На направлении Кременная-Сватово жаришка: "Отважные" испепеляют боевиков ВСУ из "Гиацинт-С"

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 21 февраля, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Подразделения ЧВК «Вагнер» всё ближе подходят к промзоне на севере Бахмута, пишет Телеграм-канал Позывной Брюс.

Там располагается Артёмовский завод по обработке металла – АЗОМ (после переименования города: Бахмутский завод по обработке цветных металлов), который по сложности штурма может сравниться с «Азовсталью»:

большая территория объекта;

подземные коммуникации и шахты на десятки метров в глубину, которые могут стать укрытием для личного состава и техники;

плотная промышленная застройка.

По опыту штурма восточных окраин Бахмута и рудников Соледара, ВСУ вряд ли сдадут АЗОМ без боя. Противник всегда старается удерживаться за подобные объекты, используя их как крепости.

* * *

Российские войска наступают на Лиманском направлении.

Подразделения продвинулись между Тернами и Торским Последнее является важным населённым пунктом, связанным с Кировском (с. Заречное). Два соседних села составляют транспортный узел, а также являются предместьем Красного Лимана. Взятие Торского, а затем Кировска, позволит существенно ослабить оборону вышерасположенных Ямполовки и Терн, а также совершить впоследствии мощный рывок на Красный Лиман.

По украинским войскам в районе Червоной Дибровы и Ямполовки активно работала наша артиллерия.

* * *

Угледарский участок.

обстановка по состоянию на 19.00 21 февраля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

– В районе дач к юго-востоку от УГЛЕДАРА продолжаются ожесточённые бои. Морпехи ВС РФ пытаются прорвать рубеж обороны ВСУ на подступах к Угледару, удерживая позиции юго-западнее Южно-Донбасской шахты.

– Сводные штурмовые отряды 53 и 72 омбр, а также 35 обрмп ВСУ при поддержке самоходной артиллерии из ЕЛИЗАВЕТОВКИ и ТРУДОВОГО прорвались к дачному посёлку западнее НИКОЛЬСКОГО. Сейчас бои идут между ПАВЛОВКОЙ и НИКОЛЬСКИМ. В воздухе активно применяются коптеры.

– На данный момент украинские формирования пытаются закрепиться на занятых территориях, ожидая переброски подкреплений ВС РФ к НИКОЛЬСКОМУ и возобновления наступления на Угледарском участке. В резерв группировки ВСУ в БОГАТЫРЬ переброшен дополнительный личный состав неустановленного соединения.

– Кроме того, в БОГАТЫРЬ прибыл, как минимум, один расчет РСЗО М142 HIMARS, на вооружение которого были переданы высокоточные управляемые боеприпасы большой дальности (до 150 км) GLSDB.

– Ситуация под УГЛЕДАРОМ тяжёлая. Наступление лобовой атакой на позиции ВСУ на господствующих высотах в городе застопорилось, а украинские формирования после укрепления группировки перешли в контратаку.

Для возобновления штурма УГЛЕДАРА необходима другая тактика и обход украинского рубежа с востока со стороны Южно-Донбасской шахты или запада при условии продвижения в БОГОЯВЛЕНКЕ и с направления БОЛЬШОЙ НОВОСЕЛКИ.

Нынешними усилиями наступать на один большой укрепрайон в УГЛЕДАРЕ, находящийся на высоте, просто бесперспективно.

* * *

Эксклюзив с передовой.

Наши бойцы продвигаются в направлении села Торского в ДНР, зачищая подконтрольные участки.

Как отмечает военкор RT Arabic Саргон @Sargon_Hadaya Хадая, ключевую роль на этом направлении играют подразделения спецназа армейской разведки и беспилотники.

Один из бойцов рассказал ему, что здесь активизировались иностранные наёмники, но наши артиллеристы уже изучают, как уничтожать их бронированную технику с белыми крестами.

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-194331569&id=456245802&hash=2edf8c4c2…; width="600" height="338" frameborder="0" allowfullscreen="1" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>

* * *

Северодонецк. Что осталось от дворца, где проходил I Северодонецкий съезд.

«Тут был впервые поставлен вопрос от жителей юго-востока Украины о желании жить вместе с Россией», – рассказал военкор.

На сегодняшний день дворец почти полностью разрушен.

Кадры военкора News Front Александра Реки

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-213182100&id=456250586&hash=c1d48c01b…; width="600" height="338" frameborder="0" allowfullscreen="1" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>

* * *

ВСУ потеряли танковую роту в Артёмовске из-за дефицита запчастей: подробности от Телеграм-канала Военная хроника.

С начала февраля подразделения 4-й и 17-й отдельных танковых бригад, а также танковые батальоны 93-й механизированной бригады потеряли не менее десяти танков Т-64БВ и Т-72Б в пределах административных границ Артёмовска (Бахмута). По данным Военной хроники, эта техника ранее участвовала в боях, но получила серьёзные повреждения и использовалась как огневые точки вблизи жилых зданий.

На восточных окраинах подбитые танки Т-64БВ, Т-72Б, Т-80 и БТР-4 находятся по несколько недель. Оперативно найти и демонтировать запчасти, а также доставить их через тыловые районы ВСУ в Часовом Яре, Константиновке и Дружковке больше не получается из-за огневого контроля артиллерии ВС РФ над основными трассами.

Размещённые возле домов танки планировалось эвакуировать в тыл для ремонта, однако в момент подготовки в технику, вокруг которой работает эвакуационная группа, прилетает высокоточный снаряд или ракета.

По предварительным данным, только с начала февраля известно минимум о пяти подобных случаях в разных частях Артёмовска (Бахмута) – на севере в районе Свято-Георгиевской и в районе Красной Горы, а общее количество потерь боевой техники в момент эвакуации, предположительно, может превысить десять единиц.

Ситуация осложняется тем, что процедура эвакуации боевой техники, оставленной в городских кварталах, поручена подразделениям 63-й механизированной бригады и частям 241-й бригады территориальной обороны. Однако для оперативного передвижения используются исключительно небронированные пикапы и внедорожники, что в 100% случаев ударов по оставленной технике приводит к дополнительным жертвам среди военнослужащих ВСУ из группы эвакуации.

* * *

Солдаты ВСУ принудительно эвакуируют жителей из Херсона.

Украинские силовики начали принудительную эвакуацию жителей из Херсона, об этом рассказал врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

По его словам, в первую очередь вывозят врачей на Западную Украину, а всех тех, кто не хочет воевать за киевский режим – пытаются насильно мобилизовать.

* * *

Жители, эвакуированные из Артёмовска и Соледара рассказали о жизни в украинской оккупации, пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Обстрелы жилых районов городов, мародёрство и террор мирного населения – это неполный список военных преступлений, о которых нам рассказали мирные жители Артёмовска и Соледара, которых украинские нацисты использовали как живой щит. Сегодня, благодаря решительным действиям защитников России, заложники киевского режима наконец то почувствовали себя в безопасности.

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-69791028&id=456248786&hash=17e8f94942…; width="600" height="338" frameborder="0" allowfullscreen="1" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>

Соб. корр. ФСК

На направлении Кременная-Сватово жаришка: "Отважные" испепеляют боевиков ВСУ из "Гиацинт-С"