Европейские приветы казахстанским партнерам

Европейские приветы казахстанским партнёрам

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

О том, что Европа спит и видит процветающий Казахстан и постоянно мечтает оказать стране посильную помощь, хорошо известно. Прежде всего, из практической помощи европейских структур, которая конкретно подтверждает, что хочет Европа, кому, чем и против кого Европа помогает.

Например, недавно в роли «санкционного смотрителя» выступал Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), выпустивший в конце февраля отчёт о перспективах развития регионов своего присутствия. Центральная Азия и Казахстан являются одним из этих регионов. Первый вывод – в целом экономика страны начала возвращаться на доковидные рельсы, но ее отбрасывает назад война на Украине, то есть Россия. Но главное, что «доказывал» ЕБРР, как Казахстан помогает России обходить санкции.

Эту же тему уже более предметно разрабатывали «расследователи» британского издания Molfar, которые даже называли юридические лица Казахстана, что должны попасть под индивидуальные санкции. Стоит отметить, что информационный вброс на эту тему уже вовсю использует СМИ и группировки Казахстана оппозиционные Токаеву, которого напрямую считают главным виновным в создании «схем обхода». Выгода, которую получает от продолжения торговли с Россией Казахстан, этим фигурам безразлична.

К прогнозируемым «европейским сюрпризам» по всему миру, прежде всего, относят помощь в строительстве «открытого гражданского общества», как правило, посредством укрепления независимых (то есть зависимых от Запада) СМИ и НПО.

Как на днях сообщили, в Казахстане стартовал проект «Свободное информационное пространство Казахстана: продвижение прав человека через укрепление потенциала СМИ и НПО».

Европейцы считают, что, несмотря на то что в рейтинге свободы прессы Казахстан поднялся со 155-го места до 122-го из 180 стран, для европейских правозащитников и созидателей единственно правильной демократии евроатлантического образца, работы еще очень много.

Как считают организаторы и заказчики проекта, Казахстан остается в группе стран, в которых ситуация со свободой прессой оценивается как сложная, где нарушают права журналистов, участились случаи угроз и запугиваний. Немаловажным нарушением свободы слова европейцы называют государственный информационный заказ в СМИ, который влияет на независимые суждения.

Проект запустил общественный фонд «Правовой медиа-центр» при поддержке Европейского союза. Запустили как раз перед выборами в мажилис, куда уже выстроилась очередь казахских «строителей открытого гражданского общества» из списка грантополучателей.

Озвученная цель проекта ЕС – «усилить потенциал независимых СМИ, журналистов и гражданских активистов, а также улучшение правовой среды, чтобы повысить свободу слова в Казахстане».

«Мы хотим усилить потенциал независимых медиа, чтобы в Казахстане появилось больше мини-медиа, которые будут работать самостоятельно и качественно доносить информацию для граждан. А также мы намерены усилить наши НПО для работы со СМИ», - заявила Диана Окремова, директор ОФ «Правовой медиа-центр».

В рамках проекта более свыше 500 человек. «Также проект планирует поддержать открытие свыше 20 независимых интернет-СМИ, добиться внесения не менее десяти поправок в Закон о СМИ и внедрить план по профессиональной журналисткой этике», - сообщают в общественном фонде. Также будет запущена служба Media Qoldau для правовых консультаций журналистов, блогеров, гражданских активистов, помощи в разрешении судебных дел и досудебном урегулировании споров. 

Весьма характерно, что партнером проекта стал Союз журналистов Литвы, страны, которая блокирует российские телеканалы, где арестовывают и преследуют по политическим статьям не только пророссийских журналистов и блогеров, но и тех литовских (Симонас Загурскас, писатели Повилас Масюленис, Руте Ванагайте, экс-вице-мэр Вильнюса Альгирдас Палецкис), что имеют позицию, альтернативную государственной, в стране, где поддерживают прессинг русского языка на Украине и призывают отказаться от изучения произведений русской литературы в школах Литвы. Стоит ли объяснять, какой демократии и свободе слова будут учить казахов литовские партнеры?

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru