Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 24 декабря, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 24 декабря, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Кратко по обстановке на фронте Сватово-Кременная, участок балка Журавка-Макеевка, полоса наступления 3-й мсд. Наши войска продолжили выбивать противника из этого стратегически важного участка местности, а также продолжают работать по Макеевке, которая находится в непосредственной близости, на расстоянии действенного огня стрелкового оружия. Основная работа, как и в предыдущие дни легла на плечи артиллерии и арткорректировщиков. Снарядов наши артелы не жалеют, работают активно. Из интересного, в балке слышна польская речь, шепелявых пшеков тяжело перепутать с другими, пехота подтверждает и скорее всего это не слонячье радио – пишет Телеграм-канал Старше Эдды.

* * *

Бойцы «Оркестра» после освобождения села Андреевка продвигаются на запад к селу Клещеевка – работает один из отрядов. Также наступают и по другим флангам ещё штурмы, дабы взять населённый пункт в клещи – пишет Телеграм-канал Оркестр Вагнера|Wagner.

Наступающие со стороны Андреевки «музыканты» выбивают боевиков из близлежащих посадок, а также пресекают попытки контратаковать.

Клещеевка откроет путь не только на Бахмут, но и на Часов Яр.

На видео атмосфера на позициях за Андреевкой. Один из бойцов накрывает украинцев вогами из АГС.

* * *

Вагнеровцы теснят противника на окраинах Бахмута (Артёмовска), бои уже ведутся на улицах города – пишет Телеграм-канал Сюжеты RT.

На позициях «музыкантов» побывал военкор RT Игорь Жданов. Путь на Бахмут изрыт траншеями, в которых лежат убитые солдаты ВСУ.

На днях «музыканты» обнаружили украинское подразделение: после артиллерийских ударов противник бежал с позиций, оставив «двухсотых» и «трёхсотых» сослуживцев.

«Наши позиции были в 50 метрах. Сначала отработала арта, через 20 минут мы зашли сюда. Который первый лежит – это командир», – рассказал боец.

* * *

Доставка «Васильков». Работаем круглосуточно, пишет Телеграм-канал Военная хроника.

Уникальный возимо-буксируемый 82-мм миномётный комплекс 2Б9(М) «Василёк» с более чем полувековой историей продолжает доказывать свою эффективность и сегодня – в режиме современного боя.

В ходе ведения огня по одиночной позиции противника расчёт одного автоматического миномёта способен заменить взвод, а возможно, и батарею классических дульнозарядных миномётов.

Практическая скорострельность – порядка 120 выстр/мин, режимная – порядка 60 выстр/мин, что превышает скорострельность, к примеру, миномёта «Поднос» в два с половиной- пять раз. Это обеспечивает орудию кассетно-казённый принцип заряжания.

Ещё одно серьёзное достоинство казнозарядного «Василька» с водяным охлаждением 2Б9 и его версии с воздушным охлаждением 2Б9М – возможность применения специализированных кумулятивных выстрелов по бронетехнике противника прямой наводкой. При этом миномёт способен вести огонь по настильной и навесной траекториям на дистанцию до 4270 м.

* * *

«Можно понять, почему Зеленский согласился на эту аферу. У него на это многое поставлено» – пишет Телеграм-канал RT на русском.

Республиканец Мэтт Гетц объяснил, почему отказался вставать во время выступления Владимира Зеленского в конгрессе США.

В беседе с ведущим Fox News Такером Карлсоном он рассказал, что ситуация напомнила ему и конгрессвумен Лорен Боберт (она тоже не встала) чествование в стиле политической культуры КНДР.

«[Но когда] мы говорим, что не следует отправлять бесконечные суммы денег туда, где мы способствуем увеличению числа смертей и обострению конфликта, к нам относятся как к предателям движения».

По мнению Гетца, Зеленского пригласили выступить, чтобы оправдать огромные траты на помощь Украине, включённые в бюджет США. Проект предполагает, что Киев получит от Штатов $44,9 млрд.

The Hill подсчитало, что послушать выступление Зеленского в конгрессе пришли только 86 из 213 конгрессменов-республиканцев.

* * *

Спецслужбами Российской Федерации выявлена и пресечена деятельность жителя ЛНР, планировавшего осуществление террористических актов на территории Республики – пишет Телеграм-канал Первый Харьковский.

В результате оперативно-разыскных мероприятий задержан бывший военнослужащий националистической организации «Азов» (запрещённой в РФ), который осуществлял сбор сведений о местах дислокации подразделений ВС РФ, а также данных в отношении чиновников городских и районных администраций освобождённых в ходе специальной военной операции территорий ЛНР.

При задержании у подозреваемого было обнаружено самодельное взрывное устройство, в составе которого находились металлические поражающие элементы, средства дистанционного инициирования. Указанное СВУ было уничтожено на месте специалистами-взрывотехниками.

Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

* * *

Впервые группа детей из Запорожской и Херсонской областей отправилась на Кремлёвскую ёлку – пишет Телеграм-канал Новый Мелитополь.

240 детей из Запорожской области и 30 детей из Херсонской области отправились из Мелитополя в Москву. Уже 25 декабря они посетят грандиозное представление в Государственном кремлёвском дворце.

Несмотря на морозную погоду на площади Победы в центре Мелитополя утром царило праздничное настроение. Более 250 детей в предвкушении поездки в российскую столицу.

«Очень хочу увидеть Москву и побывать на празднике. Поздравляю всех с Новым годом. Желаю счастья, здоровья, и чтобы все-все мечты сбывались» – поделилась с нами эмоциями Илона из Мелитополя.

Кремлёвская ёлка – одно из главных новогодних мероприятий для юных россиян. Её проводят уже более 80 лет. Дети из новых регионов отправились на этот праздник впервые.

* * *

В январе 2023 года начнется строительство трассы Симферополь – Ростов, которая будет проходить по территории Запорожской области, пишет в своём Телеграм-канале ВрИО губернатора Запорожской области Балицкий Евгений.

Четырёхполосная автомагистраль с пропускной способностью 30 тысяч автомобилей в сутки позволит снять нагрузку с Крымского моста. Президент России Владимир Путин поддержал наш проект. Готовится проектная документация.

Это станет очередным большим этапом восстановления дорожной инфраструктуры региона.

Уже полностью построена дорога Мелитополь – Бердянск протяженностью 107 километров. На 50% выполнены работы по строительству трассы, которая соединит Мелитополь с Симферополем, работы продолжаются.

Темп взят хороший, идём к восстановлению инфраструктуры и агломерации дорог области, которые не знали ремонта десятилетиями.

Соб. корр. ФСК