Финляндия зазывает американские войска

Финляндия зазывает американские войска

Хельсинки углубляет военное партнёрство с Вашингтоном и готовится подписать новый документ - Соглашение о сотрудничестве в сфере национальной безопасности (Defence Cooperation Agreement).

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто назвал США самым важным внешним игроком в Северной Европе, который заботится о безопасности Финляндии и Европы в целом. Финско-американское соглашение аналогично соглашению, подписанному Вашингтоном с Норвегией, и регулирует юридические нормы допуска войск США на финскую территорию, а также вопросы налогообложения юридических лиц, обеспечивающих нахождение американских военнослужащих на инфраструктурных объектах в Финляндии.
 
"Я полагаю, мы можем многому научиться у Норвегии в том, как усилить свою активность в НАТО", - прокомментировал посол Финляндии в Осло Теему Таннер.
 
В мае 2022 г. Финляндия подписала подобное соглашение с Великобританией. Ситуация напоминает 1930-е годы, когда англосаксы, расширив военные связи со Швецией, Норвегией и Финляндией, подталкивали финнов к войне с Советским Союзом и готовились к вторжению на советскую территорию через финскую границу. Война разразилась в 1939 г., но закончилась не так, как планировали Вашингтон и Лондон: финские войска капитулировали.
 
При этом 48% финнов не желают видеть в стране военные базы НАТО, а 49% хотят видеть Финляндию более активной в политике альянса.
 
Появление США и НАТО в Скандинавии обернётся милитаризацией региона и ростом военной опасности на северных российских рубежах. В более глобальном масштабе это выльется в рост напряжённости в Арктике и интенсификацию попыток Запада вытеснить оттуда другие страны, в первую очередь Россию. 
 
Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru