Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 7 февраля, вечер

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 7 февраля, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

ЧВК Вагнера вышли к трассе Бахмут – Константиновка, сообщает Телеграм-канал Военкор Лисицын

Музыканты Вагнера вышли к трассе на Константиновку между населёнными пунктами Ивановское и Ступочки на западе Бахмута и взяли её под плотный огневой контроль.

Таким образом, на данный момент контролируются 4/5 артерий, по которым украинские боевики могут осуществлять снабжение, эвакуацию и подвоз резервов группы войск в Артёмовск (Бахмут).

Однако бои продолжаются и враг не готов добровольно покинуть город.

* * *

По боям за Красную Гору сообщает Телеграм-канал Colonelcassad.

Сообщения об освобождении посёлка носят преждевременный характер.

Противник продолжает оказывать ожесточенное организованное сопротивление, которое приходиться ломать, чем и занимаются штурмовые группы «Вагнера». Противник вцепился в Красную Гору потому, что понимает – её потеря ускорит потерю Артёмовска. Понимают это и у нас, поэтому нажим на Красную Гору усиливается.

На данный момент от противника очищено 40-50% посёлка. Кроме того, создана угроза коммуникациям гарнизона Красной Горы. Тем не менее, торопиться с заявлениями о полном взятии Красной Горы не стоит. Впереди ещё немало трудной работы, которую необходимо сделать, чтобы обеспечить освобождение Артёмовска.

* * *

Опорный пункт на молочной ферме в дыму – танки и артиллерия 5 бригады разгромили укрепрайон ВСУ в Марьинке, пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Танки и артиллерия 5 бригады 1 Донецкого армейского корпуса продолжают громить укрепления противника в Марьинке, обеспечивая успех штурмовых групп, которые ведут освобождение города от оккупантов.

* * *

Кадры наступления «Отважных» под Сватово: зенитные орудия и танки поддерживают пехоту огнём.

В то время, как зенитные орудия С-60 подавляют противника, наши танки и пехота выдвигаются на исходные рубежи. Танки занимают позиции и начинают обстреливать украинских боевиков в соседней посадке. Теперь уже под прикрытием бронированных монстров пехота совершает бросок. В процессе танки меняют огневые позиции.

Как свидетельствуют сдавшиеся в плен боевики, наши танки оказывают колоссальное психологическое воздействие на них из-за того, что точность их стрельбы крайне высока. В совокупности с высокой подвижностью и крепкой броней такие машины представляют серьёзную угрозу для противника на данном направлении.

В результате такой обработки из 125-мм пушек, противник был деморализован, а когда увидел приближающуюся пехоту, бросил позиции и отступил.

* * *

Контратака ВСУ под Артёмовском сорвалась из-за обмана командиров: Подробности от Телеграм-канала Военная хроника.

3 февраля в ходе боёв в районе посёлка Красная Гора в плен ВС РФ сдались не менее 25 военных ВСУ, мобилизованных в Черкасской, Сумской, Днепропетровской и Житомирской областях Украины и отправленных в район Артёмовска.

По данным Военной хроники, по прибытии в Часов Яр украинским мобилизованным выдали частично неисправное вооружение и заставили расписаться в получении противотанковых комплексов NLAW, Grg M48 Carl Gustaf и французских ПТРК Milan, выдать которые мобилизованным пообещали в другом месте.

После росписи в документах мобилизованных отправили на позиции 61-й пехотной бригады ВСУ в районе посёлка Красная Гора без дополнительного вооружения. Вместо оснащения зарубежными противотанковыми комплексами их вооружили советскими РПГ-7 без дополнительных выстрелов. После этого мобилизованных отправили на самый активный участок боестолкновений – первую линию обороны в районе улиц Ленина и Победы.

К вечеру 3 февраля после серии мощных артиллерийских ударов и трёхчасовой работы танков Т-72Б3 и Т-80БВ по позициям украинских войск офицеры и кадровые украинские военные 1-го и 2-го стрелковых батальонов 61-й пехотной бригады покинули позиции, оставив мобилизованных без боеприпасов, связи и медикаментов.

Вместо отхода на позиции вглубь посёлка мобилизованные сложили оружие и в ночь на 4 февраля вышли к позициям ВС РФ, после чего были досмотрены и попали в плен. По сведениям пленных украинских мобилизованных, подобная ситуация с обманом командиров, бросающих пополнение на самые тяжёлые участки фронта без оружия и подкреплений, наблюдается также в 57-й мотопехотной, 24-й и 30-й механизированных бригадах.

По словам пленных, из общения с сослуживцами удалось выяснить, что оружие, за получение которого расписываются мобилизованные по прибытии в укрепрайон ВСУ в Часовом Яре, никогда не поступало на это направление и не попадало в руки передовых подразделений в Красной Горе и Парасковиевке. Предположительно, тяжёлое вооружение, потерю которого пытаются списать на мобилизованных, было либо продано, либо утеряно украинской армией в боях за Соледар и Подгородное.

* * *

Битва за Купянск: 14 омбр выводит тяжёлое вооружение на западный берег Оскола, боевики снимаются с блокпостов, среди местных нацистов паника, пишет Телеграм-канал УКРОПСКИЙ ФРЕШ.

В Купянском районе продолжаются боевые действия. Местные жители сообщают, что российские войска наступают сразу с нескольких направлений. После бегства боевиков 14-й омбр со своих позиций в Синьковке, командование бригады приказало вывести всю тяжёлую технику на западный берег Оскола.

Одновременно с этим местные жители сообщают, что в городе опустели блокпосты: сегодня ночью боевики ТрО просто снялись с нескольких постов и убыли в неизвестном направлении.

На этом фоне на всех украинских ресурсах продолжают распространяться призывы к эвакуации населения. Оставшиеся в городе «киевские ждуны» в шоке: для простого человека выезд из города обойдется в шесть-семь тысяч гривен.

Более того, эвакуация осложняется возможной мобилизацией: на блокпостах в сторону Харькова раздают повестки и задерживают водителей легковых автомобилей.

* * *

Пока наши войска бьют врага в Авдеевке, нацисты отвечают беспрестанным террором гражданского населения в Ясиноватском районе. Снова обстрелы жилого сектора, снова с тяжелыми последствиями. Очередной репортаж News Front с этого направления.

* * *

«Ты просто надеешься, что умрешь быстро». Военный психолог заявил о массовых психических нарушениях в ВСУ, пишет Телеграм-канал БайБайден о статье в издании iNews.

В ВСУ массово страдают от психических проблем, заявил в интервью изданию iNews обучавшийся в Британии украинский психолог Влад Белявский.

Белявский прибыл на фронт в марте 2022 года и стал военным психологом. По его словам, у солдат ВСУ «нет ни малейшего представления» о том, как справиться с военными условиями.

Главным источником психических проблем для военнослужащих ВСУ психолог назвал артобстрелы и воздушные удары, поскольку их «невозможно контролировать».

«Если ты сталкиваешься с вражескими солдатами, то, по крайней мере, ты можешь отстреливаться и у тебя есть шанс выжить. Когда происходит взрыв, ты просто надеешься, что умрешь быстро», – добавил Белявский.

На фоне масштабных проблем в ВСУ психолог также заявил, что обычных сеансов недостаточно. По его мнению, солдатам необходимо приложение, которое охватило бы 100 тысяч человек.

Если не хочется умирать, можно также сдаться в плен.

* * *

В Волновахе восстановят один из старейших железнодорожных вокзалов Донбасса, пишет Телеграм-канал Мариуполь Наш.

Власти Волновахи приступили к разработке плана восстановления железнодорожного вокзала, который был повреждён в ходе боевых действий в городе.

Волноваха – это ключевой железнодорожный и автотранспортный узел по пути в Мариуполь. В ходе боёв в городе было повреждено 85% зданий, в том числе 19 объектов социальной сферы: больницы, детсады, школы.

Соб. корр. ФСК