работа расчета 152-мм самоходных гаубиц 2С3 «Акация» на Запорожском направлении

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 27 января, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Наши танки рисковали выходить на прямую наводку и работать по окраине Угледара – противник бил по ним ПТУРами с крыш многоэтажек. Пехота маневрирует, деблокирует попадающие в огневой мешок штурмовые группы, теснит противника в город. Над Угледаром был сбит украинский самолёт СУ-25. По данным разведки противник перебрасывает ресурсы из-под Бахмута, пытаясь максимально укрепиться.

Ночь прошла без особой активности с обеих сторон, существенных изменений в ситуации нет. Под утро противник применил хаймарс по селу Степное, считая, что там находится крупный узел управления и пытаясь затруднить нашу работу. Пока тактика противника построена на том, чтобы отсекать наши передовые группы, вклинившиеся в его оборону максимально глубоко, артиллерийским огнём с периодическими контратаками. Но контратаки не носят интенсивного характера и представляют из себя попытки небольших групп отбить какую-либо из занятых нами позиций, – сообщает Александр Ходаковский.

* * *

Поражение М777 ВСУ под Кременной показывает Телеграм-канал Рыбарь.

Барражирующие боеприпасы «Ланцет» за последние несколько месяцев СВО эффективно зарекомендовали себя в качестве высокоточного средства поражения различных типов вооружения, включая буксируемую артиллерию.

Одной из самых часто поражаемых целей для БЛА в ходе СВО стала 155-мм гаубица М777. В конструкции М777 используются лёгкие сплавы и гидравлика, которые при попадании моментально воспламеняются.

Даже малая мощность заряда «Ланцета» в случае точного удара по слабому месту американской гаубицы способна полностью вывести из строя орудие, ремонт которой в полевых условиях просто невозможен.

Уничтожение М777 на Лиманском участке снизит боевые возможности украинских формирований на направлении Кременной. Систематические поиск и поражение огневых позиций позволяют наземным силам более эффективно наступать на позиции ВСУ.

* * *

Качество топлива на высшем уровне: специалисты мобильной лаборатории контроля качества горючего и службы ГСМ подразделений МТО Западного военного округа продолжают непрерывную работу в ходе спецоперации – Минобороны России.

Лаборатория предназначена для контроля качества дизельного топлива, топлива для реактивных двигателей, автомобильных бензинов с использованием стандартных и экспресс-методов в полевых условиях.

Лаборатория оснащена современными инновационными электронными приборами российского производства. Исходя из укомплектованности лаборатории, обеспечена возможность проведения испытаний топлива в полевых условиях.

Это позволяет оперативно реагировать на изменение обстановки, а также перемещаться к местам поставки и выдачи горючего.

* * *

В Херсоне, у Антоновского моста, действовала «Дорога жизни» – так журналисты назвали понтонную переправу, которую организовали наши военные в первую очередь для нужд местных жителей. Несколько месяцев подряд понтонеры отважно трудились на «паромах», невзирая на постоянные обстрелы ВСУ. Перевезли множество людей, гражданских машин, а также в решающий момент организовали переброску войск и техники. И за это получили заслуженные награды, – пишет Телеграм-канал Герои спецоперации Z.

* * *

ТРИСТА ТРИДЦАТЬ ТРИ!

В ходе специальной военной операции на Украине российские военные используют новую команду для залпового огня артиллерии, которая звучит как «триста-тридцать-три». В армейских уставах она не прописана, там предписано командовать: «Батарея, огонь». Но реально в армии, в ствольной и реактивной артиллерии, прижилась именно цифровая команда «333».

Почему же так получилось? Если коротко, то команда «Огонь» конечно ясна и понятна, но кто-то может выстрелить в начале команды, кто-то после неё и получается некий разнобой.

Более удобной для слаженной работы является команда «Батарея! Триста тридцать ТРИ!». Команды «триста и тридцать» являются чем-то вроде обратного отсчета до выстрела, который происходит ровно по команде «Три!».

Таким образом залп происходит красиво, слаженно и синхронно, – пишет Телеграм-канал Марьяна Батьковна.

* * *

«Аль-Джазира» показала так называемый «центр ситуационной осведомлённости» ВСУ, расположенный в Артёмовске.

Противник использует большое количество дронов, что позволяет ему контролировать обширную территорию в режиме реального времени, – пишет Телеграм-канал Поддубный |Z|O|V|edition.

* * *

Телеграм-канал MediaPost пишет о реакции французской газеты Le Figaro касаемо решения Германии разрешить поставки танков Украине:

«Западные лица, принимающие решения, хотят поддерживать Украину до вывода российских войск, избегая при этом «эскалации» с Москвой. Но они пошли по спирали, пообещав сначала «оборонительные» вооружения, затем системы ПВО, мобильные орудия, бронетранспортеры, а теперь и тяжёлые танки – и всё это без продуманного плана битвы, но под неослабевающим давлением Владимира Зеленского... Наступит день, когда Киев заявит, что удары должны быть нанесены по России, чтобы усадить Кремль за стол переговоров. (И тогда) мы не сможем симулировать удивление».

* * *

Восстановление Луганской Народной Республики не сбавляет обороты. Помощь приходит как от шефов-регионов, так и от федеральных органов власти.

Водо- и теплоснабжение – одна из насущных проблем для населённых пунктов, которые сильно пострадали от вражеских обстрелов украинских националистов.

Для жителей Лисичанска, Горского и Золотого, благодаря Правительству Российской Федерации, найдено техническое решение по данному вопросу – бурение скважин и подключение к сетям блочно-модульных котельных, установка водонапорных башен.

Проблемы будут последовательно решены, – пишет в Телеграм-канале ВрИО Главы ЛНР Леонид Пасечник.

* * *

Новые зелёные насаждения украсят скверы, парки, административные площади и зоны отдыха, – пишет Телеграм-канал НОВЫЙ МАРИУПОЛЬ!

Как сообщил заместитель директора МУП АГМ «Зеленстрой» Павел Дерекелеев, саженцы хвойных и лиственных деревьев в этом году высадят во всех районах города.

Помимо традиционных видов деревьев и кустарников, в Мариуполе также появятся экзотические насаждения. Увеличат зеленстроевцы и площади посадок одного из символов России – берёз.

Работы по озеленению планируется начать в начале весны.

Заглавное фото: работа расчета 152-мм самоходных гаубиц 2С3 «Акация» на Запорожском направлении

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru