В Польше прошла очередная антивоенная и антибандеровская акция

В Польше прошла очередная антивоенная и антибандеровская акция

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Мы не хотим умирать за Бандеру!» С такими плакатами и скандируя такие лозунги в польском Быгдоще прошла массовая акция протеста.

Организатором шествия выступило Быдгощское товарищество соотечественников (Bydgoszcz Kamractwo Rodaków), и изначально его власти вообще запретили, указав, что демонстрация «разжигает ненависть и ксенофобию».

Как свидетельствовали участники, мероприятие носило двойной смысл. Прежде всего, обратить внимание поляков на невиданную милитаризацию страны, на реальное количественное усиление натовского и американского контингентов, что в случае конфликта делает Польшу мишенью.

Кроме того, политика Дуды-Моравецкого уже привела не только к массовым поставкам оружия ВСУ, но и к фактическому участию польских наёмников и кадровых военных в войне. Люди скандировали: «Это не наша война!», причем этот лозунг становится своеобразным оппозиционным брендом, если вспомнить, как недавно во время футбольного матча «Шлёнск» (Вроцлав) – «Лех» (Познань) болельщики первого развернули огромный транспарант с этим же лозунгом. Кстати, клуб «Шлёнск» был за это оштрафован на 15 тыс. злотых.

Это не наша война!

Это не наша война!

Но главной темой акции в Быгдоще был протест «пробандеровским настроениям и политике Варшавы». «В Польше поляк хозяин!», «Это Польша, а не Укрополь», также скандировали поляки уже знакомые лозунги.

Организаторов уже назвали «группой пророссийских фашистов», и, скорее всего, против них будут заведены уголовные дела. Дело в том, что антибандеровские настроения поляков – главный козырь оппонирующих властям сил. Потому власти уже не стесняясь проводят репрессии не только за «пророссийскую позицию», но и против активистов развёрнутой по всей стране кампании «Остановите украинизацию Польши».

Напомним, что довольно ярким стал конфликт вокруг преподавательницы математики Регионального центра профессионального образования в г. Ниске Малгожаты Цисло, которая является активисткой кампании.

На преподавателя пожаловались украинские ученики, которых задела искаженная информация о Бандере и Шухевиче, представленных в качестве преступников, а не привычных для них «героев нации».

Началась травля как со стороны укродиаспоры, так и со стороны руководства школы. Женщина заявляла, что является верующей, патриоткой и не намерена прекращать участвовать в акциях, выражающих её взгляды.

Акция в Тарнобжеге

Акция в Тарнобжеге

Директор школы передала дело в дисциплинарную комиссию учителей, а во время слушаний 16 января независимый профсоюз «Свобода и достоинство» организовал перед зданием Управления образования в Тарнобжеге пикет в её защиту, где выступал и сам депутат Гжегож Браун (партии «Конфедерация» и «Конфедерация польской короны»), обративший внимание, что, «как оказалось, забота, проявление заботы о безопасности, в том числе о безопасности польской идентичности в Подкарпатье, проявление такой заботы может привести к печальным для учителя последствиям».

Между прочим, Браун спросил, почему украинские школьники, за обучение которых платит бюджет страны, находились в месте проведения акции, а не в школе на уроках.

Сопротивление украинизации идет не столь активно, но системно. Не так давно структуры Всепольской молодёжи в Познани, Мазовье, Подкарпатье и Щецине провели акцию «Правда, примирение, дружба?», направленную на привлечение внимания к сложившемуся на Украине культу преступников УПА, убийц тысяч поляков.

А 3 марта в Радлове неизвестные сожгли несколько автомобилей скорой помощи, которых готовили к передаче ВСУ.

Сожжённые автомобили

Сожжённые автомобили

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться