Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 10 марта, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 10 марта, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Хроника специальной военной операции за 9 марта 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь:

Ночью российские войска нанесли массированный ракетный удар по объектам энергетической инфраструктуры на Украине.

Средства ПВО противника вновь оказались бессильны – поражены цели в Киеве, Харькове и Павлограде, а также в Житомирской, Волынской, Винницкой, Кировоградской, Одесской, Запорожской и Ивано-Франковской областях.

Приграничные территории РФ:

– Украинские формирования обстреляли деревню РАКОВКА в БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ: повреждены жилой дом и хозяйственная постройка.

Российские средства ПВО перехватили беспилотник противника в районе поселка НАВЛЯ: пострадавших и повреждений нет.

– В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ВСУ нанесли удар по окраинам города ШЕБЕКИНО. Под удар попали жилые постройки, мирные жители не пострадали.

Киевская область (карта):

– Российские войска поразили машинный зал и котельное отделение ТЭЦ-5 в КИЕВЕ: в городе возникли значительные проблемы с электроснабжением и связью.

Старобельское направление:

– Существенных изменений на линии фронта нет. Вдоль линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли и позиционные бои.

Соледарское направление:

– Подразделения ЧВК «Вагнер» ведут наступлении в направлении БОГДАНОВКИ, продолжая замыкать кольцо окружения вокруг БАХМУТА.

Противник в ответ предпринимает попытки контратак для сохранения наземного коридора из города.

– Российские силы проводят эвакуацию мирного населения из освобождённых кварталов на востоке БАХМУТА. Противник ведёт обстрел утраченных районов, не считаясь с жизнями горожан.

– На юге БАХМУТА штурмовые отряды «вагнеровцев» ведут наиболее интенсивные бои. Одновременно с этим российская артиллерия наносит прицельные удары по позициям противника на пересечении улиц Корсунского и Чайковского.

Донецкое направление:

– Подразделения ВС РФ продолжают операцию по охвату АВДЕЕВСКОГО укрепрайона.

Российские войска расширяют зону контроля в районе села ВОДЯНОЕ и ведут бои у КРАСНОГОРОВСКОГО пруда.

Южнее АВДЕЕВКИ военнослужащие ВС РФ при поддержке артиллерии продвигаются в направлении села СЕВЕРНОЕ.

– Продолжаются позиционные бои в МАРЬИНКЕ: российские войска штурмуют оборону противника в западной части города.

– Украинские формирования из ствольной и реактивной артиллерии обстреляли населённые пунктов ДОНЕЦКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ.

Утром противник выпустил ракеты из РСЗО HIMARS по автотранспортному предприятию «Авто-экспресс» в ВОЛНОВАХЕ: погиб мужчина, ещё один получил ранения.

В ДОНЕЦКЕ под удар попали жилые постройки: не менее трёх человек пострадали.

Южный фронт. Херсонское направление:

– Продолжаются артиллерийские дуэли вдоль всей линии соприкосновения: российские войска поразили скопления противника в ХЕРСОНЕ, ЗЕЛЕНОВКЕ и АНТОНОВКЕ.

В свою очередь, противник обстрелял левобережье Херсонской области: повреждения получили гражданские объекты в НОВОЙ КАХОВКЕ, ТАВРИЙСКЕ и ГОЛОЙ ПРИСТАНИ.

* * *

На рубеже Кременная – Сватово выросла активность. Противник пытается контратаковать, но безуспешно. Несмотря на критическую для киевского режима обстановку в районе Артемовска ВСУ находят силы и для переброски подразделений боеспособных частей на север зоны СВО. Работаем в 3 дивизии (наши старые, добрые друзья). Активные боевые действия идут на всём фронте. Встретили наших товарищей из «спецназа ПВО». Ставят засады на армейскую авиацию противника, но и сами работают в нервной и снарядоопасной обстановке.

* * *

Эксклюзив RT.

В Угледаре ВСУ понимают, что проиграют, поэтому прикрываются заградотрядами из наёмников и нацбатов.

Как рассказал военкору RT Владу @vandrytsa Андрице командир группы снайперов с позывным Ярый, среди националистов там есть и члены запрещённого в РФ «Айдара». Он добавил, что наши военные при подготовке к штурму работают по шахтам, где противник прячет артиллерию.

Хотя на стороне украинцев мало профессиональных снайперов, у ВСУ есть средства контроля, отметил Ярый. Например, обзорные поворотные камеры с зумом, которые они устанавливают на разрушенные трубы котельной.

* * *

Забахмутка под контролем ЧВК «Вагнер».

Военкоры ФАН Александр Яремчук и Александр Васильев прошлись по одному из крупнейших районов Артемовска, Забахмутке, который буквально накануне полностью перешёл под контроль штурмовиков ЧВК «Вагнер».

Сожженная украинская бронетехника, разрушенные в боях многоэтажки и многое другое, увиденное нашими корреспондентами – в свежем репортаже МФАН.

* * *

Обменянный наёмник вернулся на Украину – британец Эйден Аслин, предположительно, воюет в ВСУ под Артёмовском, пишет Телеграм-канал Readovka.

Британец Эйден Аслин, который был передан украинской стороне в ходе обмена при содействии Абрамовича, предположительно, снова вернулся на Украину. Как сообщается, Аслин, ранее взятый в плен в Мариуполе, теперь командует целым взводом ВСУ под Артёмовском (Бахмут).

Напомним, что Эйден Аслин не раз записывал видеообращения, в которых он уверял, что поменял своё мнение о событиях на Украине и поэтому не готов вновь брать в руки оружие. Если британец действительно снова вернулся в зону боевых действий, то ему стоит вспомнить о судьбе других иностранных «волонтёров», которых чаще всего ликвидируют сами же боевики ВСУ.

* * *

Войну в Украине хотят заморозить?

США резко сокращает помощь Украине на 2024 год. Если проанализировать помощь от Вашингтона, то в бюджете США на 2022 год общая поддержка Украины была предусмотрена на уровне $13,6 млрд, а на 2023 год увеличена до $44,9 млрд.

Вчера появилась информация, что в бюджет США заложено всего шесть миллиардов на поддержку Украины в 2024 году! Выходит, что Вашингтон не хочет продолжения войны, а значит Офис Президента осенью будут склонять к перемирию. Администрация Байдена понимает, что вести президентскую кампанию с тлеющим конфликтом в Украине нельзя, об этом предупреждали эксперты и писали Телеграм-каналы, но на Банковой не брали во внимание этот трек, теперь всё отчетливее видны планы США на заморозку войны, – пишет украинский Телеграм-канал Резидент.

* * *

В Запорожской области начато формирование Народного ополчения, пишет Телеграм-канал Южный Регион/Новороссия.

Глава региона Евгений Балицкий заявил, что такое решение сегодня продиктовано временем.

Главные задачи подразделений Народного ополчения – охрана общественного порядка и важных объектов жизнеобеспечения области, а также защита государственной собственности и имущества граждан.

Добровольцы будут проходить службу в Народном ополчении без отрыва от основного места работы. С ополченцами будут проводиться занятия на полигоне опытными инструкторами.

В Народное ополчение Запорожской области добровольно могут вступить все совершеннолетние граждане Российской Федерации и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории области или ранее постоянно проживавшие и выехавшие в Российскую Федерацию, в том числе через территорию третьих стран.

* * *

Объединенная судостроительная корпорация планирует обучить и стажировать корабелов из ДНР, пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Представители корпорации в феврале посетили Азовский судоремонтный завод, где планируется запуск современного технологического комплекса по ремонту торговых, вспомогательных и военных судов.

В пресс-службе ОСК заявили, что готовы оказать всестороннее содействие коллегам из Донбасса, в том числе сотрудники готовы помочь в обучении и профессиональной переподготовке корабелов ДНР, с прохождением стажировки на предприятиях корпорации.

Стоит отметить, что ранее власти Республики заявили о задаче восстановить повреждённый Азовский судоремонтный завод, который сильно пострадал в ходе боевых действий в Мариуполе. На заводе проведут капитальные ремонтные работы сразу после того, как закончат разминирование объекта.

Заглавное фото: Подбитые танки Т-72АВ и Т-64БВ 93-й ОМБр ВСУ в районе Забахмутка в Бахмуте.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru