Новейшие боевые танки Т-90М "Прорыв" на службе ЧВК "Вагнер" под Бахмутом (Артёмовском),

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 31 декабря, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Кратко по обстановки в районе Кременной. Со вчерашнего дня противник пытается пробиться юго-западнее Кременной и проводит атакующие действия в районе Шипиловки, с прицелом на Старую Краснянку. Активно работает наша армейская авиация, также активна вражеская артиллерия и ударные коптеры. Из интересного. Вчера в зоне ответственности 144-й мсд было вскрыто сосредоточение личного состава и техники противника в лесопосадках в районе Кременной, артиллерия сработала как надо, противник был накрыт – пишет Телеграм-канал Старше Эдды.

* * *

Быстрые, меткие и опасные.

Мобилизованные минометчики ЗВО бодрят врага точными ударами – Минобороны России.

Миномётные расчёты передвигаются на высокопроходимом автомобиле «Урал», в качестве средства огневого поражения противника используют 120-мм миномёты.

Один из наиболее эффективных способов работы минометного расчета – «кочующий миномёт». Он заключается в быстрой смене огневой позиции.

Скорость и точность поражения целей достигается благодаря корректировке огня с помощью БпЛА.

После первого выстрела расчеты начинают работать как чётко отлаженный механизм, где каждый боец прекрасно знает свой маневр. В считанные минуты расчеты «насыпают» по выявленным целям более трёх десятков 120-ти миллиметровых мин.

Главным козырем кочующего огневого средства является внезапное появление и быстрая смена позиции после стрельбы.

* * *

Приветы с фронта от бойцов 150 дивизии ВС РФ – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Артиллеристы 150 дивизии ВС РФ даже в Новый Год находятся на передовой чтобы уничтожать силы ВСУ и защищать мирных жителей. Парни не унывают и отправляют 152мм подарки в сторону позиций противника.

* * *

Сегодня достаточно результативный день по выполнению программы утилизации западного вооружения в украинской армии – пишет Телеграм-канал СВАРЩИКИ.

На разных участках фронта отминусовали четыре американские 155-мм гаубицы М777, при этом три из них – ударами «Ланцетов».

Кроме того, в ходе успешной контрбатарейной борьбы уничтожена чешская 155-мм самоходная артиллерийская установка «DANA».

* * *

В ЛНР вскрыты планы украинских спецслужб.

В пригороде Луганска спецслужбы РФ в результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий выявили тайник с оружием и боеприпасами. Способ закладки схрона и его наполнение свидетельствуют о том, что он предназначался для обеспечения деятельности диверсионно-разведывательных групп ВСУ и украинских спецслужб.

В тайнике обнаружены: ПТУР, крупнокалиберный станковый пулемёт ДШК, гранатомёты РПГ, РШГ, противопехотные мины, более 50 гранат РГД и Ф-1, свыше 30 запалов УЗРГМ, более 100 тысяч патронов разного калибра.

Проводятся дальнейшие мероприятия по предупреждению и пресечению террористических актов на территории ЛНР – пишет Телеграм-канал Марочко Live.

 

* * *

Позорные столбы и публичные унижения на Украине – откуда корни?

Позорное привязывание к столбам было распространено в Европе в средние века, но вернулось в обиход во время Первой мировой – австрийцы и немцы публично привязывали к столбам своих проштрафившихся солдат и пленных. Во время Второй мировой нацисты начали активно наказывать таким образом мирных жителей – своих за «нарушение чистоты арийской крови» (часто позорили именно женщин), чужих – за помощь партизанам, да и вообще за любое нарушение правил оккупационного режима. Чаще, правда, вешали, чем привязывали к столбам –пишет Телеграм-канал Colonelcassad.

Так что бандеры это не сами придумали, а позаимствовали у своих любимых западных хозяев.

 

* * *

Телеграм-канал Железный занавес пишет о статье в издании 19FortyFive: США стоило прислушиваться к требованиям Путина по нерасширению НАТО на Восток.

Правительство США упустило возможность согласиться на требования Кремля о нерасширении НАТО на Восток, написал в колонке для 19fortyfive бывший специальный помощник президента США Рональда Рейгана Даг Бэндоу. Спровоцировав украинский конфликт, США ухудшили жизнь европейцам и американцам, пишет автор.

«Они бы гордились внутренней политикой, а не сомнительной деятельностью своего правительства за рубежом», – подчеркнул Бэндоу. Он также отметил, что в случае дипломатического урегулирования Вашингтон смог бы серьёзно сократить военные расходы, в результате больше денег было бы вложено в американскую экономику.

* * *

Энергетики из Республики Дагестан помогли коллегам из ЛНР выполнить монтаж электрооборудования на подстанции 110 кВ, пишет Телеграм-канал ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ  со ссылкой на Минтопэнерго ЛНР.

В рамках оказания помощи и содействия от субъектов Российской Федерации представители общества «ЭнергоПрогресс» (Республика Дагестан) выполнили комплекс работ по монтажу и наладке электрооборудования на одной из подстанций 110 кВ в Перевальском районе ЛНР, что повысило качество электроснабжения более пяти тысяч потребителей.

 

* * *

В новых регионах РФ построили и отремонтировали более 1,4 тысяч домов – пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин, отметив, что темпы восстановления необходимо наращивать.

«В максимально короткие сроки была налажена работа по строительству и реконструкции объектов. Построено и отремонтировано 1 443 разрушенных многоквартирных дома, 780 различных объектов – это школы, детские сады, объекты здравоохранения и соцкультбыта», – сказал Файзуллин.

Кроме того, по его словам, в новых регионах восстановили 307 котельных, приобрели и смонтировали взамен разрушенных 188 новых блочно-модульных котельных. Вместе с тем было восстановлено 607 км инженерных сетей и коммуникаций и 835 км дорог, добавил министр.

Он также отметил, что строители начали возведение таких знаковых объектов, как водовод из реки Дон в Донецке, перинатальный центр в Донецке, многопрофильный медицинский центр ФМБА в Мариуполе и инфекционный центр в Луганске.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Новейшие боевые танки Т-90М "Прорыв" на службе ЧВК "Вагнер" под Бахмутом (Артёмовском), пишет Телеграм-канал Colonelcassad