Тюремный срок за правду о России

Польша: тюремный срок за правду о России

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Публицист Лукаш Ястржембский (Łukasz Jastrzębski) бьёт тревогу из-за тисков цензуры, в которые зажато польское общество и приводит доказательства работы государственного репрессивного аппарата в Польше.

Три года провёл в тюрьме политолог Матеуш Пискорский (Mateusz Piskorski) за "смущение общественного мнения". С мая 2021 г. с таким же обвинением в заключении находится правозащитник Януш Неджвецкий (Janusz Niedźwiecki).

За комментарий в соцсетях о том, что президент России Владимир Путин борется за мир, начато расследование в отношении 71-летнего пенсионера из Глогова Хенрыка Мекетына (Henryk Mieketyn). Глоговская районная прокуратура увидела в этом "публичное подстрекательство к военной агрессии".

Нападкам в прессе и угрозам уголовного преследования подвергаются проф. Анджей Запаловский (Andrzej Zapałowski), историк Влодзимеж Осадчий (Włodzimierz Osadczy) и д-р Люцина Кулиньская (Lucyna Kulińska) за то, что некоторые их тексты или цитаты перепечатывают российские СМИ. Запаловский, Осадчий и Кулиньская призывают к бескомпромиссному осуждению идеологии украинского национализма и критикуют Варшаву за оказание помощи Зеленскому в ущерб обороноспособности Польши.

Католический прелат Роман Кнеблевский (Roman Kneblewski) приостановлен в служении за то, что сравнил сбор гуманитарной помощи Украине с т. н. Зимней помощью в Третьем рейхе (Winterhilfswerk) - сбором у населения одежды для гитлеровских солдат, чтобы сэкономленные средства направить на перевооружение вермахта.

Травле подвергся глава Польской православной церкви архиепископ Савва за письмо Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу в 14-ю годовщину его интронизации. Савву обвинили в работе на Русский мир и довели до того, что тот вынужден был в открытом письме извиниться за свой поступок словами "Простите, мне, грешному".

Польша превращается в полицейское государство, где правда о действиях России автоматически воспринимается как преступление.

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru