Американская мышеловка для наивных казахов

США: соблазнение казахов вступает в новый этап?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

28 февраля госсекретарь США Энтони Блинкен отметил в «Твиттере» (заблокирован в РФ): «Сегодня я отправляюсь в путешествие по Казахстану, Узбекистану и Индии. Это будет моя первая поездка в качестве госсекретаря в Казахстан и Узбекистан, и я с нетерпением жду дальнейшего развития наших партнерских отношений в Центральной Азии».

Так уж повелось, когда американский чиновник говорит, что ждет развития партнёрских отношений, хорошего ждать не стоит. 

Блинкен едет

Вот осенью прокатился по Центральной Азии представитель Госдепа Дональд Лу, и сразу началось финансирование работы с т. н. «инфлюенсерами» в регионе для создания «сильных демократических институтов» и «укрепления экологического потенциала». Деньги для дальнейшего продвижения демократии уже собраны, передаются и «демократия уже продвигается.

Вопросов для рассмотрения у Блинкена много, среди ключевых - обсуждение решения Астаны обратиться в ОДКБ в январе 2022 года, вопросы обхода санкций. Как отмечает Bloomberg, «ожидается, что информационно-разъяснительная работа будет сосредоточена на отдельных компаниях, особенно на тех, которые ведут бизнес с США». «Даже там, где политический лидер может стремиться найти что-то похожее на нейтральную или уравновешенную политическую позицию, это не подходит для банка или компании. Выбор для частных фирм в этих юрисдикциях гораздо более очевиден. И это часть нашего проекта, чтобы помочь прояснить этот выбор», – сказала Bloomberg помощник министра финансов США Элизабет Розенберг.

И конечно, Блинкена будут интересовать выборы в мажилис, для чего он и выбрал приезд почти в день начала агитационной кампании. Сегодня в парламент Казахстана идут не только проамериканские политики, но и откровенные агенты влияния вроде «независимых» журналисток Динары Егеубаевой, Инги Иманбай или экс-сотрудника администрации Назарбаева нациста Армана Шураева. На них у Вашингтона большие планы, а потому надо следить, чтобы им не помешали стать парламентариями.

Визит Бликена – это открытие азиатского фронта, где американцы начинают ощущаемую активность, применяя и кнут и пряник, угрозы и соблазнения.

На днях в Алма-Ате проходил форум Women in Business с феминистическим уклоном (очередной подарок азиатам от США). Как отмечали наблюдатели,  прибывшая  генконсул США Кэролайн Севидж оказалась в центре внимания, придя на форум в ярком национальном чапане, который приковал к себе внимание участников и СМИ. 

Эффектный выход генконсула США

Эффектный выход генконсула США

Более того, она сразила деловых дам Казахстана, обратившись к ним на казахском языке. «Қайырлы таң, құрметті достар! Благодарю вас за приглашение на сегодняшний форум "Деловых женщин", для меня большая честь выступить с речью, но ещё больше - послушать уважаемых участников. …В Америке говорят: что не убивает, то делает нас сильнее. Через все происходящие в мире сложности международное сообщество стало сильнее, чем ранее. И здесь моральным долгом является обеспечение возможностей для всех людей в реализации ими своего потенциала – мужчин и женщин, вне зависимости от пола. Как развитые, так и развивающиеся страны получат значительные экономические выгоды, если женщины будут участвовать во всех процессах наравне с мужчинами». Эта партия соблазнения явно осталась за США. О соблазнах или кнутах Блинкена узнаем лишь завтра.

МИД России пока пассивно призвал страны Центральной Азии к максимальной осторожности при выстраивании взаимодействия с Западом, напоминая о «доброте», что несут американцы. Однако россиян явно не будут слушать.

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться