Кадры боевой работы расчёта БПЛА «Элерон-7» подразделения Росгвардии в Херсонской области, @milinfolive

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 7 марта, утро

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Хроника специальной военной операции за 6 марта 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь:

Приграничные территории РФ:

– Украинские формирования обстреляли посёлок БЕЛЕВИЦА в БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ: повреждены два жилых дома.

Российские средства ПВО также перехватили два беспилотника противника в ПОГАРСКОМ РАЙОНЕ.

– ВСУ нанесли удар по объектам энергоснабжения в ХОМУТОВСКОМ РАЙОНЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ: обесточено село ИСКРА.

– В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ российские средства ПВО сбили три ракеты противника в НОВОМ ОСКОЛЕ: осколками снарядов повреждены жилые постройки и линии электропередачи. Один мирный житель получил ранения.

Украинские формирования обстреляли приграничное село МУРОМ. Под удар попали жилые постройки, продуктовый магазин и линия газоснабжения.

Старобельское направление:

– Обстановка существенных изменений не претерпела: вдоль линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли и позиционные бои.

Соледарское направление (карта):

– Украинское командование осуществляет частичную эвакуацию гарнизона из БАХМУТА. Российская артиллерия ведёт прицельный огонь по выводящимся из города подразделениям.

Противник проводит контратаки на рубеже БОГДАНОВКА – КРАСНОЕ и трассе КОНСТАНТИНОВКА – БАХМУТ для сохранения коридора на случай полноценного отхода войск.

– Продолжаются ожесточённые бои в БАХМУТЕ: штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» полностью зачистили район мясокомбината и вышли к местному автодрому.

Одновременно с этим российские войска наступают от улицы Щедрая с юга в Забахмутовке.

На южных окраинах города «вагнеровцы» увеличили зону контроля на улицах Щедрая и Карла Маркса, продвинувшись на север по улице Независимости.

– Юго-западнее российские силы ведут бои на окраине КРАСНОГО.

Донецкое направление (карта):

– На ТОРЕЦКОМ УЧАСТКЕ украинское командование перебросило дополнительные силы в район ТОРЕЦКА и НЬЮ-ЙОРКА.

– На АВДЕЕВСКОМ УЧАСТКЕ противник ведёт подготовку к контрнаступлению в направлении НОВОБАХМУТОВКИ.

– Продолжаются боестолкновения в МАРЬИНКЕ: российские военнослужащие смогли продвинуться по Каштановой улице и зачистить жилые дома за школой №2.

Южнее подразделения ВС РФ возобновили штурм позиций ВСУ в районе села ПОБЕДА. После продвижения российских войск противник перебросил дополнительную технику и смог вернуть контроль над утраченными территориями.

Военнослужащие ВС РФ продвинулись восточнее ПОБЕДЫ и северо-восточнее НОВОМИХАЙЛОВКИ, расширив плацдарм для дальнейшего наступления.

– На УГЛЕДАРСКОМ УЧАСТКЕ командование ВСУ стягивает резервы на передовую и готовится к контратаке в районе дач к юго-востоку от города.

– Украинские формирования продолжают обстреливать населённые пункты Донецкой агломерации: под удар в том числе попали жилые постройки и гражданские объекты в ЯСИНОВАТОЙ, ГОРЛОВКЕ и ДОНЕЦКЕ. Не менее трёх человек получили ранения.

Южный фронт. Херсонское направление:

– Продолжаются артиллерийские дуэли вдоль всей линии соприкосновения: российские войска поразили скопления ВСУ в ХЕРСОНЕ, ЧЕРНОБАЕВКЕ и АНТОНОВКЕ.

В свою очередь, противник обстрелял левобережье Херсонской области: повреждения получили гражданские объекты в НОВОЙ КАХОВКЕ, ГОРНОСТАЕВКЕ и КАИРАХ.

* * *

2С1 «Гвоздика» 1 Славянской бригады уничтожает укреплённые пункты противника.

Расчёты 122-мм самоходных артиллерийских установок 2С «Гвоздика» 1 Славянской бригады 1 Донецкого армейского корпуса ВС РФ активно работают, нанося огневое поражение врагу. В результате успешных действий зафиксировано уничтожение укрепленного пункта противника.

* * *

Новобахмутовка горит. Идёт ночной бой.

«Это совсем рядом – чуть в стороне от постоянно обстреливаемой дороги между Горловкой, Ясиноватой и Донецком. На карте видно», – сообщает Д. Рогозин.

В ходе нашего наступления ВСУ в этом районе потеряли позиции и откатились назад, сегодня они пошли в ночную контратаку, перебросив дополнительные силы.

* * *

Одно сплошное пепелище: «Отважные» сожгли склад боеприпасов украинских террористов из «Мста-С».

Оператор БПЛА на направлении Кременная-Сватово обнаружил в лесопосадке украинский склад с боеприпасами и передал координаты его расположения боевому расчёту САУ «Мста-С». Наши артиллеристы оперативно выехали на позицию и отправили в цель несколько 152-мм глыб. После первого попадания боеприпасы сдетонировали и оставили после себя лишь гору пепла и густой столб дыма.

* * *

Эксклюзив RT:

За годы обстрелов в Макеевке (ДНР) в скорой помощи остались работать самые закалённые врачи. Медики признаются, что им бывает страшно, но они стараются быть собранными.

В машинах есть бронежилеты и каски, из-за постоянной угрозы удара ездить приходится быстро и с открытыми окнами – чтобы было слышно звук прилёта.

Врачи отмечают, что, когда регион стал частью РФ, улучшилось снабжение, появились новые автомобили и аппаратура.

* * *

Запущенные ВСУ по Белгородской области НАТОвские снаряды убили несколько десятков коров, – пишет Телеграм-канал Readovka.

Киевский режим продолжает бесконтрольно и как будто бездумно уничтожать всё живое, что только попадется ему в зоне поражения артиллерией. В очередной раз обстреляв Щетиновку на Белгородчине, боевики попали по местной ферме.

Людей не убили, но варварски растерзало осколками 41 одну корову и 7 быков. Ранены по крайней мере еще 20 ни в чем ни повинных животных, хозяева продолжают осматривать скотину на предмет ранений и повреждений.

Всего по Щетиновке было запущено семь снарядов 155-го НАТОвского калибра. Три прилетели в коровники, один – за них, и ещё три упали в поле неподалёку.

* * *

Вчера утром мы опубликовали Инсайд из Офиса Президента, а уже после обеда вышла новость о «единстве» военных по ситуации с обороной Бахмута. На Банковой пытаются заставить Залужного публично заявить, что надо оборонять город дальше не смотря на потери, но пока только заявление на сайте, – пишет украинский Телеграм-канал Резидент.

На вчерашнем заседании Ставки у Зеленского военные высказались за продолжение обороны Бахмута.

«Оценивая ход оборонной операции, Президент задал вопрос Главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному и командующему оперативно-стратегической группировкой войск «Хортица» Александру Сырскому относительно дальнейших действий на Бахмутском направлении. Они высказались за продолжение оборонной операции и дальнейшее усиление наших позиций в Бахмуте»,

– говорится в заявлении Офиса президента.

Отметим, что немецкая газета Bild сообщила о якобы разногласиях Зеленского и Залужного по Бахмуту. По данным журналистов, главком предлагает вывести войска из города из-за высоких потерь.

Но на Банковой, как видим, заявляют, что у Залужного другое мнение.

Не исключено, что информацию об этом Офис президента опубликовал, чтоб опровергнуть слухи о разногласиях по поводу Бахмута.

* * *

Фермеры Запорожской области начали подкормку озимых, пишет Телеграм-канал На самом деле в Запорожье.

Всего озимыми культурами в Запорожской области засеяно более 400 га. Это пшеница, ячмень и рапс.

Культуры, посаженные осенью, ранней весной необходимо подкармливать, чтобы они интенсивно росли. В противном случае сорняки буквально поглотят полезные растения. Ещё своевременная подкормка озимых помогает им выживать при нехватке влаги и противостоять болезням.

«По прогнозам специалистов, урожай озимых позволит полностью обеспечить продовольственную безопасность региона», – отмечает ВрИО губернатора Запорожской области Евгений Балицкий.

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: Кадры боевой работы расчёта БПЛА «Элерон-7» подразделения Росгвардии в Херсонской области, @milinfolive