На Купянском направлении ВСУ начали использовать тактику роя ударных дронов кустарного производства. Нашим бойцам удалось перехватить 6 таких беспилотников. Пострадавших нет, @razved_dozor

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 18 февраля, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Кратко по обстановке на фронте Сватово-Кременная пишет Телеграм-канал Старше Эдды. На всём фронте идут бои местного значения, которые не оказывают большого влияния на общую атмосферу войны, но не являются менее напряжёнными, чем столкновения больших масс людей.

Позавчера противник очень сильно ударил на позиции 144-й дивизии, бой опять дошёл практически до рукопашной и был очень тяжёлым. Хохол смог нас выбить с одной из позиций, но вчера Штурмы 144-й выбили противника обратно. Хохлу не помогло ни численное преимущество, ни ещё некоторые сложности, которые испытывает (не по своей вине) гвардейская 144-я. Враг был выбит обратно, наши не сдали ни метра, впрочем, как и во все другие разы, когда хохол пытался атаковать Смоленскую пехоту. Смелость и подготовка солдата наряду с грамотным командованием-основа успеха.

* * *

Вернулись с выезда под Угледар. В окрестностях Донецка бушевала метель, шёл сильный снегопад. Видимость зачастую не превышала пары сотен метров. Поэтому с обеих сторон не работали ни дроны, ни ПТУРы, практически полностью молчала артиллерия, – пишет Телеграм-канал Башня Жданова.

Но наше командование воспользовалось естественной маскировкой, и пехотные подразделения смогли продвинуться вперёд. К сожалению, незначительно. Вынужден констатировать, что бои перетекли в позиционную фазу.

Коротко о линии фронта по информации от бойцов сразу нескольких подразделений: мы продолжаем укрепляться в районе южных дач. Северные дачи – в «серой зоне», противник регулярно пытается установить над ними контроль, но наши войска успешно эти попытки пресекают. Квартал высоток по-прежнему под ВСУ.

Интересная деталь: если на передок командование противника выставляет только украинские формирования, то на второй линии обороны и далее стоят наёмники. Они де-факто координируют оборонительные и контрнаступательные операции, а также выполняют функцию заградотрядов.

* * *

Хроника специальной военной операции за 17 февраля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Приграничные территории:

– Украинский беспилотник попытался атаковать Балаклавскую ТЭС в СЕВАСТОПОЛЕ. Российские средства перехватили аппарат на подлёте, станция повреждений не получила.

– В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ ВСУ также пытались атаковать аэропорт в областном центре. Атаку отразили силы ПВО, жертв и разрушений удалось избежать.

– В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ противник обстрелял села ГОРНАЛЬ и ГУЕВО, а также посёлок КРАСНООКТЯБРЬСКИЙ.

– В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ВСУ нанесли удары по ШЕБЕКИНО и НОВОЙ ТАВОЛЖАНКЕ: повреждены жилые постройки и линия электропередачи, одна женщина получила ранения.

Российские средства ПВО сработали в районе БЕЛГОРОДА, повреждений нет.

Старобельское направление: (карта):

– Несмотря на отсутствие изменения линии фронта, на всех участках идут артиллерийские и миномётные дуэли.

ВСУ ожидает наступления ВС РФ, в районе КУПЯНСКА устраиваются дополнительные оборонительные рубежи, перебрасывается артиллерия. Кроме того, отмечается активность БЛА-разведчиков.

–На ЛИМАНСКОМ УЧАСТКЕ подразделения ВСУ попытались отбить утраченные позиции в районе ПЛОЩАНКИ. Российские войска парировали атаку, противник с потерями отступил на исходные рубежи.

Соледарское направление (карта):

– Штурмовики ЧВК «Вагнер» взяли ПАРАСКОВИЕВКУ, открыв еще одно направления для наступления на БЕРХОВКУ к северу от БАХМУТА. Расширение зоны контроля позволяет усилить давление на БАХМУТ с севера.

Российские силы продвигаются также в направлении ОРЕХОВО – ВАСИЛЕВКИ и ДУБОВО – ВАСИЛЕВКИ при поддержке артиллерии и авиации.

– Ожесточённые бои продолжаются в городской застройке БАХМУТА: российские войска продавливают оборону противника в северных, восточных и южных районах города.

– Юго-западнее российские штурмовые отряды продвинулись вплотную к окраинам КРАСНОГО, наступая с юга и юго-востока.

Донецкое направление:

– В МАРЬИНКЕ продолжаются тяжёлые бои к западу от проспекта Дружбы. Погодные условия затрудняют использование беспилотной и классической авиации, что не снижает накала боевых действий.

– ВСУ продолжили беспорядочные обстрелы Донецкой агломерации: ударам ствольной артиллерии подверглись в том числе ДОНЕЦК и МАКЕЕВКА

Херсонское направление:

– В ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ обстановка существенно не изменилась, стороны обмениваются артиллерийскими ударами: российские войска поразили объекты противника в ХЕРСОНЕ и окрестностях.

Украинские формирования нанесли удары по гражданским объектам в КАХОВКЕ, НОВОЙ КАХОВКЕ и АЛЕШКАХ.

* * *

Как звучит крупнокалиберная музыка в Кременной.

Пока враг на оккупированной неонацистами части Украины погряз в рутине принудительной мобилизации, а на севере Донбасса занят мрачной процедурой медленного отступления, у добровольцев в Кременной своя неповторимая атмосфера – звучит гаубичный оркестр под аккомпанемент боевого саксофона.

Немного фронтовой музыки вам в этот день специально от проекта @wargonzoиз Кременной.

* * *

Зенитную установку ЗУ-23-2 обнаружили полицейские недалеко от Чаплинки – пишет Телеграм-канал Главное в Херсоне и области.

Проверяя полученную информацию, сотрудники полиции нашли в нескольких километрах от Чаплинки зенитную установку ЗУ-23-3 – она была замаскирована в зарослях деревьев и кустарников, сообщили в МВД.

Стоит отметить, что недалеко от места обнаружения пушки до начала СВО располагались украинские военные.

В настоящее время установка изъята, а плановая работа по выявлению оружия и боеприпасов в Херсонской области продолжается.

* * *

На Украине теперь не выпускают заграницу 17-летних юношей – пограничники подсчитывают, сколько месяцев подросткам осталось до совершеннолетия, пишет Телеграм-канал Readovka.

Об этом написала в своих соцсетях адвокат Анжела Василевская, не поскупившись на краски и подробности. По ее словам, «прикордонники» смотрят, сколько осталось парубку до совершеннолетия, и, если три месяца и меньше, отказывают в выезде. Матерей мальчиков доводят таким образом до истерики, но на стражей границы это не действует – мол, это новые правила воинского учета.

Этот пост адвоката, которая не скрывает, что она на стороне матерей и их детей, только подтверждает недавние сообщения об отказах на границе, причем тогда утверждалось, что пограничники не пропускают никаких мальчиков, а не только тех, кому осталось только три месяца до совершеннолетия. Мужчин, кто в состоянии держать оружие, на Украине становится все меньше, киевский режим как будто уже загодя готов забрать в мясорубку и мальчиков.

* * *

Американский журналист Сеймур Херш, назвал «самоубийственным» мнение Вашингтона о том, что Украина может победить Россию в конфликте, пишет Телеграм-канал Zvezdanews.

«Нам надо было прийти к договорённости. Глупо было не заверить российское правительство сразу же, что мы не заинтересованы в принятии Украины в НАТО. НАТО в любом случае не хотела видеть Украину в своем составе из-за коррупции. Было совершено так много ошибок», - сказал он в интервью порталу Сonsortiumnews

Спецоперация на Украине, по его словам, началась не без повода, а самая агрессивная страна в мире – США.

* * *

На месте железнодорожного вокзала в Мариуполе планируют создать современный транспортный терминал, – пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

Об этом рассказал РИА Новости первый заместитель мэра города Дмитрий Бердников.

«В рамках мастер-плана у нас в районе железнодорожного вокзала планируется создание крупного логистического пункта. Мы даже пойдем по пути расширения территории – будем что-то сносить из частного сектора», – сказал он.

По словам Бердникова, это будет современный транспортно-пересадочный узел для пассажиров автобусов и поездов.

«Там будет осуществляться разгрузка и перенаправление пассажиропотоков. Раньше было нечто подобное, но мы сейчас проектируем по самым современным нормам», – пояснил он.

Когда из Мариуполя начнут ходить поезда дальнего следования, пока ещё неясно, отметил Бердников.

Заглавное фото: на Купянском направлении ВСУ начали использовать тактику роя ударных дронов кустарного производства. Нашим бойцам удалось перехватить 6 таких беспилотников. Пострадавших нет, @razved_dozor

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru