American Thinker: Украина успешно утилизирует устаревшее вооружение, США и НАТО не тратятся на это

American Thinker: Украина успешно утилизирует устаревшее вооружение, США и НАТО не тратятся на это

«Но дальнейшее оказание помощи Украине скорее повлечёт за собой появление новых издержек на производство нового оружия, чем позволит избежать издержек на демилитаризацию старого»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

«В дискуссиях об издержках текущего конфликта между Россией и НАТО, принявшего форму опосредованной войны на Украине, многие зачастую заостряют внимание на вопросе затрат на покупку оружия и боеприпасов, которые передаются вооружённым силам Украины из арсеналов Соединенных Штатов и НАТО. Объём этих затрат был охарактеризован следующим образом: «Общий объём помощи Соединенных Штатов Украине с 24 января 2022 года по 15 января 2023 года составляет 76,8 миллиарда долларов, из них 46,6 миллиарда долларов – на военные цели»,

– пишет интернет-издание American Thinker.

Автор статьи Роджер Смит (Roger Smith) предлагает остановиться на упомянутых 46,6 миллиарда долларов. Сумма эта относится главным образом к оружию, купленному несколько десятилетий назад.  В обычных условиях, когда подобное оружие списывают, его необходимо демилитаризовать и утилизировать, что влечёт за собой серьёзные издержки для Америки и её союзников.

«Процесс утилизации оружия очень дорогостоящий. Отправляя Украине старое оружие, у которого срок хранения и эксплуатации подходит к концу, Соединённые Штаты и их союзники по НАТО попросту избавляют себя от этих расходов»,

– говорится в статье.

Для примерной оценки расходов на утилизацию и обезвреживание оружия с истекающим сроком эксплуатации, отправленного на Украину, автор берёт за основу доклад Счётной палаты правительства США 1985 года под названием «Химические боеприпасы: смета расходов на производство и демилитаризацию». Согласно докладу, стоимость оружия составляет 2,749 миллиарда долларов, включая научные исследования и опытно-конструкторские разработки, а стоимость обезвреживания и утилизации этого оружия была оценена приблизительно в 1,7 миллиарда долларов.

Если взять за основу этот пример, получается, что обезвреживание и утилизация того оружия и боеприпасов на сумму 46,6 миллиарда долларов, которые мы передали Украине, обошлись бы Штатам примерно в 35 миллиардов. Скорее всего, эта цифра завышена, потому что демилитаризация обычных вооружений, которые мы отправляем Киеву, обходится дешевле обезвреживания химического оружия. Однако в этом обычном оружии всё равно есть множество сложных и дорогостоящих опасных компонентов, которые необходимо деактивировать, а это значит, что утилизация всё равно выльется в очень серьёзную сумму, отмечает автор.

Отправляя на Украину оружие и боеприпасы с истекающими сроками хранения и эксплуатации, США и члены НАТО значительно экономят на его утилизации.

«В нынешних политических условиях предложения об отправке новых пакетов помощи украинским вооруженным силам встречают всё меньше поддержки, а выделенные средства уже были потрачены. В ближайшем будущем нам стоит ждать изменений в политике НАТО, потому что дальнейшее оказание помощи Украине скорее повлечёт за собой появление новых издержек на производство нового оружия, чем позволит избежать издержек на демилитаризацию старого»,

– прогнозирует American Thinker.

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться