Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 февраля, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 февраля, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Бойцы «Вагнера» продолжают давить врага в Бахмуте.

«Музыканты», продвигаясь в северо-восточном районе Мясокобинат, выровняли фронт по улице Заречная.

В юго-восточном районе Забахмутка подразделения «Вагнера» заняли линию пятиэтажных домов вдоль переулка Ватунина. Установили контроль над двумя кварталами частной застройки между улицей Ростовской и Первомайским переулком и вышли к улице Щедрая.

В южном районе Собачевка заняты два квартала на север от 2-го переулка Гоголя.

Сообщается, что в ходе боев с «вагнерами» украинское командование отвело из зоны боестолкновений один из батальонов для восстановления боеспособности.

* * *

Некоторые Телеграм-каналы пишут про наше наступление на фронте Сватово-Кременная. На самом деле у нас там активная оборона, с небольшим продвижением, – пишет Телеграм-канал Старше Эдды.

Берём высоты и опорники, идут бои в лесополосах. Наступление – это нечто другое, потому надо называть вещи своими именами, чтобы потом не попадать в ловушку собственной пропаганды.

Активную оборону ведём неплохо, порой даже хорошо (говорю про 144-ю мсд и 3-ю мсд), коллеги также рассказывают про парней из ВДВ, гномящих хохла в Кременском лесу. На взятых опорниках врага остаются только трупы, пленных практически нет.

* * *

Хроника специальной военной операции за 22 февраля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Приграничные территории РФ:

– Украинские формирования обстреляли приграничные села ГУЕВО и ГОРНАЛЬ, а также посёлок ТЕТКИНО в КУРСКОЙ ОБЛАСТИ. Обошлось без жертв, однако ударом повреждён сахарный завод.

– ВСУ нанесли массовые удары по приграничным населённым пунктам ШЕБЕКИНО и ПЕРВОЕ ЦЕПЛЯЕВО в БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ. Повреждены частные домовладения и торговый центр, три мирных жителя ранено.

Харьковская область:

– Днём российские войска нанесли огневое поражение по ХАРЬКОВСКОМУ АВИАЦИОННОМУ ЗАВОДУ, на территории которого ведётся производство и обслуживание беспилотников ВСУ.

Старобельское направление:

– На ЛИМАНСКОМ УЧАСТКЕ обстановка не претерпела значительных изменений. Российские ДРГ ведут поиск целей для поражения артиллерии и бронетехники в тылу ВСУ.

Соледарское направление (карта):

– На СОЛЕДАРСКОМ УЧАСТКЕ сводные российские подразделение выбили противника из укрепрайона на подступе к ВЕСЁЛОМУ. Украинские войска пытаются замедлить наступление ВС РФ, применяя беспилотную авиацию и ДРГ.

– Северо-западнее БАХМУТА бойцы ЧВК «Вагнер» закрепились в центре населённого пункта БЕРХОВКА, расширив зону контроля.

Российские подразделения ведут тяжёлые бои в ЯГОДНОМ: противник на собирается отдавать населённый пункт без боя и перебрасывает резервы для удержания фронта.

– В БАХМУТЕ «вагнеровцы» в районе Мясокомбината продвинулись по улице Заречная, выбив противника с занятых позиций. Украинское командование стягивает резервы на запасные позиции с целью замедлить продвижение штурмовых подразделений.

– На юго-западе в районе Собачевки российским силам удалось зачистить несколько кварталов жилых массивов по улице Гоголя.

– На подступах к КРАСНОМУ штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» приблизились вплотную к трассе Н-32, соединяющую населённый пункт с ЧАСОВ ЯРОМ.

Донецкое направление:

– В МАРЬИНКЕ продолжаются бои на проспекте Дружбы в центре, и около шиноремонтного завода на юге. ВС РФ активно применяют танки и авиацию для нанесения огневого поражения по выявленным скоплениям сил противника.

ВСУ продолжают беспорядочно обстреливать гражданскую инфраструктуру ДОНЕЦКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ.

Ночью противник нанес ракетный удар по МАРИУПОЛЮ, повредив жилую застройку.

В МАКЕЕВКЕ ВСУ выпустили ракеты из РСЗО HIMARS по профилакторию «Солнечный».

В ДОНЕЦКЕ под удар попали жилые постройки: несколько мирных жителей погибли.

Южный фронт. Херсонское направление:

Вдоль всей линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли: подразделения ВС РФ поразили места сосредоточения противника в окрестностях ХЕРСОНА, МИХАЙЛОВКИ, ДУДЧАН и ЧЕРНОБАЕВКИ.

В свою очередь, ВСУ вновь обстреляли левобережье Херсонской области: повреждения получили гражданские объекты в НОВОЙ КАХОВКЕ и КАИРАХ. В ТАВРИЙСКЕ ударом из миномёта повреждена водонасосная станция.

* * *

Российские танки сносят в лесах под Кременной «цитадель» из траншей ВСУ, укреплённых бетоном, – пишет Телеграм-канал RT на русском.

На позициях работает танковый экипаж отдельного штурмового батальона «Урал», состоящий из добровольцев.

Они обеспечивают прикрытие спецназу «Ахмат», военным ВДВ и ГРУ, которые максимально близко подбираются к вражеским позициям и уничтожают противника в стрелковом бою.

* * *

По предварительным данным, около половины Берховки (в 7 км к северо-западу от Артёмовска) зачищено от ВСУ.

Уцелевшие подразделения украинской армии перегруппировываются и подтягивают резервы в районе соседних Богдановки и Григоровки. Судя по поступающей информации, в данный момент идёт сильный бой и артиллерийская дуэль за южную часть села и две развязки между Берховкой и Дубово-Василевкой, за которые противник цепляется до последнего.

Ранее Военная хроника сообщала, что окружение Берховки началось в понедельник, 20 февраля. До продвижения в районе Берховки был освобождён населённый пункт Парасковиевка.

* * *

По имеющейся информации в ближайшее время киевский режим готовит вооружённую провокацию против Приднестровской Молдавской Республики, которая будет осуществлена подразделениями ВСУ, в том числе с привлечением запрещённого в России националистического формирования «Азов» – Минобороны России.

В качестве предлога для вторжения планируется инсценировка якобы наступления российских войск с территории Приднестровья.

Для этого участвующие в постановочном вторжении украинские диверсанты будут переодеты в форму военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации.

Министерство обороны России внимательно отслеживает ситуацию на границе Украины с Приднестровской Молдавской Республикой и готово к реагированию на любые изменения обстановки.

* * *

В Херсонской области на поле фермеру упала неразорвавшаяся ракета комплекса «Бук», пишет Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

Запущена она была с территории, подконтрольной ВСУ. Оперативники вместе со взрывотехниками спецназа МВД «Гром» оперативно выехали на место. Полицейские сначала обошли все дворы посёлка и предупредили граждан о проводимых взрывных работах. Опасную находку оперативникам удалось уничтожить контролируемым взрывом.

В результате профессиональных действий сотрудников МВД, никто из мирного населения не пострадал. Местные жители поблагодарили оперативников за их опасную работу.

* * *

Восстановление систем теплоснабжения в новых регионах – одно из самых важных направлений работы строительного комплекса.

С начала этого отопительного сезона подача тепла налажена в 17000 многоквартирных домов и в 2 700 социальных объектов.

Эту работу будем продолжать, до конца года планируем восстановить и запустить порядка 100 котельных, – пишет в своем Телеграм-канале Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru