Запорожский фронт

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 28 января, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

О ситуации вокруг Угледара пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Под Угледаром прямо сейчас идут тяжёлые бои, российские силы уже заняли восточную и юго-восточную часть окраин города, рассказал советник врио главы ДНР Ян Гагин РИА Новости.

По его словам, штурм Угледара осложняет большая промзона.

Украинские боевики превратили заводские подземелья и старые шахты города в опорники и бункеры и их придется «выкуривать» оттуда, как это было на «Азовстали».

* * *

Не давали мне покоя мины, которые разбросали перед нашим приездом в Соледар. Сегодня встретился с сапёром ЧВК «Вагнер», который рассказал, что это такое было, – пишет Телеграм-канал Военкор Ярём.

На соледарском направлении применяются кассетные мины, которые разбрасываются HIMARS или ракетами NASAMS. Дальность выброса 38 километров, в пакете 24 мины АТ-2 немецкого образца. Вес у неё 2,2 кг, взрывчатое вещество 900 грамм. Чем опасны: у них стоит датчик угла наклона, датчик движения, то есть, сейсмический датчик, и датчик индикатора времени. Она неизвлекаемая, неснимаемая, только на уничтожение работает.

Датчик времени, после которого мина самоликвидируется – четыре часа. АТ-2 идут двух образцов: противопехотная и кумулятивная – против техники. Она и есть та самая «магнитная», которую упоминали во время нашей поездки.

* * *

Кратко по обстановке Сватово – Кременная пишет Телеграм-канал Старше Эдды.

Вчера противник значительно снизил интенсивность атакующих действий. Четыре атаки численностью до взвода, каждая была отражена грамотными действиями воинов-гвардейцев 144-й дивизии. Повитряны силы Украины пытались работать по нашим позициям парой МИ-8 с кабрирования, но безрезультатно. Убитых и раненых у нас нет.

В отсутствии успехов пехоты, хохол начал активно применять артиллерию. Для этого в зону ответственности 20 армии противником были переброшены дополнительные подразделения пушкарей. По итогу расчёт М777 был уничтожен в ходе контрбатарейной борьбы.

Не могу не отметить, уже привычный многим героизм воинов 254-й мсп. Командир полка Метис вспылив, взял пятерых бойцов из штурмового отряда «Шторм» и лично выдвинулся к передовой позиции хохла. В коротком окопном бою ребята уничтожили четверых ВСУшников и одного взяли в плен. Но, к сожалению, плененный всушник, которому, к слову сказать, было 48 лет, скончался по дороге от сердечного приступа.

* * *

Бои за Марьинку: пехотное отделение и танковый экипаж 103-го мотострелкового полка ВС РФ штурмуют украинские позиции на западе города, пишет Телеграм-канал  RT на русском.

В попытке удержать ситуацию под контролем командование ВСУ перебрасывает на этот участок фронта большое количество мобилизованных.

Ранее RT писал, что 16 января российские военные взяли под огневой контроль часть шоссе, по которому обеспечивалось снабжение остатков частей ВСУ в городе.

* * *

Работаем круглосуточно в любых условиях – Минобороны России

Военнослужащие ремонтно-восстановительного батальона ЗВО проводят непрерывные работы по восстановлению и ремонту военной техники и вооружения.

В полевых условиях, соблюдая все принципы маскировки, военнослужащие проводят восстановительные работы любой сложности благодаря высокой квалификации военнослужащих ремонтных подразделений, а также современным машинам технического обслуживания и ремонта.

В целях поддержания высокой боеспособности подразделений и обеспечения непрерывного ведения ими боевых действий, в первую очередь, ремонтируется вооружение, которое необходимо для выполнения боевой задачи, а также вооружение, которое может быть отремонтировано в кратчайший срок. Военнослужащие выполняют свои задачи в несколько смен, что позволяет проводить работы в круглосуточном режиме.

Командир ремонтного взвода Александр вместе с братом работали учителями. После армии они решили кардинально изменить жизнь.

«До армии работал учителем физической культуры в школе. Пришёл в армию, подписал контракт. Понравилось, чем воинская часть занимается. Так, скажем, понравилось крутить гайки. Получается это хорошо, приносим пользу. Брат тоже преподавателем работал до армии, только уже не в школе, а в училище. … Вместе с братом пришли в армию, вместе остались. Только он ремонтирует танки, по большей части, а я ремонтирую вооружение на них, ну и самоходные установки. Он делает ходовую часть, а я делаю так, чтобы машина стреляла», – поделился Александр.

В одном строю со специалистами-ремонтниками задачи выполняют военнослужащие, призванные из запаса в рамках частичной мобилизации, добровольцы и представители заводов-изготовителей.

* * *

Некоторые западные дипломаты считают, что Украине лучше снять условие о невозможности переговоров с Путиным, поскольку потом её позиции могут ослабнуть, пишет Телеграм-канал  MediaPost  о статье в издании Sky News.

По информации издания, дипломаты говорят, что сейчас Владимиру Зеленскому было бы полезно снять своё условие отказа от переговоров с Владимиром Путиным, чтобы провести переговоры «в тот момент, когда Киев находится в относительной силе, начав успешные контрнаступления».

«Дипломаты обеспокоены тем, что, чем дольше затянется война, тем выше риск того, что баланс сил может сместиться в сторону России, и это может ещё больше ослабить позиции Украины», – пишет издание.

* * *

Энергетики продолжают восстановление энергоснабжения в освобожденных сёлах неподалеку от Волновахи, – пишет Телеграм-канал ЧП Донецк Z.

Сотрудники одной из бригад Волновахского РЭС ГУП ДНР «РЭК» ведут работы по ошиновке новой комплектной трансформаторной подстанции, то есть соединяют распредустройства, после чего к КТП будет подключена недавно восстановленная воздушная линии 10 кВ.

* * *

Российские студотряды будут развивать движение в новых регионах, пишет Телеграм-канал Всё о ДНР со ссылкой на ТАСС.

«В 2023 году Российские студенческие отряды продолжают оказывать помощь в четырех новых регионах Российской Федерации. В ближайшее время студенты-медики отправятся в ЛНР. Также в этом году будет реализована программа развития деятельности студенческих отрядов Донбасса, в рамках которой на территориях будут проведены обучающие школы студенческих отрядов, пройдет подготовка к трудовому семестру. Также сейчас планируются мероприятия для развития движения студенческих отрядов в Херсонской и Запорожской областях», – сообщили ТАСС в пресс-службе РСО.

Там отметили, что для организации всероссийского проекта на территории Донбасса необходимо проработать вопросы безопасности. РСО готовы подключиться к этой работе.

В настоящее время студотряды работают на зимних трудовых проектах: это строительное, сервисное направления, а также работают в качестве проводников.

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru