США, Великобритания заинтересованы в расширении конфликта за счёт Приднестровья

США, Великобритания заинтересованы в расширении конфликта за счёт Приднестровья

Руками Киева в войну планируют втянуть Молдавию и Румынию

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников убеждён в том, что решимость вторгнуться на территорию Приднестровья с точки зрения международного права будет означать агрессию в отношении Молдовы и Москва не останется в стороне, пишут "Молдавские Ведомости".

«Судя по заявлениям украинских политиков, решимости вторгнуться на территорию Приднестровья у Киева не занимать, однако с точки зрения международного права это будет означать агрессию в отношении Молдовы. Поэтому Киеву необходима по меньшей мере официальная просьба со стороны Кишинёва, а лучше – совместные действия для блокирования приднестровцев с двух сторон. К счастью, по признанию самого Зеленского, на его предупреждения о российской угрозе Майя Санду, президент Молдавии, отвечает только словами благодарности»,

– сказал Шорников в беседе с РИА "Новости".

По его мнению, Украина заинтересована в вовлечении третьих стран в конфликт и Молдавия представляется идеальным вариантом для этого. В Кишинёве находится максимально расположенное к Киеву правительство, а Приднестровье с российскими миротворцами на своей территории легко представить как фактор российской угрозы.

«Официальный Тирасполь не устает повторять, что Приднестровье не представляет опасности ни для Молдовы, ни для Украины. Более того, президент ПМР Вадим Красносельский однозначно заявил, что Приднестровье выступает за мир в регионе, а в российско-украинском противостоянии занимает нейтральную позицию»,

– отметил Шорников, напомнив, что никаких военных приготовлений в Приднестровье не осуществляется.

Молдова находится под сильным давлением Запада. Вовлечение её в конфликт почти автоматически делает и Румынию участником противостояния с Россией. А в Бухаресте, кажется, не в восторге от перспективы стать поставщиком «пушечного мяса» для Запада. Но и ослушаться Вашингтон ни Кишинёв, ни Бухарест не в силах, считает эксперт.

Только Запад заинтересован в обострении кризиса вокруг Приднестровья.

В информационном пространстве уже сложилось мнение, что Украине крайне важно удовлетворить свой «снарядный голод» за счёт склада боеприпасов, расположенного в Приднестровье.

«Там складировано порядка 20 тысяч тонн вооружений. Однако почему-то мало кто говорит, что значительная часть этих боеприпасов непригодна для использования. Там боеприпасы не просто с истекшим сроком годности, но и с истекшими сроками хранения. Эти боеприпасы нельзя транспортировать, они давно должны были быть утилизированы»,

– отметил эксперт.

Ещё в 2019 году министр обороны России Сергей Шойгу предпринимал попытки договориться с Майей Санду в бытность её премьер-министром о строительстве в Приднестровье специального завода для утилизации. Но, несмотря на требования Кишинёва о ликвидации военных складов, договориться так и не удалось.

Как заметил Шорников, наличие складов с боеприпасами может послужить разве что поводом для вторжения ВСУ, но не причиной. Их даже вывезти вряд ли смогут. В конечном итоге захват этих складов и попытка их использования чреваты большой катастрофой, о которой неоднократно предупреждали учёные и экологи. По его мнению, Украина может рассчитывать разве что на очередные информационные победы, но даже этот успех может оказаться скоротечным и негарантированным.

«Заинтересованность в расширении зоны конфликта и его интенсификации может быть только у более удалённых игроков. Это, конечно, США и Британия. Им важно перенапрячь военные возможности России, заставить её отказаться от войны на истощение, которая явно не идёт на пользу западному миру, а также нанести ей серьёзный имиджевый удар, способный, по их мнению, спровоцировать рост недовольства россиян»,

– сказал Шорников.

В заключение эксперт заметил, что Приднестровье играет особую роль в современной российской истории. Уничтожение приднестровской государственности может стать тяжёлым ударом по крепнущему российскому самосознанию. На это ли рассчитывают вдохновители нового обострения на Днестре? Однако они могут получить и обратный эффект.

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru