В 19 часов 25 февраля штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» овладели населённым пунктом.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 25 февраля, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Очередной успех ЧВК «Вагнер» на севере Бахмута.

Вслед за вчерашним освобождением Берховки под полный контроль музыкантов перешёл населённый пункт Ягодное.

* * *

Сообщают, что русская армия вплотную подступила к Красногоровке, – пишет Телеграм-канал Сводки ополчения Новороссии Z.O.V.

В случае её падения столь долго чаемый всеми «Авдеевский котёл» станет реальностью.

* * *

Телеграм-канал Сигнал со ссылкой RRN пишет: Украинская провокация в Берлине превратилась в памятник российским солдатам.

Пока немцы проводят многотысячный митинг за мир в столице Германии, украинцы, которые всеми силами пытаются его сорвать, устраивают провокации в городе. Накануне они привезли и бросили подбитый танк у посольства России в Берлине и попытались сделать из него мемориал в поддержку Украины.

Но сегодня уже с самого утра сотни несогласных с такой акцией жителей Германии завалили танк тысячами красных роз. В память о мирных людях, которые погибли от обстрелов ВСУ, и о российских воинах, их защищавших.

Александр фон Бисмарк, правнук знаменитого Отто фон Бисмарка, первого канцлера Германии, также пришёл на площадь с цветами. Он призвал власти к переговорам и напомнил, что война с Россией никому не нужна.

* * *

Находящиеся в бедственном положении силы ВСУ взорвали дамбу рядом с Артёмовском, пишет Телеграм-канал Readovka.

В попытке замедлить успешное наступление ЧВК «Вагнер» на Артёмовск, украинские солдаты взорвали дамбу к северу от города, сейчас вода заливает населённый пункт Ступки. Судя по всему, ВСУ уже покидают территорию, расположенную севернее речки Ближние Ступки.

Украинские бойцы в Артёмовске начинают впадать в отчаяние, ЧВК «Вагнер» постепенно смыкают кольцо. Под контроль «музыкантов» полностью перешли населённые пункты Берховка и Ягодное, параллельно с этим ведётся активный штурм села Красное. В самом Артёмовске «оркестранты» закрепились с двух сторон, а именно в Забахмутовке на востоке и в дачных районах на юго-западе.

* * *

Кадры из Угледара, на окраинах которого пытаются закрепиться штурмовые подразделения наших войск.

Хорошо видны горящие многоэтажки – артиллерия ВС РФ активно работает по огневым позициям расчётов ПТРК противника и корректировщикам, засевшим в высотных домах.

* * *

Обстановка на Харьковском направлении.

по состоянию на 20.00 25 февраля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

– В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВСУ по-прежнему укрепляют приграничные с БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТЬЮ территории. При этом разведслужбы Запада передали украинским властям информацию о том, что российские войска не планируют наступать на ХАРЬКОВ.

Сейчас на полигонах в области проводится подготовка мобилизованных для формирования новых соединений, а также доукомлектования бригад, понесших потери на СТАРОБЕЛЬСКОМ НАПРАВЛЕНИИ.

Жители городов в ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ говорят о готовящейся наступательной операции ВСУ в конце февраля – начале марта, точное направление которой неизвестно.

Как и в конце прошлого года, это вполне может быть очередной вброс со стороны командования ВСУ, однако при этом в административный центр ежедневно прибывают подразделения наёмников.

– В приграничный ВОЛЧАНСК переброшены несколько расчётов ПТРК и 82-мм и 102-мм миномётов. В БЕЗРУКАХ, ОДНОРОБОВКЕ, ТИМОФЕЕВКЕ и ОЛЬХОВАТКЕ оборудуются опорные пункты.

– Украинские пограничники из отрядов погранслужбы ГПС активно задействуют малоразмерные коптеры вдоль границы с БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТЬЮ. Кроме того, разведгруппы 1 обр спецназначения «Барс» нацгвардии Украины проводят испытания БЛА «Посейдон» Mk.2, оснащённых тепловизорами.

При этом члены украинских формирований говорят об активности российских средств РЭБ, из-за которых невозможно применение коптеров. Для ведения непрерывной разведки с аэродрома ЧУГУЕВ севернее ХАРЬКОВА действует БЛА «Байрактар».

– В ХАРЬКОВЕ, ГОПТОВКЕ, ВОЛЧАНСКЕ, КУПЯНСКЕ и КАМЕНКЕ развернуты маневренные группы РЭР, осуществляющие перехват переговоров российских военнослужащих на ЛБС.

– В СТАРОВЕРОВКЕ оборудован пункт ремонта и восстановления тяжёлой бронетехники, повреждённой на КУПЯНСКОМ и СВАТОВСКОМ участках.

* * *

Командование ВСУ выводит наёмников из Артёмовска!

Из Артёмовска пишут, что наёмники бегут на гражданских машинах и пикапах.

В основном поляки, американцы и грузины.

В Константиновке у них заправка автомобилей, дальше едут на Краматорск и Красноармейск.

Кроме того, до Константиновки постоянно кого-то перемещает вертолёт синего цвета. Вероятнее всего, американцев.

* * *

Наш источник в ОП рассказал, что Санду пока не готова направить запрос от Молдовы к Украине относительно военной операции в Приднестровье. В Кишинёве боятся, что к социальным акциям протеста добавятся антивоенные, которые могут свалить власть, вот почему пока Санду тянет не смотря на просьбы Зеленского и давление MI-6, пишет украинский Телеграм-канал Резидент.

* * *

В пожарно-спасательной части Мариуполя открыли восстановленную часовню, пишет Телеграм-канал Донецкое время.

На территории пожарно-спасательного отряда Мариуполя после восстановительных работ открылась часовня Божией Матери «Неопалимая Купина», сообщили в МЧС ДНР. В ведомстве отметили, что в восстановлении принимала участие Военно-строительная компания Минобороны России.

На церемонии открытия и освящения присутствовал глава МЧС ДНР Алексей Кострубицкий и начальник группы управления проектами по Причерноморским районам ВСК Олег Печенкин.

Особое место в часовне займет икона «Неопалимая Купина» – покровительница и заступница пожарных, оберегающая их во время несения службы.

На» заглавном фото: В 19 часов 25 февраля штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» овладели населённым пунктом, – сообщил основатель компании Е. Пригожин

Соб. корр. ФСК