Уничтоженный украинский БТР-4

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 9 февраля, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

По Артёмовску пишет Телеграм-канал АРХАНГЕЛ СПЕЦНАЗА Z.

Вчера в 5:00 на направлении Федоровка – Благодатное противник силами до 20 человек при поддержке двух пикапов и одной БМП предпринял попытку провести разведку боем, силами РСЗО был уничтожен.

ЧВК «Вагнер» в течении дня вели активные штурмовые действия на северо-востоке Артёмовска, в связи с чем удалось продвинуться на 400м в глубину и закрепиться на этом рубеже.

В северной части Бахмута (Артёмовск)

«Вагнера» ведут бои за контроль над населёнными пунктами Красная Гора и Парасковиевка. Идут бои.

За сутки на направлениях Переездное – Яковлевка, Красное – Клещеевка, Ивановское – Клещеевка, противник предпринял попытки провести девять разведок боем.

* * *

На УГЛЕДАРСКОМ УЧАСТКЕ российские войска возобновили штурмовые действия на подступах к городу. Украинская армия встречает их шквальным огнём. Артиллерия Вооружённых Сил била по НОВОПОЛЮ, БОЛЬШОЙ НОВОСЁЛКЕ И ЗОЛОТОЙ НИВЕ, сообщает Телеграм-канал WarGonzo.

На ДОНЕЦКОМ ФРОНТЕ российская армия вновь атаковала украинский гарнизон в западной части МАРЬИНКИ. Также она возобновила наземные наступательные действия на укрепрайон ВСУ в КРАСНОГОРОВКЕ. Очередная попытка прорыва в районе ПЕРВОМАЙСКОГО особого успеха не принесла. А вблизи ВОДЯНОГО и ОПЫТНОГО российские войска сумели продвинуться. Также при поддержке артиллерии они атаковали укрепрайон ВСУ в АВДЕЕВКЕ со стороны ЯСИНОВАТОЙ. Под огнём также позиции ВСУ в НОВОМИХАЙЛОВКЕ, ПОБЕДЕ. Плотно накрыт НЬЮ-ЙОРК. Украинская армия нанесла ракетные удары по ДОНЕЦКУ и ГОРЛОВКЕ.

К юго-западу от БАХМУТА ЧВК «Вагнер» продавливает оборону у ИВАНОВСКОГО. Выход к городу с запада всё более очевиден. «Оркестранты» продвигаются и на восточных окраинах Бахмута. Также «музыканты» атаковали в направлении ДУБОВО – ВАСИЛЬЕВКИ и ОРЕХОВО – ВАСИЛЬЕВКИ. Успех этой операции – фактическое окружение укрепрайона ВСУ в КРАСНОЙ ГОРЕ. Этот населённый пункт ЧВК «Вагнер» также штурмует с юга и востока. К северу от СОЛЕДАРА «оркестранты» рвутся к ФЁДОРОВКЕ. На этом участке ВСУ оказывают ожесточённое сопротивление. Российские войска вновь атаковали в районе СПОРНОГО и ВЕРХНЕКАМЕНСКОГО.

На ЛУГАНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ Вооружённые Силы РФ вели наступательные действия к северу от БЕЛОГОРОВКИ. Также они атаковали со стороны ШИПИЛОВКИ и ДИБРОВА в Серебрянском лесном массиве. Наступают они и в районе КРАСНОПОПОВКИ.

* * *

Хроника специальной военной операции за 8 февраля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Курская область:

– В селе ТЁТКИНО ВСУ обстреляли электростанцию. Зафиксировано как минимум восемь прилётов. Два населённых пункта, ТЁТКИНО и ПОПОВО-ЛЕЖАЧИ, обесточено.

Старобельское направление:

– На КУПЯНСКОМ УЧАСТКЕ российские подразделения при поддержке артиллерии продолжают продавливать оборону противника в СИНЬКОВКЕ.

– На ЛИМАНСКОМ УЧАСТКЕ российские войска продолжают наступательные действия, укрепляют занятые позиции, а также проводят разведку передового края противника.

Луганская Народная Республика:

– ВСУ обстреляли гражданские объекты в ПИСАРЕВКЕ и НОВОДРУЖЕСКЕ: один мирный житель погиб, ещё один получил ранения.

Бахмутское направление:

– За пределами БАХМУТА (АРТЁМОВСКА) продолжаются бои в районе КРАСНОЙ ГОРЫ и ПАРАСКОВИЕВКИ, штурмовики «Вагнера» закрепляют успех и расширяют зону контроля.

– Российские силы продолжают бои в самом БАХМУТЕ, уверенно наступая в городской черте.

–  Кроме того, есть неподтверждённые сообщения о перерезании трассы БАХМУТ – СЛАВЯНСК.

Донецкое направление (карта):

– В МАРЬИНКЕ российским войскам удалось прорваться за проспект Дружбы и занять развалины школы и мунципальных зданий на северной окраине города.

Украинские формирования пытаются сдержать напор ВС РФ, обстреливая восточную часть МАРЬИНКИ.

– Противник из ствольной и реактивной артиллерии обстрелял населённые пункты Донецкой агломерации: под удар в том числе попали жилые постройки в Петровском районе ДОНЕЦКА два мирных жителя погибли.

Запорожская область:

– В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ российская ПВО сбило несколько беспилотников ВСУ в районе БЕРДЯНСКА.

Южный фронт. Херсонское направление:

– В ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ продолжается обмен артиллерийскими ударами, российские войска поразили объекты противника в окрестностях ХЕРСОНА, АНТОНОВКИ и ИВАНОВКИ.

В свою очередь, украинские формирования обстреляли жилые постройки и гражданскую инфраструктуру НОВОЙ КАХОВКИ.

* * *

Враг заявляет, что русская армия атакует ЧАСОВ ЯР и ведёт активные наступательные действия на СВАТОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ, сообщает Телеграм-канал Zаставный.

* * *

«Они сломлены, их мало осталось».

Бойцы ЧВК «Вагнер» рассказали военкору RT Arabic Саргону Хадая о положении ВСУ в Артёмовске.

«Артёмовск для них – клоака их ненависти к нам, куда они стягивают все свои силы. Поэтому иностранцы всё чаще встречаются на самой передней линии. Скоро они закончатся, и будет ещё проще».

Бойцы отмечают, что противник начал активно «минироваться». Несмотря на это, подразделения ЧВК «Вагнер» продолжают продвигаться вперёд.

* * *

Украинский националист цинично расстрелял сдавшегося в плен российского пленного, пишет Телеграм-канал ЗАПОРОЖСКИЙ ФРОНТ.

В сети появилось видео, на котором запечатлён расстрел военнослужащим Вооружённых сил Украины (ВСУ) сдавшегося в плен российского бойца. На кадрах военный с автоматом по-украински спрашивает пленного, из какого он подразделения, после чего, не получив ответа, стреляет в него.

На записи видно ещё двоих пленных, они тоже лежат на земле. Из разговора ВСУ следует, что у одного из них в руке граната.

На записи вооружённый автоматом военный, спрашивает лежащего на снегу пленного бойца по-украински, из какого он подразделения. Не получив ответа, он стреляет в него.

* * *

SpaceX ограничила украинцам доступ к спутникам Starlink для управления беспилотниками.

Президент компании Маска SpaceX сегодня Гвинн Шотвелл заявила, что технологии Илона не должны использовать в наступательных целях, пишет Телеграм-канал БайБайден о статье в издании Reuters.

По её словам, сервис никогда не предназначался для применения в качестве оружия и использование его для управления дронами выходит за рамки соглашения с правительством Украины.

«Контракт предназначался для выполнения гуманитарных целей – представления широкополосного интернета больницам, банкам и пострадавшим от боевых действий украинцам», – подчеркнула Шотвелл

И это в такое важное для боевых действий время. Всё-таки агент Кремля?

* * *

На Камчатке определили перечень объектов для восстановления в ДНР, пишет Телеграм-канал Сводки ополчения Новороссии Z.O.V.

Перечень объектов для восстановления на подшефных территориях в Донбассе определили власти Камчатки. В него вошли две школы, детский сад, больница и дороги, сообщается на сайте краевого правительства в среду.

«В этом году за счёт краевых средств будет капитально отремонтирована светлодарская общеобразовательная школа и мироновская школа №9. При федеральной поддержке пройдёт ремонт дорожного полотна участка автодороги протяженностью 3,8 км и внутриквартальной дороги в один км в Светлодарске, а также одиин км автомобильной трассы и четыре км внутриквартальной дороги в Мироновском. За счёт дополнительной федеральной поддержки планируют провести капитальный ремонт центральной горбольницы со строительством хозяйственно-бытового корпуса и морга», – говорится в сообщении.

На подшефных Камчатке территориях также ведутся работы по восстановлению электроснабжения и водоснабжения, разбору завалов и зданий, которые пострадали в результате обстрелов, обеспечению лекарствами местных больниц. На территорию Донбасса также было передано несколько десятков тонн гуманитарной помощи.

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: Уничтоженный украинский БТР-4