Прижизненная фотография украинского БПЛА, аналогичного дронам, упавшим сегодня ночью на улицы Белгорода. Точную модификацию пока установить не удалось, но скорее всего это самодельный дрон-камикадзе с пластидными шашками и поражающими элементами

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 28 февраля, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

После освобождения села Берховка бойцы «Оркестра» расширили контроль к юго-западу, закрепившись у Берховского водохранилища. Продвижение к селу Богдановка.

«Музыканты» давят на северо-восточную окраину села Дубово-Васильевка со стороны трассы М03. В результате боестолкновений из населённого пункта выведена 46 ОДШБр из-за утраты боеспособности.

На севере Бахмута ситуация для противника остается критической – накануне «Вагнер» полностью взял под контроль район Ступки и зашёл в район Ильиновка: не остановили продвижение ни подрыв дамбы, ни работающая артиллерия противника.

На юге Бахмута работа ведётся у Мариупольского кладбища – бойцы продвигаются вглубь Буденовки, а также в направлении района Самолёт. Идёт штурм жилых кварталов в Собачевке.

Расширение фронта в юго-восточной Забахмутовке по улице Щедрая в направлении переулка Кооперативного.

На юго-западе идут ожесточённые бои на окраинах села Красное, – пишет Телеграм-канал Оркестр Вагнера|Wagner.

* * *

Хроника специальной военной операции за 27 февраля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

– Ночью российские беспилотники-камикадзе поразили объекты противника в ХМЕЛЬНИЦКОМ, БРОВАРАХ, а также ЧЕРНИГОВСКОЙ и ЖИТОМИРСКОЙ ОБЛАСТЯХ.

Приграничные территории РФ:

– В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ атакованы гражданские постройки в селе ЗЕРНОВО СУЗЕМСКОГО РАЙОНА, обошлось без жертв.

– Украинские формирования обстреляли КОРЕНЕВСКИЙ, ГЛУШКОВСКИЙ и СУЖДАНСКИЙ РАЙОНЫ в КУРСКОЙ ОБЛАСТИ. Из-за ударов возникли проблемы с электроснабжением в десяти населённых пунктах, в том числе в посёлке ТЁТКИНО и селе ПОПОВО-ЛЕЖАЧИ.

– В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ под обстрелом оказались жилые дома в селе СТАРЫЙ ХУТОР.

Ночью российские средства ПВО сбили три БЛА над БЕЛГОРОДОМ. Обломки беспилотников упали на жилую застройку, не нанеся существенного ущерба.

Североукраинское направление (карта):

– В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ противник минирует местность в приграничных с Россией населённых пунктах.

Украинское командование перебрасывает подразделения в КОНОТОП, предполагая, что на этом участке российские войска наступать не будут.

В ВОЛЧАНСКЕ идёт принудительная мобилизация мужского населения с целью восстановления подразделений, понесших потери на СТАРОБЕЛЬСКОМ и БАХМУТСКОМ НАПРАВЛЕНИИ.

– В СУМСКОЙ ОБЛАСТИ в районе населённых пунктов СЕРЕДИНА-БУДА, ПОПОВКА и ТАРАСОВКА орудуют украинские разведывательные группы, фиксирующие передвижение ВС РФ.

Соледарское направление (карта):

–БЕРХОВСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ перешло под полный контроль ЧВК «Вагнер». На данный момент противник безуспешно пытается контратаковать западнее ДУБОВО-ВАСИЛЕВКИ.

– На севере БАХМУТА российские силы полностью освободили район СТУПКИ. Бои сместились в район ИЛЬИНОВКА. Подрыв дамбы не смог замедлить наступление «вагнеровцев», в конечном итоге навредив лишь подразделениям ВСУ.

– На юге города бойцы ЧВК «Вагнер» заняли опорные пункты противника в районе БУДЕНОВКА, а также продвинулись по направлению к МАРИУПОЛЬСКОМУ КЛАДБИЩУ.

– На юго-западе от города идут бои на ближних подступах к КРАСНОМУ и трассе на КОНСТАНТИНОВКУ. Противник несёт значительные потери в живой силе и технике.

Для стабилизации фронта под БАХМУТ срочно перебрасывают батальон пехоты, сформированный в ИВАНОВО-ФРАНКОВСКЕ.

Донецкое направление (карта):

– В районе АВДЕЕВКИ российские войска заняли несколько ротных опорных пунктов противника в районе НОВОБАХМУТОВКИ и продвинулись в сторону НОВОКАЛИНОВО и АЛЕКСАНДРОПОЛЯ.

Южнее ВС РФ заняли стратегически важную высоту восточнее КРАСНОГОРОВКИ, что упростит взятие данного населённого пункта.

– В ПЕРВОМАЙСКОМ фактического изменения линии фронта нет — стороны готовят резервы и перегруппировывают подразделения для дальнейших действий на этом рубеже.

– В МАРЬИНКЕ российские подразделения выбили противника с улицы БЛАГОДАТНАЯ и ГЕРОЕВ ЧЕРНОБЫЛЯ, продвинувшись к проспекту ДРУЖБЫ.

ВСУ перебрасывают мобильные группы на бронемашинах в посёлок ПОБЕДА, укрепляя линию обороны на этом участке.

– ВСУ продолжают беспорядочно обстреливать гражданскую инфраструктуру ДОНЕЦКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ.

В ПЕТРОВСКОМ РАЙОНЕ ДОНЕЦКА ударами артиллерии повреждены здание Городской стоматологической поликлиники № 3, школа № 108 и шесть жилых домов. Один человек ранен.

Южный фронт. Херсонское направление:

– Вдоль линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли: ВС РФ наносят удары по объектам ВСУ в ХЕРСОНЕ, МИХАЙЛОВКЕ, КАЧКАРОВКЕ и АНТОНОВКЕ.

Противник, со своей стороны, обстрелял АЛЕШКИ, ВАСИЛЬЕВКУ и КАИРЫ. В НОВОЙ КАХОВКЕ ударом повреждены подстанция, линия электропередачи и жилые дома.

* * *

Первый репортаж из района Бахмута Ступки, который был взят под контроль ЧВК «Вагнер».

«Музыканты» идут вперёд на севере Бахмута, однако об окружении города говорить рано. Не подтверждается и отступление противника – ВСУ продолжают цепляться за каждый дом. С тяжёлыми боями ЧВК «Вагнер» продвигаются к многоуровневому промышленному комплексу АЗОМ, который может стать новой «Азовсталью». Насколько ожесточённо украинцы будут оборонять эту зону узнаем совсем скоро.

* * *

Артиллерия 1 Донецкого армейского корпуса поддерживает продвижение наших войск, пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Расчёты РСЗО 1 Донецкого армейского корпуса поддерживают продвижение наших штурмовых подразделений.

Плотный огонь БМ-21 «Град» не оставляет украинских боевикам шансов на спасение.

* * *

Министерство обороны Российской Федерации получило сведения о том, что 10 февраля 2023 года на Украину (Краматорск) прибыл железнодорожный состав, в одном из вагонов которого находился груз химических веществ, сопровождаемый группой иностранных граждан.

Вагон был отцеплен и отбуксирован на территорию Краматорского металлургического завода им. Куйбышева, где под контролем сотрудников службы безопасности Украины и представителей командования ВСУ состоялась разгрузка химикатов.

Груз представлял собой 16 герметичных металлических ящиков, восемь из которых имели знак химической опасности, надписью Би-Зет и маркировку двумя красными линиями, что соответствует классу отравляющих веществ временно выводящего действия. Пять ящиков имели надпись «Си-Эс – РАЙОТ», три – «Си-Ар – РАЙОТ» с нанесением маркировки в виде одной красной полосы, что соответствует веществам раздражающего действия.

Груз был размещён на бронемашинах американского производства, которые в составе колонны выдвинулись к линии боевого соприкосновения.

19 февраля в Краматорске состоялась разгрузка 11 вагонов с грузом шрапнельных боеприпасов со специальной маркировкой. Разгрузка проводилась в ночное время на платформе в пригороде, при этом вагоны были обозначены надписями «Стройматериалы», «Цемент».

По имеющейся в Минобороны России информации, ранее в интересах сухопутных войск США была проведена модернизация шрапнельных выстрелов, снаряжаемых готовыми поражающими элементами с жидкими рецептурами раздражающих веществ.

Факты одновременной поставки токсичных химикатов и средств защиты от них свидетельствуют о попытке проведения масштабных провокаций с использованием боевого психотропного отравляющего вещества Би-Зет в ходе конфликта.

* * *

В центре Белгорода упал разведывательный беспилотник ВСУ – губернатор сообщил про обнаружение обломков сразу трёх БПЛА, пишет Телеграм-канал Readovka.

Дрон-разведчик, запущенный боевиками ВСУ, ударился об стену жилого дома в центре Белгорода, отрикошетил и упал во дворе на Садовой улице. К счастью, никто из местных жителей не пострадал, но в результате падения беспилотника повреждены четыре автомобиля.

Губернатор Гладков сообщил, что всего в Белгороде найдены обломки сразу трёх БПЛА, и спецслужбы уже занимаются ситуацией. Гладков подтвердил, что пострадавших нет, но есть разрушения: где-то выбиты окна и посечены фасады зданий.

* * *

Запад торопит Украину с контрнаступлением, при этом ВСУ не получило и половины обещанной военной техники. Залужный отказался зимой организовывать контрнаступление, но теперь нас ставят перед выбором, за который будет отвечать Офис Президента. Большую часть резервов с Харьковского контрнаступления Сырский пустил в Бахмутовскую мясорубку, где ему противостояло ЧВК Вагнер, но результата не добился и вынужден будет в скором времени отвести войска из города. Подобная ситуация может ожидать ВСУ в приазовском сражение, если сил не хватает для удара по Мелитополю, но об этом пока никто не хочет говорить, – пишет украинский Телеграм-канал Резидент.

* * *

Строительство нового города на Арабатской стрелке не означает, что мы не вернемся в Херсон, заявил Владимир Сальдо в интервью «Таврии»

«Нет конечно, это будет ещё один город у нас в Херсонской области и этот город уже проектируется. На прошлой неделе встречался с коллегами из Минстроя России, чтобы обсудить все тонкости. Это будет абсолютно новый город», – подчеркнул ВрИО губернатора Херсонской области.

Владимир Сальдо добавил, что весь состав из Геническа вернётся в Херсон тогда, когда в освобождённом городе будут подготовлены все административные здания.

«Мы вернёмся в наш родной город, который сейчас овеян славой, овеян легендами. Он, по справедливости, является чисто российским городом», – подытожил глава региона.

Заглавное фото: Прижизненная фотография украинского БПЛА, аналогичного дронам, упавшим сегодня ночью на улицы Белгорода. Точную модификацию пока установить не удалось, но скорее всего это самодельный дрон-камикадзе с пластидными шашками и поражающими элементами из шариков для подшипников.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru