Причина «футбольного отказа» Украине – не политика, а коррупция

Причина «футбольного отказа» Украине не политика, а коррупция

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Как стало известно, Украина исключена из заявки на совместное с Испанией и Португалией проведение чемпионата мира по футболу 2030 года. Теперь Украину будет заменять Марокко.

В Украинской ассоциации футбола (УАФ) пока не предоставляли комментариев и не подтвердили исключение Украины из совместной заявки. На «Миротворец» руководство УЕФА тоже ещё не внесли.

Разумеется, что ряд мировых и украинских СМИ причиной отказа стали называть войну и вмешательство России. Однако, если верить заверениям президента Зеленского и его окружения, войну своей победой Украина закончит уже в этом году. То есть руководство мирового футбола не верит Зеленскому?

Что касается России, испытывающей сегодня практически ежедневные удары от «спортивных санкционеров», то она просто не в состоянии оказать влияние на решение.

Напомним, что Украина присоединилась к альянсу Испании и Португалии в октябре 2022 года. Как указывалось, «Королевская футбольная федерация Испании (RFEF) и Португальская футбольная федерация (FPF) включили Украинскую футбольную ассоциацию в заявку на проведение чемпионата мира по футболу – 2030 года, так как это укрепляет связи Украины с Европой, вселяя надежду и предоставляя инструменты восстановления украинскому народу, который выразил свою гордость и благодарность за участие в этом проекте».

Издание The Times также восторгалось, что на фоне вооруженного конфликта на территории Украины в заявке используется идея восстановления мира с помощью футбола. То есть тогда война никого не волновала.

Так что же произошло?

Ряд спортивных изданий в качестве причин называют коррупционные скандалы в Украинской ассоциации футбола и уголовные производства против президента Украинской ассоциации футбола Андрея Павелко. В феврале Павелко на месяц отстранили от должности решением суда.

За Павелко тянется целых хвост обвинений. Прежде всего, это «дело завода Павелко по производству искусственного покрытия для футбольных площадок», через который были похищены миллионы гривен. Верховная рада даже создавала временную следственную комиссию, но Павелко вышел сухим из воды.

Павленко и его дела

Павленко и его дела

А еще были хищения со строительством футбольных площадок, махинации с трансферами, прессинг журналистов, уголовные дела в Швейцарии и Германии. Журналистов «воюющей страны» возмутил новый дом главы украинского футбола за $5 млн площадью 1231 кв/м. 

При этом политику в «дело Павелко» все-таки пытаются протащить, и конечно же, с «российским следом». Как указывает испанская спортивная газета Marсa в УАФ происходит переворот с целью смещения Павелко и замены его на тренера национальной сборной Андрея Шевченко, который дружен с Романом Абрамовичем, якобы пытающимся вернуть россиян в турниры УЕФА. Как пишет Marca «в лице Шевы Москва видит более дружественного к себе человека», а Павелко «является серьезной преградой для России». Так или иначе, но на фоне конфликта УЕФА уже пригрозила УАФ дисквалификацией.

Так что коррупция на Украине позволяет предоставлять ей танки и ракеты, но не позволяет играть в футбол.

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться