Партия новых Т-90М «Прорыв», изготовленная Уралвагонзаводом для Министерства обороны.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 13 января, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Бойцы 1 обспн при поддержке артиллерии и ударных БЛА заняли позицию противника – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Украинские боевики, не выдержав непрерывных ударов артиллерии и ударных коптеров оставили занимаемую позицию и бежали, после чего она немедленно была занята штурмовой группой 1 отдельного батальона специального назначения.

* * *

«Пот артиллериста сберегает кровь пехоты»: кадры боевой работы расчетов артиллерийских установок «Мста-СМ2» от Минобороны России.

Боевые задачи в составе расчётов выполняют военнослужащие, которые были призваны из запаса в рамках частичной мобилизации.

Артиллерийские подразделения Вооружённых Сил РФ в ходе специальной военной операции продолжают выполнять огневые задачи по поражению артиллерийских батарей ВСУ, разрушению оборонительных сооружений, подавлению пунктов управления, уничтожению огневых средств, вооружения и военной техники противника.

Российские гаубицы на переднем крае линии соприкосновения – кость в горле для ВСУ. Они сковывают маневры их подразделений, уничтожают ключевые узлы укрепрайонов. Артиллерийские расчеты ЗВО ежедневно ведут контбатарейную борьбу с противником, уничтожая в том числе поставленные из-за рубежа образцы вооружения и военной техники.

* * *

Хроника специальной военной операции: события 12 января 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Ночью в посёлке СЕВЕРНЫЙ упал российский разведывательно-ударный дрон «Форпост-РУ». Жертв удалось избежать.

По предварительной информации, имела место техническая неисправность или ошибка оператора. Точные причины падения неизвестны.

– На КУПЯНСКОМ УЧАСТКЕ, несмотря на стабильность линии фронта, ВСУ продолжают вести беспокоящий огонь по российским позициям.

Одновременно с этим небольшие группы противника пытаются улучшить позиции и продвинуться в так называемой «серой зоне»

– В СОЛЕДАРЕ отряды ЧВК «Вагнер» установили полный контроль городских кварталов и ведут зачистку соляных шахт и подземных коммуникаций.

Противник пытается закрепиться на западных окраинах и не допустить прорыва в БЛАГОДАТНОЕ.

– Вместе с тем севернее российские силы продавили оборону ВСУ и ведут бои за станцию СОЛЬ.

Потеря стратегически важного железнодорожного узла поставит под угрозу флангового удара всю украинскую группировку в районе СЕВЕРСКА.

– Продолжаются интенсивные бои в районе посёлка КРАСНАЯ ГОРА, штурм которой ведут подразделения российских десантников.

Командование ВСУ формирует ударные группы в ПАРАСКОВИЕВКЕ и пытается контратаковать, ставя целью прорыв кольца окружения под СОЛЕДАРОМ.

– Отряды ЧВК «Вагнер» после длительных боев полностью освободили ОПЫТНОЕ, где проходила передовая линия украинской обороны.

В данный момент идёт зачистка западных окраин посёлка, взятие которого открывает прямой путь в южные кварталы БАХМУТА.

– Украинские формирования продолжают цинично уничтожать инфраструктуру городов и посёлков ДОНЕЦКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ.

В столице ДНР под удар попал ремонтный цех молокозавода в Ленинском районе: один мирный житель погиб, ещё четверо получили ранения.

* * *

На Украине легализовали статус иностранных наёмников. Теперь граждане других государств смогут служить в Нацгвардии и террористическом полку *Азов. Ранее иностранцы могли поступать на службу лишь в ВСУ. Теперь наёмники, вступившие в ряды нацбатов будут иметь легальный статус и могут претендовать на получение украинского гражданства, – пишет Телеграм-канал Поддубный |Z|O|V|edition.

* * *

Молодая мама из Соледара рассказала о подвиге российского солдата – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

Наш воин помог ей с ребёнком выбраться из города во время боевых действий. Идти под свист пуль и грохот снарядов пришлось 3,5 километра.

«Ребенка взял военный, который ценой своей жизни спасал его. Я очень ему благодарна за это. Я даже не знаю как его зовут, но очень благодарна. Он надел своей бронежилет на меня, и мы так выходили» – рассказывает девушка.

Российский шеврон на руке у него, больше не знаем о нём ничего. Вот такие они, простые русские герои.

* * *

На днях разгорелся скандал, связанный с главой Сейма Латвии Эдвардом Смилтенсом (видео).

Он отправлял видео для Виталия Кличко с автобусами, предназначенными для гуманитарной помощи на Украину. И всё бы ничего, но записал он его на русском языке. А Кличко поделился им в своем телеграмм-канале, пишет Телеграм-канал БайБайден.

Очень его осудили за это. Оправдания с его стороны тоже были – запись предназначалась для личного пользования.

И вот сегодня, на встрече с президентом Владимиром Зеленским он был вынужден уже показательно говорить на украинском языке.

Полиглот, ничего не скажешь!

* * *

Возрождение Херсонской области: строительство нового города на Арабатской стрелке.

Это уникальная территория, которую планируется развивать с привлечением специалистов разных профилей – всё для того, чтобы создать условия для достойной жизни наших жителей. План строительства предполагает также сохранение экосистемы Арабатской стрелки. В регион уже приходят инвесторы и повышается деловая активность в регионе. Масштабное строительство начнётся в этом году – пишет Телеграм-канал Администрация Херсонской области.

* * *

В ДНР за полгода с Россией восстановили столько же мостов, как за семь лет независимости – пишет Телеграм-канал МАРИУПОЛЬ НАШ.

«В 2022 году из запланированных к восстановлению семи искусственных сооружений движение открыто на всех семи объектах», – сообщили в Минтрансе.

Речь идет о пяти железобетонных мостах на дорогах общего пользования и двух – в административных границах Мариуполя.

На заглавном фото: Партия новых Т-90М «Прорыв», изготовленная Уралвагонзаводом для Министерства обороны.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru