Российские 152-мм САУ 2С19М2 «Мста-С» Западного военного округа ведут огонь по украинским позициям.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 16 января, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Посёлок городского типа Соль полностью освобождён подразделениями ЧВК «Вагнер», пишет Телеграм-канал Военкор Ярём.

Это важный транспортный узел, контроль над которым ликвидирует возможность прямого сообщения между Бахмутом и Северском – двумя крупными узлами обороны ВСУ.

Кроме этого, освобождение Соли благоприятно скажется на продолжающемся в настоящий момент наступлении в сторону северных окраин Бахмута.

Сообщения о взятии Клещиёвки (Клещеевки) пока оказались преждевременными. ЧВК «Вагнер» ведёт тяжелые бои за данный населённый пункт при поддержке собственных авиации и артиллерии.

Посёлок городского типа Соль полностью освобождён подразделениями ЧВК «Вагнер»

* * *

В настоящий момент штурмовики ЧВК «Вагнер» ведут тяжёлые бои за населенный пункт Клещеевка, пишет Телеграм-канал Позывной Брюс.

Противник оказывает ожесточённое сопротивление, потому что понимает стратегическую значимость этого населённого пункта. Взятие Клещеевки позволит «музыкантам» зайти в Бахмут с юго-запада, а также развить наступление на населённый пункт Красное.

Бойцам ЧВК «Вагнер» снова приходится отбивать дом за домом, проламывая хорошо укреплённую оборону ВСУ, которые используют фортификационные сооружения и рельеф местности.

Штурмовые подразделения поддерживают артиллерия и авиация Оркестра.

* * *

Воспитатели из детского садика, расположенного неподалеку от места трагедии – завалов торгового центра, куда утром попали украинские ракеты – принесли большое ведро горячего чая. Это была их инициатива, порыв помочь людям, – пишет Телеграм-канал Донецкая МартыноVа.

Они угощают сотрудников МЧС, жильцов обесточенного квартала, пострадавших. Ещё одно ведро чая – на подходе.

«Мы учим детей патриотизму, и должны показывать им это на собственном примере», – отметили сотрудницы детсада. 

На лавочке рядом с ними женщина обнимает девочку, закутанную в одеяло. Она здесь с утра.  Под завалами остаётся ее мама, которую ракетный удар застал в аптеке. Масштаб разрушений таков, что спасатели не уверены, что разберут все сегодня...

* * *

Эксклюзив из Мариуполя от Телеграм-канала RT на русском.

Корреспондент RT Роман Косарев снял, как разминируют территорию завода Ильича.

Сапёры работают буквально вручную: металлоискателем пользоваться бессмысленно – вокруг много железа, армированных бетонных конструкций.

До сих пор объект опасен: ВСУ ещё весной прошлого года, когда контролировали предприятие, заложили тут много взрывчатки.

«Они здесь всё специально минировали... Всё натовское, всё, что в мире есть, они пихали, чтобы убивать людей, гражданских людей. Зная, что здесь будут работать люди гражданские», – рассказал один из бойцов ВС РФ.

* * *

Пока на подконтрольных Киеву территориях пророссийских сторонников в лучшем случае привязывают к столбам, а в худшем – бесчеловечно расстреливают, в освобождённой части Запорожской области местные власти с радостью исполняют желания тех, кто по-прежнему предан пану Зеленскому, пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

Так называемым «ждунам» зачитывают постановление о выдворении, дают бутылку воды и отпускают с миром в столь обожаемую ими Незалежную.

Всё лучше, чем будут сидеть с ненавистью ко всему русскому по углам и наводить артиллерию ВСУ на гражданские объекты, убивая собственных соседей.

* * *

После танцев с бубнами вокруг львовян, которых уговаривали пополнять «мясо» психологи, вчера внезапно во Львове СБУ и полиция перекрыли все въезды и выезды в город и прошёл массовый отлов галичан, – пишет Телеграм-канал Первый Харьковский.

Кстати, мобилизованных жителей Львовской области отправляют в состав 24-й механизированной бригады, 80-й десантной бригады, 103-й и 125-й бригад теробороны. Эти бригады находятся на Артёмовском и Сватово-Купянском направлениях.

Мужчин во Львове много – как местных, так и беженцев. И если добрались до этого бандеровского гнезда, то дела с численностью боевиков в ВСУ обстоят плохо.

* * *

Президент Хорватии заявил о «прокси-войне» Запада с Россией на Украине, – пишет Телеграм-канал Железный занавес.

«Вашингтон и НАТО ведут прокси-войну против России с помощью Украины. Что тут неясного? Санкции не могут быть планом, это глупость, и мы ничего этим не добьёмся. Милошевича тоже не сломили санкциями, к ним прибегают от войны к войне. А мы кем должны быть? Рабами Америки?», – заявил президент Хорватии Зоран Миланович.

Президент Хорватии отметил, что не видит смысла в санкциях против Москвы.

* * *

В ДНР включены четыре новых рыбоводных участка общей площадью почти 100 га, пишет Телеграм-канал Донецкое агентство новостей.

Это случилось с освобождением территорий от украинских оккупантов.

«Прежде всего, увеличение числа рыбоводных участков способствует укреплению экономики ДНР за счет обеспечения рыбной продукцией собственного производства. Выращивание отечественного рыбопосадочного материала послужит дополнительным импульсом к развитию рыбохозяйственной отрасли, созданием дополнительных рабочих мест и повышением производительности труда, в том числе за счет интенсификации производства увеличивается объём выпуска товарной продукции», – рассказали ДАН в республиканском водрыбхозе.

За счёт освобождённых районов в регионе число водоемов увеличилось на 66%.

В ДНР включены четыре новых рыбоводных участка общей площадью почти 100 га

* * *

В Васильевском и Пологовском районах завершены работы по восстановлению газопроводных сетей. Газ подан на 600 домовладений, – пишет Телеграм-канал На самом деле в Запорожье со ссылкой на ВрИО Губернатора Запорожской области Евгения Балицкого.

Самые активные работы ведутся на участках Токмакского и Каменка-Днепровского управлений газового хозяйства, где газопроводы повреждаются в результате обстрелов со стороны вооружённых формирований Украины.

На участках, где из-за большого количества повреждений нецелесообразно заниматься ремонтом, специалисты ГУП «Мелитопольгаз» прокладывают новые газопроводы.

На территории Запорожской области уже около 15 населённых пунктов, в которых построены уличные распределительные газопроводы.

Руководству районных администраций дано поручение активизировать работу по газоснабжению населённых пунктов.

В Васильевском и Пологовском районах завершены работы по восстановлению газопроводных сетей.

Заглавное фото: российские 152-мм САУ 2С19М2 «Мста-С» Западного военного округа ведут огонь по украинским позициям.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru