и Иран ведут работу по строительству нового трансконтинентального торгового маршрута для ускорения доставки грузов по рекам и железным дорогам, соединенным Каспийским морем. Стоимость проекта оценивается в 20 млрд долларов, а протяжённость составит три тысячи километров, также он будет недоступен для любого иностранного вмешательства, пишет Bloomberg. Более того, транспортный коридор даст России более короткий выход к Индии.

Новый маршрут на «тысячи километров» сократит существующие маршруты торговли между Россией и Ираном, которые идут в обход Европы, через Средиземное море и Суэцкий канал, подчеркивает агентство. При этом данные отслеживания судов показывают, что десятки российских и иранских судов уже курсируют по этому маршруту.

* * *

Хирург из Оренбурга работает в Скадовской больнице – пишет Телеграм-канал Южный Регион/Новороссия.

После эвакуации населения с правого берега Днепра количество пациентов медучреждений Левобережья значительно возросло. Больницы нуждаются в узкопрофильных специалистах. Правительство России оказывает помощь в этом вопросе – на Херсонщину регулярно приезжают врачи из разных регионов страны.

В Скадовской центральной городской больнице работает хирург из Оренбурга. Доктор оказывает практическую медицинскую помощь пациентам.

В Генической центральной районной больнице работают эпидемиолог из Ростова. Травматологи-ортопеды из Нижнего Новгорода работают в Генический и Каланчакской больницах.

* * *

Российские строители восстановили ещё два моста на трассах госзначения – сообщает Телеграм-канал Оплот ТВ [Z].

Мосты на трассах государственного значения восстановлены! Они были разрушены украинскими боевиками. Российские специалисты полностью отремонтировали два моста в Волновахском районе и в Макеевке. Работы начали летом, сейчас движение по конструкциям уже возобновлено.

Кто участвовал в восстановлении – расскажет корреспондент Оплот ТВ Кирилл Дубов.

Заглавное фото: Сватовское направление