фронт Сватово-Кременная. Будни войны

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 11 марта, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Хроника специальной военной операции за 10 марта 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Приграничные территории РФ:

– Украинские формирования нанесли удары по селу БЕЛЕВИЦА в ПОГАРСКОМ РАЙОНЕ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ, но жертв и разрушений удалось избежать.

– В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ противник обстрелял посёлок ЯСНЫЕ ЗОРИ, повредив один из ангаров сельхозпредприятия и ранив мужчину.

Харьковская область:

– После массированных ракетных ударов ВС РФ по объектам критической инфраструктуры в ХАРЬКОВЕ значительная часть города остается без энергоснабжения, а в некоторых районах и без воды с отоплением.

Старобельское направление:

– На КУПЯНСКОМ УЧАСТКЕ существенных изменений нет – продолжаются артиллерийские дуэли вдоль всей линии соприкосновения.

– На ЛИМАНСКОМ УЧАСТКЕ украинские формирования атаковали на направлении ЧЕРНОПОПОВКИ, но потерпели неудачу и отошли под шквальным огнём артиллерии.

Юго-западнее в СЕРЕБРЯНСКОМ ЛЕСНИЧЕСТВЕ российские военнослужащие смогли взять штурмом несколько опорных пунктов ВСУ, попутно захватив в плен бойцов противника.

Соледарское направление:

– На северо-западе российские силы продолжают наступать в районе БОГДАНОВКИ с целью окончательно отсечь все трассы, ведущие в БАХМУТ со стороны ЧАСОВА ЯРА и КОНСТАНТИНОВКИ.

– В самом БАХМУТЕ отряды ЧВК «Вагнер» приступили к штурму Артёмовского завода по обработке металлов. Взятие под контроль объекта несколько осложняется бомбоубежищами и сетью подземных коммуникаций на территории предприятия.

– Кроме того, продолжаются интенсивные бои на юге города, а также в районе трассы БАХМУТ – КОНСТАНТИНОВКА.

– Российские войска нанесли серию ударов по объектам ВСУ на второй линии обороны за БАХМУТОМ: огневому воздействию подверглись склады боеприпасов в ДРУЖКОВКЕ и СЛАВЯНСКЕ, а также объекты в КРАМАТОРСКЕ и КОНСТАНТИНОВКЕ.

Донецкое направление:

– Продолжаются столкновения в районе АВДЕЕВСКОГО укрепрайона у сёл СЕВЕРНОЕ и КРАСНОГОРОВКА.

– В то же время российские войска в МАРЬИНКЕ взламывают оборону противника в центральной части города.

– Украинские формирования вновь обстреляли Донецкую агломерацию: под удар попали столица ДНР и её окрестности, а также ЯСИНОВАТАЯ.

Российские войска точным артиллерийские ударом уничтожили склад боеприпасов украинской армии в НОВОСЁЛОВКЕ.

Запорожское направление:

– ВСУ нанесли не менее пяти ударов по промзоне и набережной в ЭНЕРГОДАРЕ, но пострадавших и каких-либо серьёзных разрушений удалось избежать.

* * *

Российские войска наступают у Белогоровки в ДНР, пишет Телеграм-канал Операция Z: Военкоры Русской Весны.

Севернее донецкой Белогоровки российские подразделения возобновили наступление по нескольким направлениям. «Зафиксировано продвижение противника», – признают украинские военные аналитики.

Севернее села Берестовое русская пехота атакует с целью продвижения в сторону посёлка Спорное.

Обе стороны активно применяют артиллерию, идет контрбатарейная борьба.

* * *

Штурмовые роты группы Вагнера за ночь заняли несколько корпусов на Артёмовском заводе по обработке металлов. Он же АЗОМ. Промка заминирована, что осложняет движение по ней, и с другой стороны несколько отрядов противника, оставленные на заводе для удержания штурмовиков Оркестра, загнаны в рамки.

По территории завода непрерывно работает артиллерия и РСЗО Музыкантов.

Кроме того, передовые отряды Вагнера перешли на левый берег реки Бахмутка в нескольких местах и продолжают продвижение и закрепление в городской застройке в центре города, – пишет Телеграм-канал НА МАРШЕ Z.

* * *

Костромские десантники лупят по ВСУшникам из «Гиацинта» на направлении Сватово-Кременная.

От получения цели до команды «Огонь!» – полторы минуты, поэтому работать приходится быстро. Зато вот у врага шансов сбежать практически ноль, – пишет военкор Игорь Жданов.

* * *

Позывной «Шкипер» объяснил, в каких случаях в зоне СВО используется «Солнцепёк».

«Тяжелая огнемётная система используется, когда у противника слишком укрепленные позиции, когда наши ребята на передовой не могут взять опорные пункты. Когда применяются артиллерия, миномёты и тяжёлая техника, но не получается. Тогда зовут нас.

Также нас используют, если противник пытается прорвать оборону. В общем, на самых тяжёлых направлениях применяют нашу машину»,

– рассказал командир взвода тяжёлых огнемётных систем ТОС-1А «Солнцепёк» с позывным «Шкипер».

Десантники отмечают высокую эффективность применения тяжёлых огнемётных систем. В зоне работы экипажей ТОС-1А боевики всё чаще добровольно сдаются в плен, оставляя свои позиции и игнорируя приказы командиров.

* * *

Битва за Бахмут продолжает оставаться основной темой в информационном пространстве на Западе, военные эксперты и журналисты не могут дать ответ зачем держать город в невыгодных условиях для ВСУ. Все дороги снабжения находятся под огневым контролем врага, а Сырский продолжает отправлять все новые резервы в Бахмутовскую мясорубку, которые просто растворяются. Украинская артиллерия стоит за Часов Яром и не способна помочь ВСУ, фактически мы удерживаем город на героизме простых солдат, политическое решение превратили в основной замысел войны.

На карте визуализирована обстановка в городе, когда нас давят с 3 сторон, постоянно сжимая клещи, – пишет украинский Телеграм-канал Резидент.

* * *

Польские наёмники начали заселяться в украинские села на границе с Брянской областью – местные жители.

Десятки польских боевиков появились на северо-востоке Украины вместе с подразделениями ВСУ. У украинских военных была задача выгнать своих земляков из зданий, желательно – в сторону Европы.

Некоторые местные жители последовали совету, другие нет – они решили бежать в Россию объездными путями. Многие рассказывали по телефону родным, что на границе из их сёл, по сути, готовят базы польских наёмников.

Ранее группировка РДК (подразделения в составе ВСУ) вторглась в населённые пункты Климовского района Брянской области, в результате чего два человека погибли и четверо пострадали, – пишет Телеграм-канал Иди и смотри.

* * *

В ДНР восстановят учебные заведения для детей с ограниченными возможностями.

В первую очередь реконструкции подлежат школы-интернаты, заявила министр образования и науки ДНР Ольга Колударова.

За годы боевых действий часть из них была разрушена. Отмечается, что движение в этом направлении происходит пока небольшими, но верными шагами.

«Мы обязательно восстановим такие объекты, которые сегодня обучают детей с ограниченными возможностями здоровья. Создадим для них доступную среду», – подытожила министр.

Заглавное фото: фронт Сватово-Кременная. Будни войны