Тихановская и Украина

Белорусская тень Киева

Тихановская и Украина

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Специальная военная операция (СВО) на Украине меняет не только глобальную структуру международных отношений, но и облик региональной политики в Восточной Европе. Происходящее наложило отпечаток и на деятельность белорусской оппозиции, которая после президентских выборов 2020 года сбежала из страны и осела в странах Евросоюза. Сейчас главной задачей белорусских оппозиционеров является борьба не с Александром Лукашенко, а вместе с Украиной против России.

В окружении Зеленского, правда, нет особого желания контактировать с беглым экс-кандидатом в президенты Белоруссии Светланой Тихановской. Киев изначально не воспринимал беглую оппозиционерку как политического деятеля. На Украине создавались белорусские центры, где готовили боевиков, отправлявшихся воевать в Донбасс, произносились осуждения «режима Лукашенко», но прямых контактов с Тихановской, которая объявила себя «национальным лидером», а потом «избранным президентом», не было.

Не изменило ситуацию и 24 февраля, после которого все отношения между Киевом и Минском были прекращены, а Белоруссию на Украине стали называть «со-агрессором» России.

Официальный Киев старался не комментировать свое отношение к белорусской оппозиции. Редкие высказывание отдельных политических деятелей сводились к одному – Тихановская не сформулировала собственную позицию относительно принадлежности Крыма. А после начала СВО киевский режим решил сделать ставку на радикальную часть белорусской оппозиции, которая оказалась на украинской территории и заявила о готовности взять в руки оружие для «борьбы против России». Стали формироваться связи украинских властей с «добровольческими отрядами» из числа белорусов, главную роль среди которых играет полк имени Кастуся Калиновского. Тихановская и ее окружение отошли на второй план.

Глава комитета по иностранным делам Верховной рады Александр Мережко заявлял, что «легитимным белорусским органом, с которым Киев мог бы вести диалог», должен стать полк Калиновского, действиями на фронте доказавший, что «придерживается проукраинской позиции и имеет авторитет среди белорусской оппозиции». Высказался на эту тему и представитель офиса Зеленского Михаил Подоляк, заявивший, что ни она, ни ее окружение не проявляют активности по украинскому вопросу, и оппозиция в целом не определилась с тем, кто в ней «действительно имеет влияние на белорусское общество». В контактах с Тихановской, резюмировал Подоляк, ценности нет.

За последний год белорусская оппозиция впала в кризис. Противники А.Лукашенко погрязли во внутренних спорах и заняты по большей части дележкой западного финансирования. Стал проявлять активность бывший вдохновитель белорусского национализма и русофоб Зенон Позняк, который бежал из Белоруссии в середине 1990-х годов. Он успел побывать в Киеве на «марше памяти» по погибшим на Украине белорусам и даже съездил в Артемовск (Бахмут), где провел встречу с представителями полка Калиновского. Попытался Позняк выйти и на уровень европейских политиков, собравшись на встречу с литовскими парламентариями, но был нейтрализован окружением Тихановской, где не готовы делить деньги, выделяемые Западом на «борьбу с режимом Лукашенко», с кем-либо еще.

Сокращение социальной базы, снижение интереса со стороны западных кураторов, кризис внутри созданных белорусской оппозицией структур, а также рост политического веса полка Калиновского заставили Тихановскую изменить характер действий и направить усилия на сближение с официальным Киевом. Теперь она ставит во главу угла свое участие в «разгроме» России. В октябре прошлого года она обратилась к Зеленскому, предложив ему «построить альянс с демократической Белоруссией»: мол, «без свободной Украины не может быть свободной Белоруссии и Европы, а без свободной Белоруссии не может быть свободной Украины».

Белорусская оппозиция уже присоединилась к требованиям не допускать спортсменов из Белоруссии и России к Олимпийским играм 2024 года в Париже. В опубликованном офисом Тихановской обращении к Международному Олимпийскому комитету (МОК) упор сделан на проблемы не Белоруссии, а Украины. Тихановская стала белорусской тенью украинских политиков, финансирование её команды полностью зависит от того, как она сможет проявить себя в «украинском вопросе».

А причины нежелания Киева развивать контакты с Тихановской остаются.

Во-первых, её никто на Украине не рассматривает как серьёзного политика. Все ее заявления и действия видятся в Киеве спектаклем для внутреннего потребителя, не имеющим значения для Украины.

Во-вторых, в Киеве сделали ставку на военные формирования белорусов на территории Украины. Это пусть и небольшая, но сила, по крайней мере, в организации провокаций. Тихановская и ее «Посполитое Рушение», которое собирается где-то в Польше и Литве, выглядят на этом фоне невзрачно.

В-третьих, Киев не хочет международной конкуренции в виде «белорусского вопроса». Для Зеленского и его команды тема Украины должна оставаться главной в международной повестке.

Шансов на то, что в Киеве пойдут на признание Тихановской «представителем белорусского народа», нет, а интересы белорусской оппозиции окончательно разошлись с тем, чего хочет большинство белорусов.

Фото: rebeltv

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться