Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 27 февраля, вечер

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 27 февраля, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

ЧВК «Вагнер» продолжает идти вперёд.

Бахмут:

– сегодня утром штурмовиками «оркестра» взят под полный контроль микрорайон Ступки на севере Бахмута;

– бои переместились в район Ильиновка, где «музыканты» уже заняли несколько позиций противника, приблизившись к заводу АЗОМ с севера.

Окрестности:

– на севере «вагнера» существенно расширили зону контроля к юго-западу от Берховки;

– усилено давление на Дубово-Васильевку, к которой «оркестр» уже подошел практически вплотную;

– к югу от Бахмута есть продвижение наших штурмовиков к юго-востоку от Ивановского (Красного) в направлении трассы ТО504.

* * *

Сообщают, что подразделения ВСУ попали под сильнейший обстрел в районе Богдановки и Григоровки, в 15 км к западу от Артёмовска (Бахмута), – пишет Телеграм-канал Военная хроника.

Последние несколько дней там скапливались резервы и уцелевшие подразделения украинской армии, успевшие выйти из Берховки и Ягодного. По данным Военной хроники, по противнику активно работают артиллерия ВС РФ и орудия особой мощности – «Пион» калибра 207 мм и «Тюльпан» калибра 240 мм.

* * *

На линии Сватово-Кременная продолжаются активные бои.

Российские подразделения вели штурмовые действия в районе Площанки, Невского, Кременной и Дибровы. Серьёзный упор делается на направлении к западу и северо-западу от Сватово, (н.п. Стельмаховка). В случае развития успеха на данном участке войсками группировки «О» конечной целью, вероятнее всего, станет река Оскол. Это позволит рассечь группировку ВСУ на данном направлении.

Наша артиллерия работает по всей линии данного участка фронта, серьёзные удары наносились по ВСУ в районах Червонопоповки, Невского и Кременной.

* * *

Последствия круглосуточных обстрелов со стороны ВСУ в Алешках Херсонской области

Местный житель рассказал, почему не покидает родной дом в Алешках: «Дедушка мой прошёл войну всю. Он рождён был в 1899 году. Он ушёл рядовым, а вернулся капитаном, его воинская часть хоронила. В его честь салют давали».

* * *

Засекает все типы боеприпасов: боевая работа экипажа комплекса артиллерийской разведки «Зоопарк» ЗВО

Уникальность специальной машины заключается в том, что на безопасном расстоянии специалисты способны обнаружить летящий вражеский снаряд, мину, ракету и даже выстрел из танкового орудия. За две секунды комплекс просчитывает обратную траекторию полета с точностью до нескольких метров, определяя координаты места откуда был выпущен боеприпас.

Полученные координаты передаются расчётам реактивных систем залпового огня, которые незамедлительно открывают огонь по противнику.

Каждый невыпущенный снаряд противника – это спасенные жизни наших бойцов и мирных жителей, целые жилые кварталы, объекты военной и гражданской инфраструктуры.

* * *

Украинские войска сосредоточили силы у границы с Приднестровьем, заявила пресс-секретарь сил обороны Украины «Юг» Наталия Гуменюк.

Как утверждает Гуменюк, украинские силы у границы Приднестровья «адекватны той угрозе, которая гипотетически возможна» со стороны России.

Президент Приднестровья Вадим Красносельский назвал обстановку напряжённой и призвал не поддаваться паническим настроениям, пишет Телеграм-канал Приднестровец.

* * *

Ситуация вокруг Приднестровья:

обстановка по состоянию на 14.00 27 февраля 2023 года.

На границе Одесской области и Приднестровской Молдавской республики (ПМР) обстановка по-прежнему напряжённая. Украинские формирования разместились вдоль территории с ПМР и развернули палаточные лагеря для подразделений.

– Из окрестностей Одессы и Николаевской области был переброшен дополнительный личный состав неустановленного соединения. Сейчас как минимум один батальон с бронированной техникой находится в 40 километрах от Колбасны.

– Впервые за последние месяцы спутниковая группировка стран НАТО провела съёмку объектов российской армии в Дубоссарах, Красной Горке и Владимировке в Приднестровье. Сделано восемь фотографий, при этом во время прошлогодней эскалации отслеживалась лишь ситуация в Колбасне.

– Севернее села Колбасна активно действуют разведгруппы из иностранных наёмников, преимущественно – из граждан англоязычных государств. ДРГ ведут авиаразведку российского миротворческого контингента в ПМР.

К границе с ПМР стягивают все больше украинских формирований, а разведка стран Запада использует спутниковую группировку для оценки возможностей российского гарнизона в Приднестровье.

На данный момент предпосылок к частичной деэскалации нет. По всем признакам украинское командование под давлением иностранных кураторов готовит военную операцию в ПМР.

– Одновременно с этим органы информационно-психологических операций Украины проводят массовую дезинформацию населения ПМР в местных чатах.

Они распространяют информацию о необходимости пересмотра отношений с Россией и пытаются популяризировать образ Украины в глазах приднестровцев.

– Поводом для атаки служит возможность раз и навсегда избавиться от российского контингента в Приднестровье и попутно решить вопрос со снарядным голодом – на складах в Колбасне есть запасы боеприпасов для вооружения советских образцов.

– Кроме того, это позволит уколоть Россию в том регионе, где ей будет крайне тяжело защитить собственное население. Мы уже рассказывали, что в текущей конфигурации единственным адекватным ответом будет применение тактического ядерного оружия по ненаселённому участку в качестве меры устрашения.

Конечно, можно уничтожить Одесский порт и все корабли, идущие туда, и надеяться на положительный исход. Однако нападение на Приднестровье это никак не остановит.

Западные «партнёры» всеми силами пытаются спровоцировать российское руководство на радикальный ответ, поскольку для них такой сценарий будет наиболее приемлемым вариантом развития украинского конфликта.

* * *

Спецназ Росгвардии предотвратил теракт на территории ДНР, – пишет военкор Евгений Поддубный.

В одной из заброшенных построек, расположенной на пути следования российских войск, было обнаружено около трёх килограмм пластида, а также миномётные мины, ручные гранаты и выстрелы к РПГ-7.

Опасные находки были уничтожены накладным зарядом.

Соб. корр. ФСК