Один из ракетных ударов ВС РФ по Харькову пришелся по депо компании «Нова пошта», в результате чего возник сильный пожар. Здания компании «Нова пошта» часто выступали местом хранения оружия ВСУ

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 13 февраля, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Посёлок Красная Гора к юго-востоку от села Благодатное освобождён бойцами «Оркестра».

Из всего украинского гарнизона выжили лишь 30 человек

Взятие села Парасковиевка теперь уже дело времени.

* * *

Хроника специальной военной операции за 11-12 февраля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

В ночь на субботу российские войска с помощью беспилотников «Герань-2» вновь атаковали объекты ВСУ в Вышгороде Киевской области, Запорожье, Николаевской области, а также Криворожскую ТЭС в Днепропетровской области.

Приграничные территории РФ:

– В СУНЖЕНСКОМ РАЙОНЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИти украинские формирования обстреляли село ГУЕВО, в результате чего погиб один мирный житель, ещё один человек ранен.

– ВСУ нанесли удары по посёлку МУРОМ, ЯКОВЛЕВСКОМУ РАЙОНУ, НОВОЙ ТАВОЛЖАНКЕ и ШЕБЕКИНО в БЕЛГОРОСКОЙ ОБЛАСТИ.

Повреждены несколько промышленных и хозяйственных построек, однако жертв удалось избежать.

Харьковская область:

– ВС РФ нанесли ракетные удары по объектам ВСУ в ХАРЬКОВЕ: под удар попало отделение «Новой почты» в Слобожанском районе, а также завод им. Малышева.

Старобельское направление (карта):

– На КУПЯНКОМ УЧАСТКЕ российские войска заняли несколько районов ГРЯНИКОВКИ и село ДВУРЕЧНОЕ.

Помимо этого, части ВС РФ отбили несколько опорных пунктов в районе СИНЬКОВКИ и закрепились в ЛИМАНЕ 1-м.

Украинские формирования ожидают новое российское наступление на КУПЯНСК и концентрируют силы в окрестностях города.

– На ЛИМАНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ ВСУ опасаются ударов по понтонно-мостовым переправам на МАКЕЕВКА – ТЕРНЫ – ЯМПОЛОВКА. В таком случае бойцы 66-й омбр и 25-й овдбр ВСУ могут попасть в окружение.

Эти же бригады понесли большие потери в ходе атаки 144-й мотострелковой дивизии ВС РФ в районе БАЛКИ ЖУРАВКА и ЯМПОЛОВКИ.

Командование противника отводит 66 омбр ВСУ в ЛИМАН и КРАМАТОРСК для восстановления боеспособности.

Соледарское направление (карта 1; карта 2):

– К северу от БАХМУТА бойцы ЧВК «Вагнер» освободили посёлок КРАСНАЯ ГОРА. Сейчас «вагнеровцы» ведут зачистку населённого пункта.

Российским силам удалось перерезать трассу БАХМУТ – СЛАВЯНСК, теперь основной задачей стало взятие БЕРХОВКИ и закрепление на северных окраинах БАХМУТА.

В ПАРАСКОВИЕВКЕ западнее КРАСНОЙ ГОРЫ продолжаются бои.

– В самом БАХМУТЕ идут бои на северных, восточных и юго-восточных окраинах города.

– К ЮГО-ЗАПАДУ от БАХМУТА «вагнеровцы» закрепляются в районе водоканала и трассы к КОНСТАНТИНОВКЕ.

Донецкое направление:

– В МАРЬИНКЕ продолжаются позиционные бои у проспекта Дружбы в центре города.

– Украинские формирования вновь обстреляли ДОНЕЦК, МАКЕЕВКУ, ГОРЛОВКУ, ЯСИНОВАТУЮ и другие окрестные населённые пункты.

Одесская область:

– В ночь с пятницы на субботу российский морской беспилотник атаковал мост в ЗАТОКЕ. Характер повреждений неизвестен.

– Су-24М ВКС России нанесли авиаудары по острову ЗМЕИНЫЙ.

* * *

Вчера противник левее от Угледара пытался малыми группами протиснуться в наши порядки, но был обнаружен и отбит, хотя кружил вокруг точки прорыва не один час, вызывая нашу реакцию. Видимо, раздосадованный неудачей, он нанёс ночью удар хаймарсами по командному пункту Востока – погиб наш старый товарищ, офицер штаба, пишет Телеграм-канал Александр Ходаковский.

* * *

«Смерть ворогам»: «Отважные» атаковали и уничтожили отряд ВСУ, взяв позиции у Кременной, пишет Телеграм-канал Операция Z: Военкоры Русской Весны.

Наши выбили врага с опорника, захватив их трофеи. Несколько боевиков успели сбежать, побросав оружие и побратимов.

На шлеме одного из боевиков нацистская надпись «Слава нации. Смерть ворогам».

Штурмовая пехота группировок «Центр» и «Запад» продолжает теснить врага, наступая в направлении Лимана и Купянска.

* * *

Кратко по обстановке на фронте Сватово-Кременная пишет Телеграм-канал Старше Эдды. Хохол активно возводит оборонительные рубежи второго и третьего эшелона (за озерами по линии Торское – Терны). Также активно готовят к обороне Красный Лиман, Ставки, Ямполь. У ВСУ до сих пор в данном районе находятся очень крупные силы, но необходимо отметить, что за последние две недели, одной артиллерии наши войска ( и это касается только работы Ланцетов),уничтожили как минимум 22 единицы.

Хохол пытается противодействовать, накрывает орудия сеткой-рабицей, маскирует. Также хотел бы обратить внимание на то, что большое внимание хохла приковано к Северску. Город готовят к обороне, наверняка боятся того, что его может ждать судьба Бахмута.

* * *

Утром – ПТРК, ночью – доразведка. Работу операторов коптеров ВС России на Запорожском направлении показывает Телеграм-канал Военная хроника.

Движение внедорожника у предполагаемого места базирования живой силы ВСУ наши парни «срисовали» ещё днём. На автомобиле к нему привозили провиант, медикаменты и боеприпасы.

Ночью российские бойцы заметили и украинских боевиков. На видео их можно опознать по ярко выраженному цвету в окнах дома, где располагался опорный пункт. Ещё несколько вэсэушников были обнаружены при обходе периметра.

Ранним утром расчёт ПТРК «Фагот» прибыл на место ведения огня и направил несколько точных снарядов. Цель поражена – живая сила противника уничтожена.

* * *

В соседней с Красной Горой Парасковиевке, за которую сейчас ведут бои наши штурмовые группы, находятся знаменитые соледарские оружейные склады, которые расположены в соляных тоннелях. На 2014-й год там было складировано более 2,1 млн. единиц хранения стрелкового оружия 30-60х годов. Сколько осталось сейчас – неизвестно. В 2014-м году оружие с этих складов поступало на вооружение ополченцев ДНР и Правого Сектора, местная охрана продавала его и тем и другим.

Были тогда планы захватить эти склады весной 2014 года, но по ряду причин не сложилось, – пишет Телеграм-канал Colonelcassad.

* * *

В Германии – скандал вокруг 96-летнего бывшего танкиста вермахта Иоахима Хеппнера, который в эфире одной из радиостанций выступил против поставок оружия Украине. После этого радио подверглось ожесточенной критике, – пишет Телеграм-канал  FRONTовые Zаметки.

Против поставок Хеппнер выступил, поскольку является убеждённым пацифистом. А стал он таковым, когда в 1945 году попал в плен, оказался на территории Украины и увидел масштаб разрушений, причинённых войной.

«Что же это за тяжёлое оружие, которое поставляется? О чём думают люди, которые принимают такие решения? Оружием никаких проблем не решишь», – высказался Хеппнер в эфире Deutschlandfunk (немецкая общенациональная общественная культурно-просветительская радиостанция).

Объясняя своё решение пригласить в эфир бывшего танкиста, радиостанция ответила, что «он прямо осудил действия вермахта, в которые он был вовлечен в 18-летнем возрасте».

* * *

История одной семьи, которую эвакуировали из Артёмовска от Военкора Лисицына.

Галина Александровна – жительница Артёмовска поведает историю последних месяцев своей жизни в «Аду» (Так она говорит о временах, когда пряталась в погребе от обстрелов). О том, как её спасли ребята из ЧВК «Вагнер» и о том, что происходило ещё до прихода наших бойцов в город.

Эта та история, мимо которой нельзя пройти мимо.

«Народ против этой (украинской) политики, но кто слушает народ?» – говорит женщина о нынешних реалиях. Многим украинцам не нравится русофобский настрой страны, но кто их услышит...

– «С какой стороны стреляли?»

«Все понимают с какой стороны. Со стороны Украины. Все знают об этом...», – говорит Галина про время, когда ещё наши бойцы были далеко от города.

Одно дело, когда ты слышишь эти слова по новостям или в разговоре знакомых, и совсем другое дело услышать это от самих очевидцев.

«Большое спасибо, что нас направили сюда. Они хорошо к нам относились эти мальчики, которые привезли нас сюда (ЧВК)», – говорит матушка Галины.

На моменте, когда бабушка передает послание молодым, становится тяжело сдержать слёзы...

* * *

В ДНР будут развивать тепличные хозяйства, пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

ВрИО Главы ДНР Денис Пушилин в субботу посетил одно из крупных предприятий в республике, занимающееся выращиванием овощей закрытого грунта. В прошлом году там собрали около 70 тонн томатов, а в этом году урожай рассчитывают удвоить.

Для развития производства аграриям нужна поддержка государства, эти вопросы сейчас прорабатываются.

«В Республике нужно расширять тепличные хозяйства, сейчас изучаем меры поддержки аграриев, которые есть в регионах Российской Федерации. Будем применять и у нас – потенциал для этого есть», – подчеркнул врио главы ДНР.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Один из ракетных ударов ВС РФ по Харькову пришелся по депо компании «Нова пошта», в результате чего возник сильный пожар. Здания компании «Нова пошта» часто выступали местом хранения оружия ВСУ, отчего прилёты по объектам этих «почтальонов» совсем не удивительны, пишет Телеграм-канал Военный осведомитель.