Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 2 марта, вечер

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 2 марта, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил об атаке украинской ДРГ гражданского автомобиля в Климовском районе, в результате чего один человек погиб, один получил ранения, – пишет Телеграм-канал Военный Осведомитель.

Также в селе Сушаны Климовского района на дом был сброшен с квадрокоптера боеприпас, в результате чего дом загорелся.

Под обстрел артиллерии попал посёлок Тёткино Курской области.

Так называемый «Русский добровольческий корпус» (подразделение в составе ВСУ) опубликовал видео возле входа в Любанский фельдшерско-акушерский пункт в селе Любчаны Брянской области. 

Вооружённые люди на видео утверждают, что это они пересекли границу России и являются причиной всех последних новостей о диверсантах.

* * *

«Я вышел из дома, мне говорят: «Руки кверху» – рассказ местного жителя из Сушан, которого вместе с женой и ребёнком взяли в заложники украинские диверсанты.

Ещё один житель, который с семьёй подвергся террору со стороны украинских диверсантов, рассказал Readovka о происходящем. По словам мужчины, он вышел на улицу, а его сразу поставили на колени, затем положили на лёд. Мужчина подумал, что это были украинские пограничники, но на их одежде были желтые повязки. Также он рассказал о жестоком обстреле соседних домов сначала из автоматов, а потом из гранатомётов – одно из зданий полностью выгорело.

Взяли в заложники и его сына с женой, которые ехали на машине домой. Автомобиль полностью расстреляли, на сына и его супругу нацепили наручники и заставили кричать: «Слава Украине». В то время, как целый час мужчина лежал на льду, диверсанты по всей улице разложили мины.

Националисты «бухнули» и по газу, также у людей нет ни воды, ни связи. По словам мужчины, боевики «как зашли, так и вышли – через поле и в лес». При этом после себя боевики оставили только выгоревшие дома и раненых местных жителей.

 

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-163061027&id=456288028&hash=333460420…; width="600" height="345" frameborder="0" allowfullscreen="1" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>

 

* * *

 

Девочки, которых спас 10-летний Федя, до сих пор прячутся в школе вместе с директором. Говорят – видели, как выходят диверсанты с автоматами. По нашей информации, сам мальчик был в реанимации с ранением в грудную клетку. Пуля прошла по касательной, состояние ребёнка оценивают как среднетяжёлое. Маму к нему не пускают, потому что все дороги перекрыты, – пишет Телеграм-канал Mash.

Как нам стало известно, Федя и две девочки – Злата и Лена – ехали с мужчиной, которого мамы попросили подвезти детей в соседнее село к школьному автобусу. По дороге на них напала диверсионная группа. Водителя – Леонида Голованова – убили на месте. Фёдор открыл дверь и вывел девочек прятаться в лесу. После, когда диверсанты ушли, Федя поймал попутку, на которой они доехали до школы. Там маленькому герою оказали первую помощь, а после оттуда госпитализировали.

* * *

Сбежавшая от членов украинской ДРГ фельдшер рассказала Mash о первых минутах нападения на Любечане:

Военнослужащие в балаклавах останавливали машины у дороги. Заставляли людей выйти, забирали мобильные, мужчинам связывали руки скотчем, усаживали на лавку на автобусной остановке. Разговаривали на украинском языке. У остановки разбрасывали мины-лепестки. В процессе прозвучал взрыв, и члены ДРГ сбежали в сторону границы с Украиной. Люди смогли сбежать. Водителя одного из автомобилей, который вёз детей к школьному автобусу, убили, ребёнка – 10-летнего Федю – ранили. Несмотря на ранение, мальчик увёл ещё двух девочек прятаться в леса, а потом смог поймать попутку и отъехать на безопасное расстояние, где ему вызвали скорую. В Климовском районе действовало около 15 человек, все были в белых маскировочных халатах, – пишет Телеграм-канал Сводки ополчения Новороссии.

* * *

Губернатор Брянской области попросил наградить медалью «За отвагу» мальчика Фёдора, который получил сегодня ранение во время атаки украинской ДРГ.

«В настоящее время, сейчас, ему в Брянске делается операция. Мы считаем, что мальчик – герой, и мы готовим все документы на награждение его медалью «За отвагу». Он проявил отвагу и мужество», – заявил Александр Богомаз в эфире Первого канала.

По последним данным, в результате теракта в Брянской области погибли два человека. За состоянием мальчика наблюдают врачи, которые уже извлекли пулю натовского производства.

* * *

В результате принятых мер вылазка украинских националистов в Климовском районе Брянской области пресечена, сообщили в ФСБ РФ.

Во избежание жертв со стороны мирного населения и нанесения ущерба объектам гражданской инфраструктуры противник выдавлен на территорию Украины, где по нему нанесён массированный артиллерийский удар.

* * *

Ситуация в Бахмуте от военкора Александра Симонова.

Район Ильиновка:

Подразделения ЧВК «Вагнер» продвигаются вдоль улицы Речная.

Район Мясокомбинат:

«Вагнеровцы» вышли на рубеж по улице Заречная.

Район Забахмутка:

Музыканты продвинулись вдоль улицы Горького на запад, а также вплотную подошли к улице Партизанская. Сообщения о полном взятии района Забахмутка пока не соответствуют действительности.

Район Собачевка:

Подразделения ЧВК «Вагнер» овладели несколькими кварталами и вышли к 4-ому переулку Гоголя.

Район Буденовка:

«Вагнеровцы» овладели гаражным кооперативом «Лесной» и приближаются к опорному пункту ВСУ между улицами Чайковского и Корсунского.

 

1

 

* * *

 

Наш источник в ОП рассказал, что сейчас идут активные бои за Хромово на севере Бахмута, а в самом городе за район Самолёт. Если российские войска захватят эти точки, то оперативное окружение перерастёт в полное. Генштаб пытается не допустить этого и в срочном порядке перебрасывает танки в Константиновку для разблокирования дорог снабжения, пишет украинский Телеграм-канал Резидент.

Соб. корр.

Заглавное фото: Еще одна поврежденная и брошенная американская бронированная машина M1224 MaxxPro MRAP ВСУ, переданная американцами Украине в качестве военной помощи где-то под Угледаром.