Платёжный баланс РФ в 2022 году – Центробанк подвел итоги

Платёжный баланс РФ в 2022 году – Центробанк подвел итоги

Рекордных значений достиг отток капитала из России

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

17 января на сайте Банка России были размещены оценочные данные по платежному балансу РФ за 2022 год. Приведены лишь укрупненные показатели, но и они позволяют сделать некоторые выводы, касающиеся внешнеэкономической деятельности России в истекшем году.

Прежде всего, это данные по экспорту и импорту товаров и услуг. Экспорт в 2022 году составил 628,1 млрд долл., импорт – 345,8 млрд долл. Сальдо торгового баланса (экспорт минус импорт) – 282,3 млрд долл. Эти цифры отражают ряд рекордов за три десятилетия существования Российской Федерации.

Во-первых, рекорд по величине экспорта товаров и услуг. Для сравнения приведу данные по экспорту за предыдущие четыре года (млрд долл.): 2018 г. – 508,6; 2019 г. – 481,7; 2020 г. – 381,5; 2021 г. – 550,0.

Во-вторых, рекорд по величине положительного сальдо торгового баланса. Опять же приведу данные по величине это сальдо за предыдущие годы (млрд долл.): 2018 г. – 195,1; 2019 г. – 165,8; 2020 г. – 93,4; 2021 г. – 190,3.

В-третьих, рекорд по относительному превышению величины экспорта над импортом. В 2022 году такое превышение составило 1,82 раза. А вот данные по превышению за предыдущие годы (число раз): 2018 г. – 1,48; 2019 г. – 1,37; 2020 г. – 1,25; 2021 г. – 1,45. Примечательно, что во втором квартале прошлого года превышение величины экспорта над импортом было более чем двукратным (2,29 раза).

Подобные рекорды объясняются действием тех санкций, которые коллективный Запад ввел против России после 24 февраля 2022 года. Во-первых, они спровоцировали рост цен на энергоносители на мировом рынке, что привело к значительному увеличению стоимостного объема российского экспорта, в значительной степени состоящего из энергоносителей (нефть, природный и сжиженный газ). Во-вторых, сильное сокращение российского импорта из-за санкционных ограничений и запретов Запада привело к рекордным профицитам торгового баланса и относительным превышениям экспорта над импортом. Особенно резким было снижение импорта во втором квартале прошлого года, он опустился до 71,4 млрд долл. (против 89,1 млрд долл. в первом квартале 2022 года и 93,2 млрд долл. во втором квартале 2021 года).

Второй агрегированный показатель платежного баланса, опубликованный Банком России, – «баланс первичных и вторичных доходов». Речь идёт о балансе доходов, которые поступают в Россию из-за границы, и доходов, которые из России уходят за границу. В них включаются заработная плата, инвестиционные доходы (дивиденды и проценты), рента. На протяжении всех трех десятилетий (точнее, 31 года) существования Российской Федерации указанный баланс имел отрицательное сальдо, т. е. выплачиваемые Россией доходы превышают получаемые из-за границы. Также следует отметить, что в доходах, выплачиваемых и получаемых, всегда доминировали инвестиционные доходы (более 90%). А обмен инвестиционными доходами у России всегда был преимущественно с теми странами, которые сегодня принято называть недружественными.

По итогам 2022 года отрицательное сальдо баланса доходов составило 54,9 млрд долл. Вот каким было это сальдо в предыдущие годы (млрд долл., со знаком минус): 2018 г. – 79,4; 2019 г. – 100,1; 2020 г. – 58,0; 2021 г. – 68,0. За пятилетний период прошлогоднее сальдо было наименьшим. Это, конечно, позитивный результат. По сравнению с 2021 годом доходы к получению снизились в 2,0 раза (с 96,3 млрд до 47,7 млрд долл.), а доходы к выплате – в 1,4 раза (с 144,1 млрд до 102,6 млрд долл.).  Если в 2021 году превышение доходов к выплате над доходами к получению составило 1,50 раза, то в 2022 году – 2,15 раза. Конечно, эти цифры не могут радовать. Россия хотя и сократила выплаты доходов другим странам, однако не столь радикально, как это сделали недружественные страны в отношении России. Обмен ударами был асимметричным, не в пользу России. Война России с коллективным Западом уже шла, а инвесторы из недружественных стран продолжали получать  из России доходы.

Третий агрегированный показатель платежного баланса РФ – «баланс текущих операций», точнее его сальдо. С небольшими оговорками можно сказать, что сальдо баланса текущих операций представляет собой разницу между сальдо торгового баланса и сальдо баланса доходов. Можно также считать, что сальдо баланса текущих операций – одновременно сальдо всего платежного баланса.

Другие разделы платежного баланса, помимо «текущих операций»: «финансовый счёт», включающий «операции с капиталом» и «изменение валютных резервов»; «чистые ошибки и пропуски». Сальдо других разделов должно равняться сальдо счета текущих операций. Львиная доля других разделов платежного баланса Российской Федерации приходится на операции с капиталом и изменение валютных резервов РФ (впрочем, изменение валютных резервов также отражает движение капитала в его специфической форме). Поэтому без большой натяжки можно сказать, что сальдо текущих операций примерно равняется сальдо капитальных операций (с учетом операций с валютными резервами). Только знак этого сальдо будет противоположным.

Итак, сальдо счета текущих операций (и одновременно сальдо всего платежного баланса) по итогам 2022 года составило 227,4 млрд долл. Сальдо 2022 года было рекордным за все годы. Для сравнения приведу данные по этому сальдо за предыдущие четыре года (млрд долл.): 2018 г. – 115,7; 2019 г. – 65,7; 2020 г. – 35,4; 2021 г. – 122,3. Отмечу, что положительное сальдо счёта текущих операций впервые преодолело планку в 100 млрд долл. в 2018 году. До этого показатель измерялся двузначными числами. Например, в 2010 году сальдо равнялось 67,5 млрд долл., в 2017 году – 31,2 млрд долл. Рывок в 2022 году был головокружительным.

Сальдо имело следующие квартальные значения (млрд долл.): 1 кв. – 69,5; 2 кв. – 78,5; 3 кв. – 48,0; 4 кв. – 31,4. Положительное сальдо во втором квартале, когда коллективный Запад ввел основную часть своих «адских» санкций, было рекордным за все годы. Его значение превысило годовые сальдо за большинство предыдущих лет. Однако влияние санкций стало ослабевать во второй половине прошлого года. Сальдо по итогам четвертого квартала оказалось меньше сальдо второго квартала в 2,5 раза. Можно предположить, что в 2023 году величина положительного сальдо платежного баланса будет и дальше снижаться как на квартальной, так и помесячной основе. Все «рекорды» остались в прошлом 2022 году.

И прошлогодние рекорды как раз не радуют.

Во-первых, потому что зеркальным отражением рекордного положительного сальдо счета текущих операций является рекордное отрицательное сальдо финансового счета. Проще говоря, рекордных значений достиг отток капитала из России. Я много раз об этом писал. Отток капитала выражается, прежде всего, в том, что валютная выручка от российского экспорта не возвращается в страну. В конечном счете российский экспорт работает на наших геополитических противников. В пресс-релизе Банка России «Оценка ключевых агрегатов платежного баланса Российской Федерации» эта мысль выражена следующим эзоповым языком: «Значимое расширение положительного сальдо финансового счета платежного баланса было сформировано как снижением обязательств перед нерезидентами, так и соразмерным ростом иностранных активов российской экономики».

Во-вторых, потому, что макроэкономические показатели России зависят не от внутренней политики российского государства, а от внешней экономической и политической конъюнктуры. Прошлый год продемонстрировал слабую управляемость российской экономики. А это значит, что вчерашние «рекорды» завтра могут поменяться на «антирекорды». Как в библейской истории о древнем Египте, где говорится о том, что семь «урожайных» лет сменилось семью «голодными» (Бытие, глава 41).

Ситуация может измениться вплоть до того, что сальдо платежного баланса РФ может стать отрицательным. В это трудно поверить: Россия жила три десятилетия с положительным сальдо. Но это положительное сальдо было отражением не успехов России, а того факта, что она являлась сырьевой полуколонией Запада. Если Россия действительно хочет вырваться из пут полуколониальной зависимости, она должна быть готова к тому, что ее платежный баланс может претерпеть серьёзные метаморфозы.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
5.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться