вид на Угледар после двух недель тяжёлых боёв.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 13 февраля, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

О ситуации в Бахмуте пишет Телеграм-канал Позывной Брюс.

Подразделения ЧВК «Вагнер» зашли в ещё один район Бахмута – Буденовка на юго-западе города.

«Музыкантами» был ликвидирован опорный пункт противника, и в настоящее время они продвигаются по территории Мариупольского кладбища.

* * *

После освобождения посёлка Красная Гора у националистов тяжёлая ситуация в селе Парасковиевка, на которую давят штурмовые отряды «Вагнера» благодаря занятым господствующим высотам. Параллельно с этим заканчивается зачистка Красной Горы.

Помимо Парасковиевки, одной из задач у «музыкантов» является взятие под контроль села Берховка к северо-западу от Бахмута.

В самом городе улучшение позиций в районе 1-го и 2-го переулков Ушакова на севере. Тяжёлые бои в районах Мясокомбинат и Забахмутка, где украинцы пытаются сдержать наступление «вагнеров» миномётным огнём.

На юге столкновения в частном секторе района Собачевка. Продвижение со стороны села Клещеевка к юго-западным районам Бахмута.

* * *

Большой эксклюзивный репортаж с передовых позиций наших войск в Марьинке от Телеграм-канала Башня Жданова. До боевиков ВСУ –около 300 метров.

Две трети населённого пункта – под полным контролем наших войск.

Бои ведутся не просто за каждый дом, а буквально за каждый подъезд. Прямо сейчас одно крыло здания бывшей библиотеки занимают солдаты ВС РФ, противоположное – за украинцами.

Здесь мы сохраняем большое преимущество в артиллерии. На каждый десяток наших выходов киевские войска могут себе позволить положить одну-две ответки.

Мы успешно закрепились в здании школы №2, бои ведутся за полноценный контроль над проспектом Дружбы.

Бойцы российской группировки штурмуют территорию МТФ Зеркальное. В случае успеха на этом направлении наши войска выйдут на улицу Ивана Франко, что, в свою очередь, позволит установить огневой контроль над Каштановой улицей, которая сейчас используется ВСУ как главная артерия снабжения остатков их гарнизона.

Украинское командование здесь не жалеет резервов. Потери у них огромные. Но просто оставить Марьинку они не могут: отсюда наши войска смогут зайти во фланг группировки ВСУ в Красногоровке (важнейший узловой пункт) или развить фланговое наступление на Угледар и Авдеевку.

Ни одного целого здания тут не осталось.

* * *

ВСУ за месяц потеряли под Купянском танковую роту из-за дефицита топлива: подробности от Телеграм-канала RT на русском.

11 и 12 февраля ВСУ пытались провести разведку боем в районе населённых пунктов Двуречная и Новомлынск на Купянском направлении. По данным RT, оба раза боевые выходы подразделений 132-го разведывательного батальона и 14-й механизированной бригады ВСУ завершились потерями танков Т-64БВ и Т-72Б, ожидающими дозаправки в полевых условиях.

Из-за отсутствия возможности перебрасывать танки к линии фронта автовозами украинская техника вынуждена передвигаться к месту боя своим ходом. Подвозить топливо в район боевых действий военными бензовозами ВСУ не могут – вместо них используются гражданские автомобили с замаскированными цистернами небольшого объёма.

По предварительным данным, с конца января дефицит дизельного топлива для танков Т-64БВ и Т-72Б ВСУ в Харьковской области стал причиной по меньшей мере пяти неудачных боевых выходов украинских танковых подразделений. Вместо движения по защищённым маршрутам и многокилометровых крюков с сохранением маскировки экипажи двигаются короткими маршрутами к боевым позициям, производят по два-три выстрела, после чего меняют позицию и отходят в лес в ожидании топливозаправщиков.

По предварительным данным, топливо вместо ближайших нефтебаз доставляется под Купянск из Польши с транзитом и остановкой на одной из нефтебаз в Харькове. Длительное ожидание и необходимость перекачивать топливо в цистерны под видом гражданских автомобилей только в последние два месяца 2022 года стали причинами уничтожения семи танков – четырёх Т-64БВ и трёх Т-72Б. Общие потери ВСУ за два месяца на Купянском направлении, связанные с нехваткой топлива, предположительно, составляют девять-десять танков.

Оставленные на позициях машины и экипажи обнаруживаются с воздуха беспилотниками «Орлан-30», после чего по позициям танков, ожидающих подвоза топлива, открывается артиллерийский огонь.

* * *

Штурм опорных пунктов ВСУ на Северском направлении.

Совместная работа батальона «Призрак» и 2-й бригады 2-го АК Вооружённых сил РФ.

Оператор БЛА выявляет позиции нацистов на Северском направлении фронта, корректирует огневое воздействие на противника и указывает штормовой группе на чёткое место расположения живой силы противника.

Первое видео – работа по противнику гранатами с коптера.

Второе видео ‒ штурм и зачистка окопа.

* * *

Единственный мирный житель, оставшийся в постоянно обстреливаемой украинскими боевиками Шипиловке в ЛНР, рассказал нашему корреспонденту о помощи российских военнослужащих

Когда наши войска выгнали украинских националистов из населённого пункта, те начали стрелять фосфорными боеприпасами, пытаясь все выжечь. В результате многие дома были полностью разрушены, – пишет Телеграм-канал Zvezdanews.

* * *

Генсек НАТО Столтенберг заявил о проблемах с поставкой боеприпасов Украине, пишет Телеграм-канал Железный занавес.

Большой расход боеприпасов украинской армии приводит к истощению запасов вооружения у НАТО и их союзников, а также создает большую нагрузку на оборонную промышленность, считает глава НАТО Йенс Столтенберг. «Текущие темпы расходов боеприпасов в Украине во много раз превышают наши нынешние темпы производства. Например, время ожидания крупнокалиберных боеприпасов увеличилось с 12 до 28 месяцев. Заказы, размещенные сегодня, будут доставлены только через два с половиной года», – заявил генеральный секретарь НАТО.

Также Столтенберг рассказал, что НАТО готовилось к конфликту с Россией с 2014 года.

«С 2014 года НАТО начала проводить самое значительное наращивание своих военных сил, поскольку война не началась в феврале прошлого года, она началась в 2014 году. И тогда же началась адаптация НАТО», – сказал он, отвечая на вопрос, как год конфликта на Украине изменил НАТО.

* * *

Два автомобиля скорой помощи передали больнице Новой Каховки,  пишет Телеграм-канал Главное в Херсоне и области.

Врачи Новокаховской больницы теперь будут приезжать на вызовы ещё быстрее – предприниматели из Краснодара приобрели для медучреждения два новых автомобиля.

«Здесь много людей проживает, и соответственно, скорые помощи необходимы как воздух», – прокомментировал председатель Правительства Херсонской области Андрей Алексеенко.

Переданные автомобили позволят оказывать экстренную помощь при инфарктах, инсультах и других случаях.

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: вид на Угледар после двух недель тяжёлых боёв.