Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 3 февраля, вечер

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 3 февраля, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Исполняющий обязанности мэра Лисичанска сообщил, что посёлок Белогоровка освобождён. Вчера в течение дня поступали сообщения, что противник выводит войска из Белогоровки ввиду ухудшения ситуации на Соледарском направлении, где ЧВК «Вагнер» взяла Николаевку и Сакко и Ванцетти, продвигаясь в направлении трассы Северск-Красный Лиман. К северу от Северского Донца российские войска также успешно продвинулись в районе Диброво. Все это создаёт угрозу оперативного окружения Северской группировки ВСУ. Ввиду этого, оставление Белогоровки выглядит достаточно логично. Впрочем, фото и видео оттуда пока не публиковали, так что ждём фактического подтверждения, – пишет Телеграм-канал Colonelcassad.

* * *

О ситуации на Запорожской линии боевого столкновения рассказывает Владимир Рогов.

На запорожском направлении все вгрызаются в оборону. Активно действует разведка. Наша разведка и вражеская прощупывают точки, где есть слабые места. Активно работает артиллерия. Идут артиллерийские дуэли.

Присутствуют большие вражеские потери. В районе Полтавки ВСУ из 110 бригады теробороны потеряли 65-70 боевиков. На крайнем востоке Запорожской ЛБС в сторону Угледара – в большом количестве уничтожены бронированные машины. Уничтожены 2 радиолокационных станции. Одна из них мешала работе наших «Гераней». Также уничтожена американская радиолокационная станция контрбатарейной борьбы.

Шаг за шагом перемалывается всё. И живая сила противника. И техника. Готовимся к решающему событию. К решающему противостоянию и решающей битве.

* * *

Сводка боевых действий по состоянию на 3.02.2023 от Военкора Лисицына.

На Бахмутском направлении оркестранты «Вагнера» взяли Николаевку и продолжают продвигаться в районе Красной горы и Парасковиевки. У ВСУ большие потери в личном составе на этом направлении.

К югу от Артёмовска (Бахмута) «оркестранты» отбивают позиции противника в районе Красного, находящегося на трассе Артемовск – Константиновка, которая уже ранее находилась под нашим огневым контролем.

На Запорожском направлении ВСУ перебрасывают резервы на Ореховский и Гуляй Полевский участки.

По ДНР противник выпустил 174 снарядов, под вражеским огнём мирное население Донецка, Горловки, Яковлевки, Минерального, Ясиноватой, Макеевки и Владимировки. Погиб мирный житель.

 

* * *

Телеграм-канал Синяя Борода сообщает, что прямо сейчас идёт бой за выход к трассе между Ивановским и Ступочками. Это важная трасса снабжения Артёмовска.

* * *

ВСУ прячут системы ПВО в Херсоне из-за дронов-камикадзе: детали от Телеграм-канала Военная хроника.

С середины января украинская армия вынуждена постоянно перемещать комплексы С-300ПС в Херсонской области из-за активности барражирующих боеприпасов ВС РФ «Ланцет».

По данным Военной хроники, ударами дронов за это время был поражён минимум один радиолокатор подсвета и наведения (РПН) 30Н6, а также РЛС 76Н6 и пусковая установка 5П85СД. Техника состояла на вооружении 160-й зенитной ракетной бригады, входящей в состав оперативного командования «Юг».

Из-за отсутствия полноценной защиты от «Ланцетов» ВСУ вынуждены строить ложные цели из дерева и обрезков железа, а также использовать самодельные сети со стальными прутьями.

В результате поражения радаров и пусковых С-300ПС 160-й бригады значительная часть боевой работы по противовоздушному и противоракетному прикрытию подразделений ВСУ в Херсоне легла на другое подразделение – 208-ю зенитную ракетную бригаду.

Однако позиции этого подразделения расположены ближе к линии фронта и подвергаются ударам не только барражирующих боеприпасов «Ланцет» и «Куб», но и реактивных комплексов «Торнадо-С» и «Ураган-1М».

* * *

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции – Минобороны России.

На КУПЯНСКОМ направлении ударами оперативно-тактической авиации, огнем артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение живой силе и технике подразделений 103-й бригады территориальной обороны и 92-й механизированной бригады ВСУ в районах населённых пунктов ТАБАЕВКА, БЕРЕСТОВОЕ Харьковской области и НОВОСЕЛОВСКОЕ Луганской Народной Республики. Уничтожено до 40 украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50. Также в районе населённого пункта БЛАГОДАТОВКА Харьковской области уничтожен склад артиллерийских боеприпасов ВСУ.

На КРАСНО-ЛИМАНСКОМ направлении в результате огня артиллерии и наступательных действий группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям 66-й механизированной, 25-й воздушно-десантной и 80-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах населённых пунктов НЕВСКОЕ Луганской Народной Республики, ЯМПОЛОВКА Донецкой Народной Республики, а также СЕРЕБРЯНСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА. Уничтожено свыше 70-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, боевая машина пехоты, гаубица Д-20 и артиллерийская система М-777 производства США. Кроме того, в районе населённого пункта КРАСНЫЙ ЛИМАН Донецкой Народной Республики уничтожен склад боеприпасов ВСУ.

На ДОНЕЦКОМ направлении в ходе наступательных действий подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и позиции. За сутки на данном направлении уничтожено до 40 украинских военнослужащих, гаубица «МСТА-Б», а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37. В районе населённого пункта КРАСНОАРМЕЙСК Донецкой Народной Республики уничтожено хранилище топлива для военной техники ВСУ. Кроме того, в районах населённых пунктов КУРАХОВКА и МИХАЙЛОВКА Донецкой Народной Республики уничтожены два склада боеприпасов ВСУ.

На ЗАПОРОЖСКОМ направлении огнём артиллерии и подразделений группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям 108-й и 110-й бригад территориальной обороны в районах населённых пунктов ЛЕВАДНОЕ, МАРФОПОЛЬ и ЛУГОВСКОЕ Запорожской области. Потери противника на данном направлении за сутки составили более 20-ти украинских военнослужащих, артиллерийская система М-777 производства США, две гаубицы Д-20, а также гаубица Д-30.

На ХЕРСОНСКОМ направлении в ходе контрбатарейной борьбы за сутки уничтожены: самоходная гаубица «Акация» и две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика». В районе населённого пункта АНТОНОВКА Херсонской области уничтожена пусковая установка реактивной системы залпового огня «HIMARS» производства США. Кроме того, в районах населённых пунктов КАЗАЦКОЕ, НИКОЛАЕВКА и МИХАЙЛОВКА Херсонской области поражены три склада с боеприпасами ВСУ.

* * *

Жительница Двуречанского района Харьковской области рассказывает о том, как замечательно жилось мирным людям под контролем России, – пишет Телеграм-канал Первый Харьковский.

Cо стороны российских военных по отношению к мирному населению никогда не наблюдалось насилия или жестокости. Парни заботились о мирных, во всём помогали нуждающимся.

Украинские оккупационные власти после так называемого «наступу», воровали гуманитарную помощь, игнорировали проблемы граждан, людям пришлось самоорганизовываться и требовать от чиновников навести хоть подобие порядка, разумеется – безуспешно. Это те, кто остался на месте. Но большинство граждан эвакуировалось в Россию, поскольку понимали, что их ждёт расправа со стороны украинских нацистов.

Как говорит жительница Двуречанского района, ей было страшно за дочь и российские солдаты посоветовали выехать на территорию России. Заботу о своей семье женщина ощущает постоянно: все проблемы решаются оперативно, вокруг замечательные, отзывчивые люди.

Сейчас в её селе происходит полный ужас. Местных жителей убивают, некоторых похищают – люди исчезают бесследно – может на органы украинские боевики пускают.

Нацисты переодеваются в российскую форму и врываются дома: в Ковшаровке подруга беженки из Двуречанского района лично пережила такой эпизод со стороны украинских боевиков.

* * *

Мужчины закончились, теперь очередь мальчиков – на Украине престали выпускать за границу несовершеннолетних молодых людей, пишет Телеграм-канал Readovka.

Продолжающие массово эвакуироваться в Европу жители незалежной столкнулись с неожиданными нововведениями на приграничных КПП: молодых людей, ещё даже близко не достигших призывного возраста, отказываются выпускать из страны. Пограничники ссылаются на предписания военкоматов и разворачивают домой парней 15, 16 и 17 лет, настойчиво рекомендуя семьям подростков не задавать лишних вопросов.

Люди возмущаются, паникуют, но ничего не могут сделать и вынуждены возвращаться со своими детьми на родину, тщетно пытаясь найти логичное объяснение происходящему. Но причины у такого людоедства на границах просты и очевидны: отправка детей на убой – последняя надежа Киева переломить ситуацию на передовой, с которой каждый день приходят тревожные новости о колоссальных потерях в рядах насильно загнанных на фронт ВСУшников.

Заглавное фото: Уголок Ситха