Киев просит европейских политиков тише отказывать вступлению Украины в ЕС

Киев просит европейских политиков тише отказывать вступлению Украины в ЕС

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

 

После провального для Украины саммита лидеров ЕС в Киеве, где нацию опять отодвинули от шанса стать полноправными европейцами, партнеры еще раз напомнили о невозможности вступления в ЕС.

«Даже если бы Украина не вела борьбу за выживание, ей было бы очень нелегко выполнить все условия по вступлению, и процесс был бы длительным», — заявила французский евродепутат Натали Луазо.

Лидеры стран Евросоюза признают, что в случае вступления Украины в ЕС им придется оказывать Киеву гораздо большую, чем сейчас, экономическую и военную помощь, а это создаст риск усиления конфликта, что нецелесообразно.

Bloomberg считает, что помогать оружием обязательно надо, но ускорение переговоров по членству Украины в ЕС - это «опасное отвлечение».

Сегодня наиболее настойчивые сторонники предоставления членства это страны Прибалтики, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель, заявивший на конференции в Мюнхене, что Украина уже часть европейской семьи, а потому ей надо активнее передавать оружие и боеприпасы.

Причем Урсулу уговаривает представитель Украины нардеп Леша Гончаренко, и бывшую гинекологиню не волнует, что этот же субъект объявил на днях о выделении миллиона гривен на то, чтобы убить или похитить руководителя российской миссии спасателей в Турции. Это не волнует.

Гончаренко и Урсула

Но европейских прагматиков беспокоит не только дальнейшая эскалация конфликта или требуемая результативность по борьбе с коррупцией. Как считает часть европейских политиков и чиновников, после победы над Россией «останется огромная бедная страна с разрушенной экономикой и институтами, с долгой коррупционной историей». Преодоление всего этого займёт время и предполагает непомерные расходы. Если Украина к этому времени войдет в ЕС, то реализация плана восстановления ляжет на плечи стран ЕС, что может вызвать раскол. Даже в Польше, фермеры которой сегодня протестую против льгот на продукцию для их украинских коллег, хватает тех, кто не хочет, чтобы конкуренция усилилась уже с Украиной, как членом Евросоюза.

При этом премьер Польши Матеуш Моравецкий считает, что Украине надо дать особые условия по вступлению в Евросоюз, так как это не обычный кандидат.

На Мюнхенской конференции Моравецкий сказал: «Если бы я мог отменить нормальный путь по вступлению, то мой ответ – да. Мы не можем позволить этой стране вести переговоры как для обычного кандидата в ЕС».

Чувствуя дуализм и разницу в подходах, украинские политики продолжают обещать скорое решение вопроса и вступление в ЕС. На днях эту ситуацию отразили карикатуристы онлайн-журнала Encompass, изобразившие Зеленского, который преследуемый русским медведем ломится в европейский дом с криком:

- Впустите меня, скорее!!

- Конечно… Мы как раз сейчас это обсуждаем, - отвечают ему спрятавшиеся внутри европейцы.

Карикатура в Encompass

Чем дальше, тем европейский миф, больше становится мифом, а значит триггером для обманутого населения. Ведь «европейская сказка» обернулась потерями территорий, кровью и неизвестной судьбой. С такими настроениями обманутые могут быть опасны.

Потому недавно вице-премьер Украины Стефанишина говорит, что существует «риск расстроить украинцев» (цитата газеты Financial Times) и призывает европейских чиновников попридержать язык и не говорить публично правду о перспективах вступления Украины в Евросоюз.

Стефанишина просит выражаться потише

По всей вероятности, такое будут просить и в отношении невозможности вступления в НАТО, хотя здесь все конкретнее. Три дня назад, член совета по внешнеполитическим вопросам при Госдепартаменте США Хол Брэндс сообщил, что вероятность членства Украины в НАТО очень низка, но США и их союзники «в обозримом будущем будут финансировать оборону страны».

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru