Африканцы благодарят Россию

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
В столице Центрально-Африканской Республики (ЦАР) состоялся многолюдный митинг в поддержку российского присутствия в Африке. Местные, жители вышли на улицы с плакатами "Нет - США, да - Россия", "Спасибо, "Вагнер", спасибо, ФАКА" (ФАКА - национальная армия ЦАР, которую обучают российские инструкторы) . В марте прошлого года жители ЦАР уже проводили подобный митинг.
 
Попытки Франции, США, Великобритании вытеснить русских из Африки вызывают волну возмущения местных жителей. Запад старается сохранить за собой контроль над недрами Чёрного континента и внешней политикой его стран. Образовалась негласная коалиция государств, противодействующих шагам России в этой точке планеты. Кроме вышеупомянутых, это также Италия, Испания, Бельгия, Португалия. Каждая из них владела "своим" кусочком Африки, который нещадно грабила. 
 
С приходом в Африку России, Китая и других незападных держав Запад потерял монополию на управление континентом. Вслед за ЦАР о желании видеть у себя российских инструкторов заявила Буркина-Фасо. Западная пресса пишет о возможном появлении россиян и в Нигерии. Судан недавно согласился на размещение ремонтной базы ВМФ России на своей территории. 
 
США ввели персональные  санкции против руководителя Содружества офицеров за международную безопасность (СОМБ) Александра Иванова. В СОМБ расценили это как месть за успешное партнёрство Москвы с африканскими странами.
 
Соб. корр. ФСК