автоматический 82-мм миномёт «Василёк» на базе МТ-ЛБ.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 12 февраля

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Сообщается, что подорван мост через канал на дороге Бахмут – Константиновка, расположенный к западу от села Красное, пишет Телеграм-канал Оркестр Вагнера|Wagner.

Если до этого момента сообщение украинских формирований с Бахмутом было затруднено приближением к Т0504 отрядов «Вагнера», то из-за обрушения моста Константиновка лишилась прямого пути.

Впрочем, противник всё ещё может использовать дороги со стороны Часов Яра и Славянска.

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-213181913&id=456281434&hash=2db3725be…; width="600" height="338" frameborder="0" allowfullscreen="1" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>

* * *

Разведчики ЗВО показали отбитые у противника при наступлении опорные пункты на кременском направлении в Донбассе. Большая часть украинских войск была уничтожена, отступавшие бросали тела убитых на месте боя, пишет Телеграм-канал Colonelcassad.

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-214698748&id=456246892&hash=bbf56a85d…; width="600" height="338" frameborder="0" allowfullscreen="1" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>

* * *

Угледар. Поражение управляемой ракетой самой высокой точки города, где были установлены системы наблюдения в видимом и тепловизионном спектрах, а также контрбатарейная радиолокационная система.

Примечательно, что раньше наши артиллеристы из 155 бригады морской пехоты уже попадали по этой трубе из обычного некорректируемого 152мм снаряда, но силы взрыва тогда не хватило.

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-35660695&id=456348999&hash=f6ad818b81…; width="600" height="338" frameborder="0" allowfullscreen="1" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>

* * *

Из Артёмовска в экстренном порядке выводят иностранных наёмников, – сообщает Телеграм-канал Русский ОполченеZ (Русский Легион).

Артёмовск (Бахмут) готовят к сдаче. Из города эвакуируются бойцы «Иностранного легиона». Данные факты были зафиксированы жителями соседних городов. Официальное сообщение НМ ДНР:

Жители Часова Яра, который находится за Артёмовском, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наёмников, которых вывозят на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.

Местные жители, также, отмечают дважды в день отлеты вертолётов на малых высотах в том же направлении. Этот вид транспорта, вероятно, используется для эвакуации важных иностранных специалистов и раненых наёмников.

Риск попадания большого числа наёмников в плен велик – а это создает имиджевые и информационные потери для киевского режима и его сторонников.

Вооружённые формирования Украины пока ещё крепко держат оккупированный Артёмовск, но признаки неминуемой сдачи города налицо.

* * *

Запорожское направление

Спустя несколько недель ограниченного наступления русской армии Освобождения, линия фронта на Запорожском направлении остаётся статичной. По сообщению ряда источников украинская армия собрала на этом направлении 20-тысячную группировку войск для возможного контрнаступления.

* * *

Каждый День России приходится решать целую массу задач, связанных не только непосредственно с передовой, но и с последствиями украинской оккупации. Самая тяжёлая – решение проблем гуманитарного характера. Киев показал не просто полное безразличие к судьбе гражданского населения, но откровенную ненависть в его адрес. Сегодня на освобождённых территориях одна из важнейших задач – спасти людей от гуманитарной катастрофы, и с этой задачей местные администрации справляются. Накануне News Front побывал в освобождённом посёлке Ясиноватского района, пообщавшись с представителями местных властей и мирными жителями, пишет Телеграм-канал Военкор Медведев.

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-213181913&id=456281364&hash=f0b744abb…; width="600" height="338" frameborder="0" allowfullscreen="1" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>

* * *

Из строя выведено около 60% энергетической инфраструктуры Украины, пишет бывший посол ЛНР в РФ Родион Мирошник в своём Телеграм-канале.

В первую очередь это отражается на работе Укрзанилизницы и ремонтных предприятий ВПК. Все ремонты теперь плавно перетекают в Польшу, Словакию, Чехию и Прибалтику.

Премьер Шмыгаль признал катастрофическое положение в энергетике: «Из-за постоянных атак повреждёнными остаются почти два десятка энергоблоков теплоэлектростанций. Если добавить к этому факт оккупации наших энергообъектов, то Украина временно потеряла 44% атомной генерации, 75% мощности ТЭС и 33% блочных ТЭЦ. Каждая вторая подстанция Укрэнерго была атакована за четыре месяца».

В энергосистеме Украины нарастает дефицит: до последнего обстрела Украине не хватало около 4000 мегаватт мощности. А теперь этот дефицит стал ещё больше. И покрыть его невозможно даже той энергией, которая может быть поставлена из-заграницы. По словам Шмыгаля, запад

обещает около двух тысяч мегаватт, но кардинально это ситуацию не исправит.

Энергосистема Украины разваливается на региональные блоки и осуществление перетолков между ними становится крайне затруднительным. Дальше их постепенно будут отключать один за одним, а удары по ЖД-узлам приведут к желаемому результату – усложнению западных поставок вооружения.

* * *

В Эстонии готовят почву для высылки из страны военнообязанных украинцев, – пишет Телеграм-канал Направленец по Украине.

Накануне издание Postemees – главный рупор пропаганды государственной идеологии в Эстонии – сообщило, что 61% эстонцев выступают против предоставления «временной защиты» украинцам, которые скрываются от мобилизации.

Без «временной защиты» легально находиться в Эстонии украинцы могут по безвизовому режиму в течение 90 дней, после чего должны выехать из страны.

* * *

Школьникам Херсонской области передали книги российских классиков, – пишет Телеграм-канал Главное в Херсоне и области.

На территории нашего региона участники гуманитарной миссии доставили 48 литературных наборов для образовательных учреждений – в каждом из них находятся 20 томов таких авторов, как Куприн, Цветаева, Чехов, Тургенев и других.

Сейчас ученикам не хватает книг на русском языке – их уничтожал киевский режим, поэтому местная администрация позаботилась о том, чтобы школы были обеспечены всем необходимым.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: автоматический 82-мм миномёт «Василёк» на базе МТ-ЛБ.