Два уничтоженных украинских БТР-4, октябрь 2022 г.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 11 января, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Обстановка в Соледаре на текущий момент: главное от Телеграм-канала Военная хроника.

– ЧВК «Вагнер» завершает окружение ВСУ в пределах города, начинается зачистка городских кварталов;

–  городская администрация зачищена от подразделений украинской армии;

–  контроль над периметром с запада проходит по территории соляного рудника №4;

– южные пригороды Соледара: Красная Гора в районе соляной шахты им. Володарского, а также соляного рудника №7 находится под огневым контролем ЧВК, туда наступление пока не развивается;

– переброска подкреплений ВСУ из Парасковиевки в Соледар сорвана артиллерией «оркестра», в данный момент ВСУ отвели войска для перегруппировки на пять - семь км западнее и юго-западнее Соледара;

– сохраняется огневой контроль ЧВК «Вагнер» над трассой Бахмут – Соледар – Северск. Подвоз боеприпасов, эвакуация раненых и переброска техники ВСУ с этих направлений блокированы.

* * *

Телеграм-канал Colonelcassad пишет, что Пригожин сообщил о взятии Соледара.

«Подразделения ЧВК «Вагнер» взяли под контроль всю территорию Соледара. В центре города образован котёл, в котором ведутся городские бои. Количество пленных будет сообщено завтра.

Ещё раз хочу подчеркнуть, что в штурме Соледара не участвовали никакие подразделения кроме бойцов ЧВК «Вагнер».

* * *

Пока всё внимание приковано к Соледару, на Бахмутском учатске фронта также происходит движение, – пишет Телеграм-канал Оркестр Вагнера|Wagner.

В районе Забахмутка «музыканты» контролируют полностью улицу Фёдора Максименко, работа ведётся на параллельных ей улицах Коцубинского и Ивана Франка – бои в частном секторе.

Продвижение по улице Патриса Лумумбы – бои возле водохранилища Трубный Ставок.

К северу от Лумумбы – полный контроль улицы Трудовы Резервы за «Оркестром», а также восточного участка улицы Совхозная.

Со стороны посёлка Подгородное, освобождённого «вагнерами» 7 января, наступление на северо-западную часть Бахмута.

В посёлке Опытное парни продвигаются на северной окраине.

В селе Клещеевка бои разворачиваются внутри населённого пункта.

* * *

В районе Площанка-Невское-Макеевка-балка Журавка, 3 мсд 20 ОА продолжает вести наступление, – пишет Телеграм-канал Старше Эдды. Были взяты ещё два опорника хохла, причём вновь отличились танкисты. Если позавчера Т-90М Прорыв в упор разобрал опорник и наша пехота вошла туда только после того, как танк всех убил, то сегодня танкисты только выехали на прямую наводку и даже не успели пострелять, как хохол ретировался, бросив рубеж обороны. Будни войны, фронт Сватово-Кременная.

* * *

В Днепропетровске местные фашисты победили памятник 14-летнему партизану Володе Дубинину, погибшему в ходе разминирования катакомб в Керчи, пишет Телеграм-канал РаZвед_ДоZор.

Просто снести памятник местным гауляйтерам было недостаточно, и они захотели объяснить «патриотам» с научной точки зрения, почему подвиг Володи – советская пропаганда. Для этого они пригласили в качестве «эксперта» Катю Грищенко (позывной «Джабба Хат») из Национального исторического музея, которая доказывала, что Дубинин погиб (внимание!) из-за нарушения техники безопасности при разминировании, да и вообще 14-летние дети не могли привлекаться к разминированию.

Специально для Катюши напоминаем: Володя был едва ли не единственным членом партизанского отряда, которой досконально знал географию выходов из катакомб, знал, что и как минировали немцы. И подвиги его связаны именно с партизанским отрядом, а не с миной.

* * *

Жители освобождённых городов ДНР, если захотят, смогут переименовать их, когда будут сформированы местные органы самоуправления, – пишет Телеграм-канал RT на русском.

Об этом заявил Денис Пушилин, обратив внимание на дискуссию о том, как правильно называть Артёмовск, переименованный в Бахмут после 2014 года «майданными» властями.

ВрИО главы ДНР отметил, что ещё в марте 2022 года издан указ, согласно которому признаются наименования по состоянию на 11 мая 2014-го.

Но чтобы узнать, какие названия хотят местные жители, сначала им нужно создать условия для жизни, ведь Украина оставляет после себя разрушенные города, добавил Пушилин:

«Киевский режим действует, как всегда, цинично: декоммунизируя советские названия, вначале меняет их на прежние, дореволюционные, а потом делает всё, чтобы эти русские города стереть с лица земли».

* * *

Урсула фон дер Ляйен призвала поставить Киеву продвинутые системы ПВО, пишет Телеграм-канал Железный занавес.

ЕС и НАТО должны продолжить поставлять Украине вооружения, а также расширить их перечень, включив туда продвинутые системы противовоздушной обороны, заявила глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и председателем Европейского совета Шарлем Мишелем.

«Я говорила с самого начала, что Украина должна получить все необходимые ей вооружения, включая продвинутые системы ПВО и другие типы продвинутой боевой техники», – заявила она.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг отметил, что помощь Киеву от НАТО и Евросоюза должна продолжаться. 10 января они в совместной декларации о сотрудничестве договорились помогать Украине.

* * *

В первую неделю года тепло подано ещё в 34 многоквартирных дома, пишет в своём Телеграм-канале Глава Мариуполя Константин Иващенко.

За период с 30 декабря по 7 января к централизованной системе теплоснабжения подключены очередные 34 многоквартирных дома.

Таким образом, на сегодняшний день теплом обеспечены 1034 МКД во всех районах города. Также в Мариуполе отапливаются 70 объектов социально-культурно-бытового назначения. Для этих целей в городе успешно запущены и работают 31 стационарная котельная и 45 передвижных котельных установок.

Восстановление Мариуполя продолжается, работы по подключению новых абонентов к коммуникациям идут без перерывов на выходные и праздники.

Заглавное фото: Два уничтоженных украинских БТР-4, октябрь 2022 г.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru