Высокоточные инструменты снайперов из группы Ярого, в том числе именной "Сумрак" командира группы

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 20 января, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Кратко по обстановке на фронте Сватово-Кременная. Противник продолжает скапливать силы в районе Серебрянки, с целью нанести удар южнее Кременной и выйти на дорогу Кременная – Рубежное. Наши подготовку видят (как и другие перемещения противника на данном участке фронта), по врагу наносятся массированные артиллерийские удары. Вообще пока не будет взят Северск, постоянная опасность удара крупных сил врага на юге Кременной никуда не денется, – пишет Телеграм-канал Старше Эдды.

На участке фронта в районе балке Журавка (Площанка-Невское) 3-я мотострелковая дивизия продолжает наступление, выбивая врага из опорников и расширяя зону контроля над этой стратегически важной балкой. Сегодня, как и вчера пехота и артиллерия 3-й мсд провели хорошо согласованную атаку и прошли около километра, освободив от украинских военнослужащих два опорника. ВСУ попытались сдержать атаку штурмов 3 дивизии танком, но тот, сделав пару выстрелов, прикрылся дымами и быстро ретировался, не дав нашим ПТУРщикам записать очередную единицу техники на свой счёт.

* * *

Обстановка на Бахмутском направлении – 19 января 2023 года от Телеграм-канала Позывной Брюс.

В Бахмуте:

Штурмовые группы ЧВК «Вагнер» существенно продвинулись в районах «Мясокомбинат» и «Забахмутка», а также заняли квартал многоэтажек в южной части города со стороны Опытного.

в окрестностях:

Под контроль музыкантов перешла Клещеевка на юго-западе от Бахмута. Также бойцы ЧВК «Вагнер» сохранили инициативу после освобождения Соледара, закрепившись на северных окраинах Красной Горы и заняв ряд позиций ВСУ в районе Парасковиевки и Подгородного. Тем самым приблизив блокирование Бахмута с северной и северо-восточной стороны.

* * *

В период с 16 по 20 января из зоны ответственности 2-го Армейского корпуса МО РФ, в украинские лечебные заведения поступило порядка 1500 раненых украинских военнослужащих, – пишет Телеграм-канал Марочко Live.

Большая часть поступивших пациентов скончались из-за несвоевременного оказания медицинской помощи, кровопотерь, антисанитарии, нарушения логистики, и прочих негативных моментов.

По перехваченным данным от украинских военных медиков, только один из трёх военнослужащих, получивших ранения, выживает.

Порядка 25% из них получают инвалидность.

* * *

Армия России наступает в Запорожье, вытесняя врага, – пишет Телеграм-канал Операция Z: Военкоры Русской Весны.

– Российские войска начали наступление на ряде участков фронта в Запорожской области.

– Наша артиллерия провела мощную артподготовку, а сапёры сделали бреши в минных полях.

– В направлении на Орехов есть существенное продвижение, враг поставлен в невыгодное положение.

– Заняты стратегические высоты у самого Орехова, Гуляйполя и Каменского, эти населённые пункты и дороги к ним под огневым контролем.

– Теперь позиции врага как на ладони у наших бойцов.

– Враг пытался остановить атаки ВС РФ артиллерией, но был частично подавлен контрбатарейной борьбой.

– Продолжаются бои тактического характеру в районах Дорожнянки, Мирного, Нестерянки и П'ятихатки", сообщают украинские ресурсы.

– На Запорожском направлении российские подразделения нанесли огневое поражение ВСУ в районах более 15 населённых пунктов, в частности, Малиновка ДНР и Ольговское, Гуляйполе, Белогорье, Орехов, Малая Токмачка, Новоданиловка, Новоандреевка, Малые Щербаки и Каменское Запорожской области, говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ.

* * *

Сапёры ВВО очистили Дворец культуры в Мариуполе от снарядов боевиков, пишет Телеграм-канал Zvezdanews.

В зоне ответственности Восточного военного округа проходит разминирование местного Дворца культуры металлургов в Мариуполе. Он был обстрелян артиллерией украинских боевиков, и теперь дворец мало похож на то, как он выглядел раньше. Российские военнослужащие внимательно осмотрели каждый уголок здания, чтобы разминировать его.

* * *

Венгрия заблокировала очередной транш помощи ЕС Украине – конфликт Брюсселя и Будапешта развивается, пишет Телеграм-канал Readovka.

RMF FM со ссылкой на источники сообщает, что именно Венгрия заблокировала решение стран Евросоюза о передаче Украине €500 млн из так называемого Европейского фонда мира. По информации издания, несмотря на протест Венгрии, страны Евросоюза могу применить альтернативный план, проигнорировав право вето, и всё-таки передать Украине транш без одобрения Венгрии.

Венгрия уже не в первый раз открыто выступает против абсурдной санкционной политики Евросоюза и помощи Киеву в ущерб европейской экономике и ОПК. Венгрия одна из немногих европейских стран, занимающих такую позицию, поэтому Зеленский в том или ином виде, но продолжает получать подачки Евросоюза.

* * *

В Херсонской области задержаны двое пособников ВСУ – они передавали информацию о перемещении русских войск, пишет Телеграм-канал Главное в Херсоне и области.

В телефоне 32-летнего жителя Геническа обнаружили переписку, подтверждающую передачу информации о расположении личного состава, техники и блокпостов военнослужащим ВСУ, сообщили в ГУ МВД. Он задержан и понесёт наказание по статье 276 УК РФ «Шпионаж».

Спустя два дня после этого в полицию с повинной явился 38-летний житель села Коханы Скадовского района. Он признался, что с марта прошлого года около 10 раз передавал информацию о перемещении и дислокации наших бойцов, а также координаты военных объектов знакомому, имеющему отношение в ВСУ.

* * *

Луганская «Луга-Нова» в 2023-м году планирует произвести 10 млн литров пива, пишет Телеграм-канал FRONTовые Zаметки.

«В этом году мы планируем осуществить варку и продать порядка 10 млн литров пива. Это существенно больше, чем в 2022 году», – сказал директор по производству завода Владислав Мулик.

При этом, по словам Мулика, производственные мощности «Луга-Новы» позволяют заводу производить до 14 млн литров пива в год.

Директор рассказал, что основным рынком сбыта предприятия пока остаются республики Донбасса, но в планах и выход на другие регионы России.

Заглавное фото: Высокоточные инструменты снайперов из группы Ярого, в том числе именной "Сумрак" командира группы, @voin_dv

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru