Тот самый детский садик в Броварах. Местные рассказывают, что вертолёт, покружив над супермаркетом «Фора», полетел в центр, летел на низкой высоте. Власти утверждают, что руководство МВД собиралось в «горячую» Харьковскую область.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 18 января, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Сюжет из Броваров (Киевская область), из которого видно, что случилось на самом деле. Вертолёт рухнул во дворе детского сада, при этом начался пожар. Это и есть причина гибели и травм детей – помещения были охвачены огнём.

На самом деле, это событие – характеристика режима, которому плевать на гражданских, и детей в том числе. Отсюда – и человеческие трагедии: в Днепропетровске действия ПВО Украины убили и ранили больше сотни мирных жителей, в Броварах руководители МВД так радело о своих шкурах, что летели слишком низко, в итоге – погибшие и раненые малыши. «В горячую точку», как сообщает Киев, начачальники полиции Украины зачем-то летели прямо над городом аж в Киевской области… По факту «горячей точкой» стали Бровары.

Вертолёт, кстати, был куплен во Франции.

* * *

На фронте Сватово-Кременная очень активно работает наша артиллерия. В связке с разведкой выявляются и уничтожаются огневые точки противника. В районе Макеевки артиллеристы 3 мсд уничтожили пару пикапов с личным составом, что пытались проскочить простреливаемую зону, – пишет Телеграм-канал Старше Эдды.

Вчера произошла интересная ситуация. Штурмовики 3 мсд пошли в атаку, но в этот момент разведка сообщила, что хохол тоже выдвинул свои боевые порядки и готовится атаковать. Наши отошли, подождали, пока всушники начнут атаковать, накрыли их артой и захватили вражеский опорник.

Начали оборудовать позиции и нашли свежезакопанный труп всушника, которой был разрисован татухами как художественная галерея. Внимательно рассмотрев данное произведение искусства обнаружили набитое тату батальона Кракен. Теперь непонятно, это фанбой Кракена или боевик данного пидроздила. Сам он уже, конечно, ничего не скажет.

* * *

По Артёмовску пишет Телеграм-канал АРХАНГЕЛ СПЕЦНАЗА Z.

ЧВК «Вагнер» успешно выбил Украинских боевиков из рудника №7, а также овладели ротным опорным пунктом в направлении Соледар - Раздоловка и продвинулись в глубину на один километр. ПГТ Соль полностью освобождён.

В течении ночи велись наступательные действия в направлении Соледар – Васюковка, продвижения составило в глубину до 1.2 км.

Цель на данный момент взять под огневой контроль дорогу Константиновка - Артёмовск и сковать противника с направления Клещеевка. Бои за Клещеевку идут тяжёлые.

* * *

5 бригада успешно ведёт бои на западе Донецка, – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Пятая отдельная мотострелковая бригада 1 Донецкого армейского корпуса - одно из самых заслуженных подразделений, в котором служат солдаты и офицеры с большим боевым опытом.

На данный момент бойцы бригады ведут активные бои на западных окраинах столицы Донецкой Народной Республики, прикладывая все усилия для того, чтобы отбросить врага от Донецка.

* * *

Операция с риском для жизни – врачи в бронежилетах извлекли часть неразорвавшегося боеприпаса из ноги военного, пишет Телеграм-канал Readovka.

У поступившего в больницу раненого бойца помимо ранения брюшной полости оказался застрявший в голени торцевой взрыватель 122- мм мины. Из-за риска детонации неразорвавшегося боеприпаса врачи проводили операцию в бронежилетах, а весь незадействованный персонал на время извлечения взрывателя был эвакуирован из операционной.

Проводил извлечение осколка, рискуя своей жизнью, подполковник медицинской службы Виталий Иванов. Операция, к слову, прошла в штатном режиме. На сегодняшний день состояние русского воина не вызывает опасений.

* * *

В Германии требуют от Шольца начать мирные переговоры с РФ по Украине.

Сопредседатель правящей Социал-демократической партии Германии Ларс Клингбайль высказался за дипломатические решение военного конфликта в Украине, пишет Телеграм-канал ОплотТВ [Z] о статье в идании Bild.

Клингбайль является сторонником того, что Германия должна помогать Украине вооружением. Однако, по его мнению, не стоит недооценивать также и попытки мирных переговоров.

«Иногда у меня кружится голова, когда я вижу, что дискуссии сегодня ведутся только о поставках оружия. Я просто шокирован, когда вижу, как в наши дни презирают термин «дипломатия», – сказал Клингбайль на встрече с однопартийцами в Майнце.

* * *

Экономист Пьер де Голль заявил, что Россию поддерживают две трети населения мира, вопреки заявлениям Запада. Об этом внук первого президента Пятой Французской Республики Шарля де Голля сказал в эфире радиостанции Sud Radio, – пишет Телеграм-канал Выпускайте Кракена!

По словам де Голля, вектор политических и экономических интересов сдвигается на восток, и Россия находится в центре происходящего. Де Голль также отметил, что был шокирован попытками запретить русскую культуру в некоторых западных странах. Экономист подчеркнул, что это происходит только по политическим мотивам.

* * *

В Ильичевском районе к газоснабжению подключаются всё новые дома, – пишет Телеграм-канал НОВЫЙ МАРИУПОЛЬ!

Капитальный ремонт системы газоснабжения ведётся в многоквартирных домах № 192, 196, 198 и 202 по проспекту Металлургов, а также №7 и 7А по улице Заворуева. По словам активистов комитета самоорганизации населения «Центральный – 1», работы ведёт московская подрядная организация совместно с ГК «Донбассгаз».

Специалисты демонтировали старые газовые трубы и готовят ко вводу в эксплуатацию новую разводку. Сварочные работы выполняются на земле, затем трубу монтируют на фасаде дома. В каждом из перечисленных МКД полностью заменяется газопровод, чтобы исключить утечки при возможных внутренних повреждениях старых коммуникаций.

* * *

Переселенцы из Каховки рассказали о запрете русского языка до СВО, – пишет Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

Игорь – житель Каховки. По его словам, последние годы для русскоговорящих в украинской Каховке были невыносимы. Свобода слова напрочь отсутствовала. Мужчина пять лет проработал в крупной сети магазинов косметики. Сотрудникам разговаривать с клиентами на русском языке было категорически запрещено.

Русский язык последние годы на территории Украины был вытеснен. Это касалось и проведения культурно-массовых мероприятий на украинском языке, внедрения новых экзаменов для учеников образовательных учреждений, установки языковых квот на радио и украинизации киноиндустрии. Новые фильмы приходилось смотреть исключительно на украинском языке. Русскоязычным жителям Херсонской области пришлось нелегко.

«Находясь в России, я встречаю украинцев, разговаривающих на украинском языке, и никто за это не притесняет их, им никто не запрещает этого делать», – рассказал житель Каховки Евгений.

 

На заглавном фото: Тот самый детский садик в Броварах. Местные рассказывают, что вертолёт, покружив над супермаркетом «Фора», полетел в центр, летел на низкой высоте. Власти утверждают, что руководство МВД собиралось в «горячую» Харьковскую область. Но где Харьков, а где центр Броваров? До Харькова – 400 км.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru