Военная разведка МО РФ

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 февраля, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Сообщают о сильном бое в районе Красного (Ивановского) в девяти километрах к юго-западу от Артёмовска (Бахмута).

По предварительным данным, началось блокирование района с перекрытием трассы Т-0504. К утру 23 февраля Берховка на севере Артёмовска практически зачищена от ВСУ. Идёт выдавливание подразделений противника в район Ягодного и северные районы Артёмовска. На запад в район Богдановки подходят подкрепления ВСУ, по ним активно работают артиллерия, пишет Телеграм-канал Военная хроника.

* * *

Командир отряда ЧВК «Вагнер», работающего на севере от Бахмута, рассказал об обстановке на фонте.

По словам «музыканта», противник понимает, что он частично блокирован, но речи о потери управления нет – всё работает, подвозы осуществляются, артиллерия работает.

Однако, когда «вагнера» подходят вплотную, остановить их уже практически невозможно. Украинские бойцы стрелковый бой не выдерживают.

* * *

Потери противника в районе Артёмовска – около 500 человек в сутки. Киевский режим, чтобы компенсировать потери, часто бросает в бой мобилизованных, которые не прошли учебку. В результате решительных действий бойцов ЧВК «Вагнер» удавка будущего окружения укреплённого района ВСУ затягивается. Уже гарнизон режима испытывает сложности со снабжением. И при развитии успеха штурмов оркестра вопрос обеспечения подкреплением и боеприпасами будет для противника ключевым, – пишет военкор Евгений Поддубный.

* * *

Бойцы 1 армейского корпуса добивают врага в Марьинке и сбрасывают на него листовки с предложением отступить, пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Бойцы героической 5 бригады 1 Донецкого армейского корпуса ежедневно продвигаются в населённом пункте Марьинка. Метр за метром противника выбивают из его укреплений, применяя весь спектр вооружения – от стрелкового оружия и бронетехники до ствольной и реактивной артиллерии. Украинские боевики несут тяжёлые потери в живой силе и технике. Для того чтобы избежать лишнего кровопролития на позиции уцелевших пока военнослужащих ВСУ сбрасываются листовки с предложением сохранить свои жизни и отступить. Но времени на то, чтобы это сделать остаётся всё меньше.

* * *

Контрбатарейная борьба под Сватово: Артиллеристы группировки «О» выстегнули украинские гаубицы и сожгли склад боекомплекта.

Несмотря на уловки западных стран, поставляющих ВСУ надувные макеты своих пушек, наша разведка чётко вскрывает истинные цели. Так, были засечены две гаубицы М777. Координаты целей были переданы нашей артиллерии. Работать по противнику выехали самоходки МСТА-С. В результате попадания осколки повредили орудия украинских боевиков. Находившийся схрон боекомплекта загорелся и сдетонировал. После успешно выполненной задачи наши артиллеристы спокойно уехали ждать следующих смертников.

* * *

В Петровском районе Донецка обстрелами ВСУ убиты мирные жители и медики – по городу было выпущено 35 снарядов, пишет Телеграм-канал Readovka.

В Петровском районе мирного Донецка, который с самого утра обстреляли украинские боевики, погибли сотрудники скорой помощи, которые ехали помогать пострадавшим мирным жителям. Кроме того, ранены 10 спасателей, которые также поехали на вызовы к местному населению.

Сообщается, что у одной из погибших медиков остались четверо детей. Некоторые жилые дома также получили повреждения. Всего по городу выпущено 35 снарядов, часть из которых удалось сбить. Сейчас на месте прилётов виднеются огромные воронки, некоторые из которых достигают пяти метров в диаметре.

* * *

ВСУ столкнулись с дефицитом инженерной техники в Запорожье: подробности от Телеграм-канала RT на русском.

Сразу несколько крупных соединений ВСУ в Запорожье с начала февраля столкнулись с острой нехваткой инженерной техники.

По данным RT, части и соединения 65-й механизированной бригады, 56-й и 58-й мотопехотных бригад, 1-й танковой бригады и 44-й бригады артиллерии ВСУ ещё в ноябре прошлого года отправили большую часть имеющихся инженерных машин для подготовки позиций украинских наземных сил на Бахмутском участке.

Подавляющее большинство инженерной техники, изъятой в войсках в Запорожье и отправленной под Артёмовск (Бахмут), Соледар, Краснопоповку, Благодатное, Курдюмовку и Клещеевку для создания фортификации и укрепрайонов, было потеряно в боях.

Оставшиеся без тяжёлой техники подразделения ВСУ в Запорожье вынуждены готовить траншеи, окопы и блиндажи подручными средствами. После разрушения основных известных укреплений российской артиллерией и авиацией для подготовки новых позиций для бронетехники, боекомплекта и личного состава используются гражданская строительная техника без бронирования и лёгкий строительный инструмент.

По предварительным данным, для восполнения дефицита инженерных и землеройных машин советского типа у США и стран НАТО запрошены инженерные танки М728, британские FV180, а также французские инженерные машины на базе AMX-13 VCI образца 1950-х годов.

В некоторых подразделениях ВСУ, таких как 1, 2 и 3-й батальоны 65-й механизированной бригады, а также 13, 15 и 16-й мотопехотные батальоны 58-й бригады, дефицит землеройной инженерной техники уже привёл к росту суточных безвозвратных потерь.

Из-за отсутствия готовых укреплений после уничтожения подготовленных позиций украинские войска отходят не на заранее подготовленные позиции, а в промзоны предприятий (заводов, складов или коровников). Там через некоторое время они попадают под повторный удар и несут дополнительные потери.

* * *

Минобороны Украины отправляет на фронт сотрудников военкоматов, – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Об этом говорится в приказе министра обороны, скрин которого опубликовал в своем Телеграм-канале военный эксперт, подполковник НМ ЛНР в отставке Андрей Марочко.

«Приказываю <…> проработать вопрос о формировании сводных групп из военнослужащих территориальных центров комплектования и социальной поддержки Черниговской, Ровенской, Днепропетровской и Сумской областей численностью до 120 человек каждая», – говорится в документе.

Видимо, нехватка личного состава у ВСУ уже слишком масштабна и поэтому киевскому режиму приходится идти на столь непопулярные меры.

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru