Кадры боевой работы расчёта БПЛА «Элерон-7» подразделения Росгвардии в Херсонской области, источник – Военный Обозреватель

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 5 марта

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Битва за Бахмут, обстановка к исходу 4 марта 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь:

– В Бахмуте и окрестностях продолжаются ожесточённые бои. Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» при поддержке регулярной Армии ВС РФ продавливают оборону украинской группировки.

За прошедшие сутки был установлен контроль над 20 опорными пунктами ВСУ на различных участках. «Вагнеровцы» продвинулись по направлениям к Богдановке, Хромово, в районах Ильиновка, Собачевка и Буденовка в Бахмуте.

С субботы командование группировки ВСУ в Бахмуте начало частичный отвод сил из города по просёлочным дорогам между Хромово и Красным — дорога из Хромово в Часов Яр под полным огневым контролем российских подразделений.

Ночью при попытке отхода из Красного были уничтожены две группы из различных соединений, в том числе 24-й, 54-й, 110-й омбр, 81-й оаэмбр ДШВ и 113-й обр ТРО ВСУ. Потери составили 26 убитых и 64 раненых.

Сейчас украинское командование силами 93-й механизированной бригады ВСУ при поддержке отрядов ССО Украины на участках трасс до Часов Яра и Константиновки проводит контратаки для сдерживания «вагнеровцев» и выигрыша времени.

– ВСУ отводят силы из центральных и западных районов Бахмута. На данный момент из зоны боевых действий отходят наиболее боеспособные формирования.

При этом пока отдельные подразделения оказывают сопротивление и проводят вылазки, создавая коридор для отхода войск под ударами артиллерии и авиации российских войск.

Эти усилия направлены лишь для того, чтобы выиграть время и задержать российские подразделения настолько, насколько это возможно. Битва за Бахмут близка к своему завершению.

* * *

Бой в лесу под Кременной: Самарский легион размотал хваленный украинский десант.

Штурмовики из группировки «Отважные» («Центр») скрытно подошли к позициям укробоевиков. Завязался бой, в ходе которого один наш воин получил сквозное ранение в руку. После жгутовки он остался в строю и продолжил с оружием идти на врага. В итоге все, кто пытался сопротивляться нашим бойцам, были перебиты. Только одному украинцу хватило благоразумия сдаться. На видео он выползает с повреждённой кистью из окопа.

* * *

Штурм «музыкантами» Артёмовска. «Месяца полтора мы наёмников не видели. Когда крайний раз мы с ними столкнулись, они немножко удивились, ну мы, соответственно, продвинулись, и они как бы кончились».

Одновременный «накат» идёт со всех направлений. ВСУ продолжают упираться, но действительно боеспособные части на пути «Вагнера» не появлялись уже давно. На брошенных позициях обнаружили документы одного из боевиков, в них красноречивая отметка: «Не служил».

Боестолкновения проходят в 200 – 250 метрах от нашей съёмочной группы. Дымящиеся позиции вэсэушников как на ладони. Основной укрепрайон противника тут – территория мясокомбината. Там «вагнера» ежедневно устраивают кромешный ад: звучат все самые громкие инструменты оркестра. Крупный калибр, авиация, которая работает, причём не с кабрирования.

Идёт эвакуация гражданских. «Музыканты» несколько дней держали круговую оборону, чтобы обеспечить безопасность группы из 11 человек, в которой была беременная женщина. Вывели.

* * *

Относительно заявлений об отходе тех или иных частей ВСУ из Артёмовска пишет Телеграм-канал Colonelcassad.

Очевидно, что командование ВСУ пытается аккуратно вытягивать часть сил из Артёмовска, чтобы отвод не превратился в бегство. Поэтому сохраняя относительную устойчивость обороны в городе, некоторые формирования действительно отводят к Часов Яру, пока сохраняется такая возможность, в силу того, что котёл пока не образован, и выйти из города ещё возможно. При такой тактике, больше всего рискуют части на передовой, которым будет трудно разорвать огневой контакт и организовано отступить. Впрочем, если это пушечное мясо из фольксштурма, они могут быть списаны уже сейчас и ими решено пожертвовать, чтобы спасти наиболее боеспособные части. Собственно, на это ещё вчера прозрачно намекал Пригожин, указывая на качество личного состава противостоящего ЧВК «Вагнер» в городе.

* * *

Бойцы спецподразделения «Гром» из состава МВД России на задании в Херсонской области – кадры от корреспондента RT DE Ивана Полянского, который провёл с ними день.

Получили информацию: бывший украинский военный может укрывать диверсантов в частном доме. В одном из помещений нашли боеприпасы и документы, самого мужчину ищут.

В состав подразделения входят военные из разных регионов России. Они рассказывают, что, кроме писем от семей, получают слова поддержки со всей страны.

«Помогает нам вера в себя, в Родину, Отечество, свой долг, что мы здесь именно делаем нужную работу по зову сердца», – отмечает один из бойцов.

* * *

Врачи 39-го отдельного медицинского (аэромобильного) отряда ВДВ МО РФ за операционным столом 12 часов без остановки. 30 – 50 операций в сутки и 550 перевязок. У каждого из них есть уникальные истории спасения бойцов с тяжелейшими ранениями. Там же и молодые десантники, раненные в Артёмовске (Бахмуте), ждущие выздоровления, чтобы вернуться к своим боевым товарищам на передовую.

* * *

С Бахмутом всё очень плохо – с мест сообщают, что в морги Харькова и Днепра продолжают массово прибывать тела украинских военнослужащих, погибших в городе, пишет украинский Телеграм-канал Сплетница.

В то же время британская разведка сообщает, что Украина перебросила в Бахмут свои элитные подразделения на фоне того, как оборона города оказалась под угрозой. В разведке отмечают, что удерживаемый Украиной выступ оказался уязвим для российских атак с трёх сторон, поскольку «вагнеровцы» и регулярная армия РФ продвинулись дальше на северные окраины города. «Вместе с тем маршруты снабжения ВСУ в городе становятся все более ограниченными», – констатируют в британской разведке.

Сами же украинские бойцы, заявляют о высоких потерях в Бахмуте и бессмысленности боев за город, записывая и выкладывая в Сеть соответствующие видеоролики. К слову, ранее о выводе своего подразделения из Бахмута заявил украинский командир с позывным «Мадьяр». А уже сегодня стало известно, что экс-генпрокурор Украины Юрий Луценко, воюющий сейчас в Бахмуте, получил приказ выйти из города.

По инсайдерской информации, неудача в Бахмуте будет «повешена» на военное руководство и, скорее всего, пойдут отставки. Москалёва уже отправили, другие готовятся. Вплоть до Залужного и Сырского. Причем, к Сырскому «вопросов» может быть даже больше, чем к главкому ВСУ, ведь глава Сухопутных войск нерационально жертвует резервами, чтобы сохранить свой статус победоносного полководца.

* * *

Военкор News Front Георгий Медведев побывал в Алешках Херсонской области.

Затишье перед бурей: как жители Горностаевки и Алешек живут под обстрелами украинских националистов.

«Здесь за зданием Днепр, а на том берегу украинская артиллерия. Оставшиеся около 6,5 тысяч жителей являются мишенями в тире для ВСУ. Бьют каждый день, прилёты по гражданскому сектору», — рассказал Георгий Медведев.

Местные жители, которые отказались от эвакуации, уже не боятся ходить по улицам. Говорят, что они привыкли и «своё отбоялись».

* * *

Обустраиваем блиндажи и «лисьи норы»: российские бойцы превращают свои опорные пункты в неприступные крепости, пишет Телеграм-канал Zvezdanews.

Военнослужащие постепенно продвигаются вперед на горловском направлении, прикрывая друг друга и пресекая любые попытки националистов поставить своим отрядам боеприпасы.

На заглавном фото: Кадры боевой работы расчёта БПЛА «Элерон-7» подразделения Росгвардии в Херсонской области, источник – Военный Обозреватель

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru