Итальянцы защитили фестиваль в Сан-Ремо от Зеленского

Итальянцы защитили фестиваль в Сан-Ремо от Зеленского

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

7 февраля в Лигурии начинается финал знаменитого песенного фестиваля в Сан-Ремо, который в этом году криворожский карлик решил превратить в площадку своего посткокаинового красноречия. Нет, он не хочет петь, он хочет клеймить Россию и клянчить денег и оружия. Дело в том, что государственная телерадиокорпорация Rai и организаторы известного конкурса песни планируют показать видеообращение Зели в заключительный день фестиваля, 11 февраля, ссылаясь на опыт Каннского и Венецианского фестивалей, предоставивших свои площадки для болтуна в зеленой футболке. Кстати, выступление на Каннском фестивале французские СМИ сравнили с выступлениями Гитлера.

Уже несколько недель итальянское общество ломает копья над вопросом, допустить или не допустить на фестиваль украинскую политику. Против выступления собирают подписи под петициями, прошло уже две демонстрации протеста. Против «квартализации» фестиваля выступил исполнительный директор крупнейшей итальянской частной медиагруппы Mediaset Пьерсильвио Берлускони (сын знаменитого премьера). Он заявил, что музыкальный фестиваль не является «подходящим контекстом» для трансляции видеообращения Зеленского, который занимается поиском известности. Экс-депутат Алессандро Ди Баттиста накануне заявил, что «ему не нравится слушать человека, который просит больше оружия».

Италия возбуждена

Дело дошло до серьезного политического скандала. В Италии, где и так значительная часть населения выступает против поставок итальянского оружия Киеву, протискивание на их музыкальный фестиваль воспринимают как гуманитарную агрессию. Глава центристской партии Azione Карло Календа, назвал ошибкой «совмещать музыкальное событие с требованием Зеленского в оказании большей помощи». Лидер правой партии «Лига» и вице-премьер Италии Маттео Сальвини заявил: «Хотелось бы надеяться, что Сан-Ремо останется фестивалем итальянской песни и ничем иным… Я люблю итальянскую песню. Я не знаю, как поет Зеленский, у меня другие предпочтения». А бывший сенатор Италии Доменико Галло сообщил, что на фестивале хорошо бы услышать слова о любви и мире, а Зеленский будет лишь пропагандировать войну.

При этом итальянские «зеленофилы» активно раскручивали украинскую тему, к чему подтянули даже небинарное существо по кличке Верка Сердючка, которое  сбежало от мобилизации и «бухмутских перспектив» в Израиль. Сердючка / Данилко дало обширное интервью изданию Corriere della Sera, где было заявлено: «Сан-Ремо был событием, которое нельзя было пропустить для всех нас, Музыка объединяет, а может и разделить, как это пытался сделать Путин, запретив Сердючке выстпать в России… Если Зеленскому удастся вскрыть какие-то мозги в Сан-Ремо, это будет только актом справедливости».

Одновременно Сердючка, которую журналисты назвали «звезда, подобная Рафаэлле Карра, в версии трансвестита» сообщил, что «мои лучшие хиты написаны на русском языке, и мне противно, что Путин хочет приватизировать язык», что в 2004 году встречался с Путиным, и тот едва не влюбился в Сердючку.  Теперь, «после моей жесткой критики вторжения, я не въездной в Россию, но в возрасте 98 лет я вернусь в Москву и поеду искать могилу Путина», - сообщила украинская «звезда».

Тем не менее здравый смысл возобладал. Утром 7 февраля ряд итальянских газет уже сообщили, что выступления Зеленского не будет на их фестивале. Пусть выступает в Польше.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться