The American Conservative: Зеленский вознамерился полностью уничтожить Украинскую православную церковь

The American Conservative: Зеленский вознамерился полностью уничтожить Украинскую православную церковь

«Все факты указывают на то, что ПЦУ была составной частью американской политики на Украине»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Украинская православная церковь выступила против российской спецоперации и поддержала Украину. Тем не менее власти называют её священников российскими агентами.

«2 января православный храм в украинской Виннице был забрызган кровью. Утром в церковь ворвался человек, перевернул распятие, сломал несколько икон, швырнул на пол хоругви, а после всего этого перерезал священнику горло бритвой. За несколько дней до этого в городе Черноморске прихожане православной церкви лишь в последний момент разоружили мужчину, который намеревался ударить священника ножом. А в селе Чечельник человек в камуфляже прямо на улице жестоко избил священника, сломав ему нос и выкрикивая ругательства»,

– сообщает американский журнал The American Conservative.

Комики из студии «Квартал 95», соучредителем которой является президент Владимир Зеленский, не так давно выпустили видео, в котором они непристойно оскорбляют православных священников, открыто желая им смерти. Актёры высмеивают церковь и называют её священников российскими агентами. Многие эксперты видят прямую связь между призывами комиков и недавним насилием, считает автор статьи Евгений Герман.

Автор кратко рассказывает читателю, что происходило на Украине в религиозной сфере во времена самостийности.

В 1990 году Русская православная церковь предоставила своим украинским епископам полную административную самостоятельность, и церковь стала называться Украинской православной церковью.

С образованием в 1991 году независимой Украины в стране активизировался и украинский национализм. Православие на Украине было ввергнуто в хаос. Митрополит Филарет, руководивший Украинской православной церковью, с помощью новых украинских властей порвал с Москвой и создал новую церковную структуру, назвав ее Украинской православной церковью Киевского патриархата (УПЦ КП). Ряд священников создали другую структуру под названием Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ).

Остальной мир православия не признал эти структуры. За духовные преступления Филарета в 1992 году лишили священного сана и права совершать церковные таинства.

Но епископы, как и все люди, живут в современном мире, и на них оказывается влияние извне. Именно это случилось с главой Константинопольского патриархата Варфоломеем.

В 2018 году тогдашний президент Украины Петр Порошенко отправился в Стамбул к патриарху Варфоломею и попросил у него документ о легализации (томос) непризнанных украинских церквей УПЦ КП и УАПЦ. На УПЦ оказывалось давление с тем, чтобы она присоединилась к этим раскольническим структурам.

Причиной такой активности Порошенко стала предстоящая предвыборная президентская программа, основанная на трёх словах-лозунгах: армия, мова, вера.

В конце 2018 года Варфоломей восстановил Филарета в духовном звании и задним числом признал все обряды, совершенные этим преданным анафеме митрополитом. Две церкви объединились под названием Православная церковь Украины (ПЦУ), а приверженец Филарета Епифаний был избран её главой.

В то время миллионы украинцев по всей стране называли себя прихожанами УПЦ. Но это не волновало ни Варфоломея, ни Порошенко. Последний начал кампанию в СМИ, которые называли УПЦ «московской церковью», а ПЦУ «украинской», хотя в обеих состоят только граждане Украины. Власти организовали «переход» церковных приходов из УПЦ в ПЦУ, поясняет автор.

«Если вам кажется, что США стояли в стороне, пока происходили эти события, вы ошибаетесь. Госдепартамент и политики из обеих партий проводили работу по популяризации новой церкви. За два месяца до создания ПЦУ в 2018 году Филарет и Епифаний встретились в США с Джо Байденом, который выразил благодарность за их работу. Представитель Госдепартамента по вопросам религиозной свободы Сэмюэл Браунбэк, госсекретарь Майк Помпео и спецпредставитель по Украине Курт Волкер заявили о своей поддержке этого проекта.

Сразу после создания ПЦУ получила первые официальные поздравления от Госдепартамента и американского посольства. В то же время Браунбэк и американский посол в Греции Джеффри Пайетт (Geoffrey R. Pyatt), который с 2013 по 2016 год был послом на Украине, посетили гору Афон и предстоятелей церкви, призвав их признать ПЦУ. Спецпредставитель Волкер и госсекретарь Помпео неоднократно встречались с Епифанием. Все факты указывают на то, что ПЦУ была составной частью американской политики на Украине»,

– говорится в статье.

Однако эта политика едва не провалилась благодаря комику Зеленскому, который неожиданно на выборах 2019 года стал президентом. Он сразу заявил, что не намерен вмешиваться в дела церквей и во время предвыборной кампании даже высмеивал деятельность Порошенко.

Какое-то время казалось, что захват храмов УПЦ вот-вот закончится.

Но российская военная операция и та поддержка, которую ей выразило руководство Русской православной церкви в Москве изменила ход событий.

Захват церквей УПЦ возобновился, причём этим занимались радикалы без участия центрального правительства, считает автор The American Conservative. (На самом деле, эти захваты всегда – и при Порошенко, и при Зеленском – случались при поддержке властей и безучастии полиции).

Первые шесть месяцев вооружённого конфликта Зеленский и прочие украинские руководители подчёркивали, что УПЦ – это украинская церковь, полностью вставшая на сторону своего народа, сообщает журнал (на самом деле, УПЦ находилась под давлением, и в это время не случайно же было принято решение отказаться от РПЦ, кроме того, священники УПЦ не допускались в ВСУ – там обрабатывали военнослужащих раскольники и униаты).

С конца 2022 г. центральные власти начали репрессии против УПЦ.

Сотрудники Службы безопасности Украины проводили обыски в соборах и монастырях. По их докладам, они находили там доказательства сотрудничества епископов и священников УПЦ с Россией. Их заявления часто были просто смехотворны. Сотрудники СБУ выставляли напоказ фотографии детских библий, молитвенников, старых богослужебных книг, архивных газет и журналов, где были слова «русский», а также рождественские и пасхальные проповеди патриарха РПЦ. Когда агенты ничего не могли найти, они сами подбрасывали компромат.

Настоящие детали этих обысков украинцам практически неизвестны. Средства массовой информации сообщают о «доказательствах сотрудничества церквей УПЦ с врагом», найденных спецслужбами. Таким образом, из УПЦ старательно лепят врага украинского общества.

Автор ссылается на журналиста Fox News Такера Карлсона, который очень точно оценил эту ситуацию:

«Тайная полиция Зеленского обыскивает монастыри по всей Украине и даже обители женских монастырей. Она арестовала десятки священников, не имея на то никаких оснований и действуя в нарушение украинской конституции, которая уже не имеет никакого значения. Видя всё это, администрация Байдена хранит молчание. Ни единого слова. И она продолжает посылать Зеленскому всё больше денег из средств налогоплательщиков».

Автор согласен с Карлсоном и считает его абсолютно правым. Президент, нарушая украинские законы, вводит санкции против украинских епископов, а потом лишает украинского гражданства других епископов несмотря на то, что это явно противоречит конституции.

Эта ситуация совершенно нелепа, если учесть объём денежной помощи, оказываемой церковью украинской армии. Кроме того, главный собор УПЦ в мае 2022 года принял ряд решений о разрыве канонических духовных связей с РПЦ.

Но похоже, что Зеленский вознамерился объявить вне закона и полностью уничтожить Украинскую православную церковь. 20 января в парламент был представлен законопроект, фактически запрещающий УПЦ. Инициатором этого закона стал не какой-то рядовой депутат, а премьер-министр Денис Шмыгаль. Этот законопроект ознаменовал собой возвращение к позорной эпохе, когда государство в центре Европы намеревается устроить гонения на религию собственного народа, заключает The American Conservative.

Наш комментарий. Всё верно пишет автор The American Conservative. Вот только не замечает причинно-следственных связей. Общерусская история неотделима от православия, поэтому даже «открестившаяся» от Русской православной церкви УПЦ представляет опасность, цель США и их украинских марионеток – искоренение православия как такового. Разрыв связей УПЦ с РПЦ – это то же самое, что нога, рука или даже голова вознамерится «порвать» с единым организмом. Тут путей для УПЦ только два – либо стать в ряды раскольников вроде «ПЦУ» или «УПЦ КП» с дальнейшим перерождением и объединением с униатами в «поместную церковь», либо  погибнуть под катком репрессий, что и происходит в настоящее время.

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru