Захваченный украинский бронеавтомобиль Panthera T6 в районе железнодорожной станции Ступки на севере Бахмута – МО РФ

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 6 марта

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

С мест сообщают, что в районе Победы на Марьинском направлении громко. Начались активные бои и попытки наступления ВС РФ, – пишет Телеграм-канал Военная хроника.

Одна из задач на этом участке – не просто подавить артиллерию противника, но и перерезать «лисьи тропы», по которым пехота ВСУ выводит на позиции орудия и подвозит снабжение. По данным Военной хроники, несколько взводных опорников на этом направлении уничтожено, но о физическом контроле говорить пока рано.

* * *

Наша группа смогла зайти в Артёмовск. Противник начал вывод части сил из города, сообщает военкор Евгений Поддубный.

40 процентов Артёмовска уже контролируют российские штурмовики. Бойцы ЧВК «Вагнер» выдавили противника в центр города, наши силы контролируют восточную, северную и южную части Артёмовска. Группировка противника находится в оперативном окружении, абсолютно все линии снабжения под огнём нашей артиллерии. Численность противника в городе – 10-12 тысяч. Но уже киевский режим начал выводить часть сил на позиции в Часовом Яре и далее на славянский рубеж.

* * *

В субботу вечером рота 35-й бригады морской пехоты ВСУ на БМП при поддержке танков предприняла попытку контратаковать наступающие подразделения российских войск в районе населённого пункта Тоненькое на Авдеевском направлении.

Выдвижение резервов противника было своевременно вскрыто нашей разведкой. По противнику был открыт шквальный огонь.

Понеся существенные потери в людях и технике, побросав на поле боя своих раненых, противник отказался от намеченной контратаки, сообщает Телеграм-канал СВАРЩИКИ.

* * *

Хроника специальной военной операции за 4-5 марта 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Республика Крым

– Украинские войска предприняли попытку атаки военного аэродрома в ГВАРДЕЙСКОМ, предположительно, с помощью беспилотника.

Средства ПВО сбили цель в районе местного садового товарищества, не причинив существенного ущерба.

Приграничные территории:

– Украинские формирования обстреляли поселки ВОЛФИНО и КРАСНООКТЯБРЬСКИЙ в КУРСКОЙ ОБЛАСТИ. В результате удара в населённых пунктах есть проблемы с электроснабжением. Жертв среди населения нет.

– В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ВСУ обстреляли село БУТЫРКИ и ЩЕТИНОВКУ, повредив школу, здание сельхозпредприятия, а так же линию электропередачи. Жертв среди мирного населения удалось избежать.

Соледарское направление (карта):

– Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» взламывают оборону противника на подступах к БОГДАНОВКЕ и ХРОМОВО, а также в районах Ильиновка, Собачевка и Буденовка в БАХМУТЕ. В результате боёв захвачено порядка двух десятков опорных пунктов противника.

– В то же время украинские формирования начали выходить из города в сторону ЧАСОВ ЯРА через просёлочные дороги между КРАСНЫМ и ХРОМОВО.

Две сводные группы, попытавшиеся выйти через КРАСНОЕ, были уничтожены бойцами ЧВК «Вагнер» при попытке отхода. Всего было убито до 30 украинских военных и более 60 ранено.

При этом отдельные подразделения продолжают удерживать оборону, выигрывая время для покидающих город частей.

Луганская Народная Республика:

– В ЛИСИЧАНСКЕ в результате артиллерийского удара ВСУ по пункту подвоза воды убит один мужчина и ранено ещё семь человек.

– Противник нанес массированный удар из РСЗО HIMARS по ЮРЬЕВКЕ, БЕЛОМУ и БЕЛОМУ-1, повредив более 20 домов и придомовых сооружений. Двое мужчин убито, ещё один с тяжёлыми ранениями доставлен в больницу.

– В СВАТОВО от обстрела получила ранение женщина.

Донецкое направление:

– В СТАРОМИХАЙЛОВКЕ ударом украинского беспилотника было ранено четыре человека. В ДОНЕЦКЕ от подрыва на противопехотной мине получил минно-взрывную травму мальчик.

– В ГОРЛОВКЕ повреждено более десяти домов и несколько промышленных объектов, от обстрелов погибло два человека.

Южный фронт. Херсонское направление:

– Вдоль всей линии соприкосновения продолжаются взаимные обмены ударами: российские войска поразили скопления противника в ХЕРСОНЕ, ИВАНОВКЕ, АНТОНОВКЕ и ОЧАКОВЕ.

В свою очередь, противник обстрелял левобережье Херсонской области: повреждения получили жилые дома в КАИРАХ, ГОЛОЙ ПРИСТАНИ и ТАВРИЙСКЕ. В НОВОЙ КАХОВКЕ от артиллерийского удара погиб один человек, ещё двое доставлены в реанимацию.

* * *

Методы террористов – боевики ВСУ устроили обстрел района Лисичанска, где мирные жители стояли в очереди за питьевой водой, – пишет Телеграм-канал Readovka.

Земля города Лисичанск снова обагрилась невинной кровью местных жителей – когда люди собирались и ждали подъезда машины с питьевой водой, по месту их скопления был нанесён прицельный артиллерийский удар ВСУ. Погиб один мужчина, ещё семеро получили осколочные ранения разной степени. Глава администрации города Андрей Скорый назвал это очередной террористической попыткой запугать народ.

Точно такой же террористической тактикой украинские военные преступники вчера воспользовались, обстреляв Волноваху, где в этот момент шли траурные мероприятия в память о погибшем год назад при освобождении города командире батальона «Спарта» Владимире Жоге. Все, что могут противопоставить и живым, и мертвым донбассцам враги – бессильную ненависть и подлость.

* * *

Украинские боевики нанесли удар по Волновахе, – сообщает Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

5 марта военнослужащие ВФУ нанесли удар по жилому сектору Волновахи с применением РСЗО «HIMARS» во время торжественного собрания в память Героя ДНР и России Владимира Жоги. Несколько домов получили значительные повреждения. К счастью, никто не пострадал.

* * *

Бахмутская мясорубка. Эвакуация раненных украинских военнослужащих продолжается.

Бойцы ЧВК Вагнер истощают силы ВСУ в Бахмуте, смертельная борьба ставит под угрозу способность Киева начать весеннее наступление.

Офицеры некоторых бригад ВСУ признавались, что ряд подразделений, в том числе из наиболее подготовленных, были разгромлены в результате боев за Бахмут в последние месяцы, пишет Wall Street Journal.

«Украинские бригады имеют большие различия в уровне подготовки и морального духа, также они не всегда имеют надлежащую связь друг с другом. Командир одной из рот ВСУ рассказал, что его позиции были заняты «Вагнером» к югу от Бахмута, потому что соседний батальон, набранный из добровольцев с плохой подготовкой, покинул отведенный им район без предварительного предупреждения».

* * *

Минстрой РФ внедряет модульное строительство в новых регионах, – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Ломакин сообщил об активном внедрении технологии модульного строительства в республиках ДНР, ЛНР и Запорожской и Херсонской областях для быстрого восстановления капитальных объектов.

«В новых регионах активное развитие получает промышленное строительство и создание предприятий, направленных на промышленное строительство. Большой объем работы, связанный с восстановлением и строительством новых объектов. Мы там сейчас на практике внедряем модульное строительство», – заявил замминистра.

Использование современных технологий модульного строительства позволит всего за месяц возводить многоквартирные дома с хорошей внешней и внутренней отделкой.

Соб. корр.ю ФСК
На заглавном фото: Захваченный украинский бронеавтомобиль Panthera T6 в районе железнодорожной станции Ступки на севере Бахмута – МО РФ

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru