Красавец Т-90М под управлением танкистов Морской пехоты на южном направлении.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 22 февраля, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

«Музыканты» на бахмутском направлении продолжают биться на северной окраине посёлка Ягодное. Село Берховка обжимается с трёх направлений – штурмовые подразделения дошли до центральной части населённого пункта.

Используя свои позиции в сёлах Парасковиевка и Благодатное, расширяя зону контроля, бойцы приблизились к Зализнянскому.

Кроме того, ведётся наступление в северной части Бахмута в направлении центра. После выравнивания фронта по улице Селькоровская «музыканты» подходят к промзоне Завода цветных металлов.

Как сообщают специалисты, можно ожидать, что бой в этом не будет лёгким, поскольку по сложности может сравниться со штурмом «Азовстали». Боевики, используя подобные объекты, создают «крепость в крепости».

* * *

Ситуация в Бахмуте от военкора Александра Симонова.

Пригороды Бахмута:

Большая часть населённого пункта Берховка находится под контролем ЧВК «Вагнер». В Ягодном продолжаются тяжёлые бои.

Район Мясокомбинат:

Подразделения ЧВК «Вагнер» выровняли фронт по улице Заречная.

Район Забахмутка:

Подразделения ЧВК «Вагнер» заняли всю линию пятиэтажек вдоль переулка Ватутина, а также вышли на улицу Щедрая, установив контроль над двумя кварталами частной застройки.

Район Собачевка:

Подразделения ЧВК «Вагнер» заняли два квартала севернее 2-го переулка Гоголя.

* * *

Почему нам сложно продвигаться под Угледаром.

Неискушенный зритель войны, разглядывающий ежедневные карты спецоперации, привык мерить преимущество тех или иных сил количеством техники, личного состава и боеприпасов. Но порой бывает так, что превосходящей численности этих факторов недостаточно для успешного наступления, если брать в расчёт особенности местности, на которой мы воюем.

Угледарское направление – хороший пример такого случая. Что именно затрудняет наше наступление под Угледаром, смотрите в специальном включении проекта @wargonzo с командиром взвода с позывным «Камыш» из Шахтёрской дивизии.

* * *

Подразделения ВС РФ на Купянском, Северском и Лиманском направлении перешли в наступление.

На некоторых участках удалось продвинуться до пяти километров вглубь обороны противника. Наступление осложняется рельефом и лесистой местностью, в которой, как и в каждой лесополосе ВСУ возвели укрепы. За каждый опорник приходится буквально бодаться. На некоторых участках границы с Украиной в Харьковской области нами занимается так называемая «серая зона», – пишет Телеграм-канал ZАПИСКИ VЕТЕРАНА.

* * *

По Артёмовску на середину дня. Берховку практически блокировали, штурмовые группы ЧВК «Вагнер» ведут бои в центре посёлка. Контроль над Берховкой позволит приблизиться к главной дороге снабжения Артёмовской группировки через Хромово. Угроза оперативного окружения нарастает, но с криками про «уже вот-вот» торопиться не стоит – противник бросает в бой резервы и пытается остановить откат своих сил на севере Артёмовска и периодически пытается контратаковать, чтобы стабилизировать ситуацию. Пока у него это не получается, – пишет военный эксперт Борис Рожин .

* * *

Подтверждаем информацию, что в один из портов Одесской области доставили груз, излучающий радиоактивный фон. Были отключены сканеры, фиксирующие повышение радиоактивного фона, следом «заболели» несколько человек, контактировавших с грузом. Аналогичный груз был доставлен и в Одесский порт ещё 19 февраля.

Этим грузом является радиоактивный метал Калифорния-252. Калифорний получили в реакторах, в которых под воздействием нейтронов осуществляли расщепление радиоактивных элементов. Логично, что и полученный металл тоже является радиоактивным и возник он в результате четко направленной ядерной реакции. Калифорний – семнадцать соединенных изотопов, естественно – радиоактивных.

Из всех 17 изотопов Калифорния максимально изучен 252-й. Он крайне токсичный, но содержит нереальный заряд энергии, выделяющейся в процессе деления атомов: 1 грамм выдает 2,4 биллиарда нейтронов в секунду, а это такая мощность, которую выделяет небольшой ядерный реактор.

Его активно применяют при определении на целостность ядерные реакторы АЭС. Интересно, для чего в Украину завезли вещество, которое используется при определении целостности ядерных реакторов?! Нам стоит беспокоится? – спрашивает Телеграм-канал Медиакиллер.

* * *

Украинская граница: продолжаются демонстративное минирование сопредельной с Беларусью территории и провокации, – пишет Телеграм-канал БелВПО.

Очередной факт минирования зафиксирован 22 февраля. Украинские военные демонстративно раскладывали на дорожном полотне противотанковые мины перед автодорожным пунктом пропуска Выступовичи (с белорусской стороны – Новая Рудня). Аналогичные действия фиксировались в июле прошлого года перед этим же пунктом пропуска.

Вопрос: чем вызвана необходимость укладки на дорогу ещё одного ряда мин?

Также отмечаются провокационные действия со стороны представителей украинских вооруженных формирований. Люди в непонятной военной форме продолжают демонстрировать угрожающие и неприличные жесты в адрес белорусских пограничников.

Подобное девиантное поведение стало нормой для вооруженных людей, охраняющих украинскую границу.

* * *

Дебальцево. Последствия ночного обстрела из РСЗО «HIMARS» спортивного комплекса «Локомотив» и местного ДК.

* * *

Владелец реабилитационного центра для крупных хищников в Запорожской области бесплатно пускает посетителей.

В заведении в Васильевке – более 50 зверей: львы, тигры, леопарды, пумы, сервалы и медведи. Хозяин центра Александр рассказал, что после начала СВО стал помогать животным, пострадавшим от боевых действий.

Также он прекратил брать деньги за входной билет, несмотря на сложные времена: по словам Александра, люди могут прийти в его центр и отдохнуть от проблем.

Содержать такой зверинец – дело затратное, каждый день животным нужно более 270 кг мяса. Но центру помогают меценаты и неравнодушные люди.

* * *

«Русские колонны ушли, и мы уехали за ними следом», – жители оккупированных Украиной областей выезжают в Россию целыми семьями, чтобы начать новую жизнь.

Мурманск встречает бывших жителей Украины, как родных, помогая обустроиться и найти работу. Швея из-под Чернигова рассказала, что благодаря российской государственной поддержке смогла приобрести ткани и новое оборудование – вывезти имущество с Украины не было возможности. Теперь дети в этой семье не вынуждены говорить только на украинском языке, – пишет Телеграм-канал Readovka.

«Мы находились в Черниговской области. Русские колонны ушли, и мы уехали за ними следом, потому что на украинской границе никого не выпускали», – вспоминает она.

Ещё одна семья с двумя детьми из луганского Рубежного переехала в Ямало-Ненецкий АО. Администрация помогла им получить жильё и устроиться на работу. По словам луганчанки, в ЯНАО перебрались многие её земляки.

«Нас здесь приняли очень хорошо. Нам через время выделили жильё, спасибо большое администрации. Сразу предоставили рабочее место. Мы приехали в апреле, а в июне я уже устроилась на работу», - поделилась луганчанка, работающая теперь в детском саду.

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: Красавец Т-90М под управлением танкистов Морской пехоты на южном направлении.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru