Z в зоне проведения СВО, Телеграм-канал Уголок Ситха

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 15 марта, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

После занятия накануне предприятия «Востокмаш» бойцы «Оркестра» продвигаются в центр промзоны.

Сообщается, что обороняющиеся украинцы на территории завода цветных металлов не обладают нужным оборудованием: тепловизоры, приборы ночного видения – несмотря на серьёзность обороны, «вагнерам» удалось в неё вклиниться, особенно благодаря ночным вылазкам.

Тяжёлые и сложные бои по направлению к центру Бахмута, рядом с которым находятся наши передовые позиции.

ЧВК «Вагнер» наступает в районах Квадраты, Собачевка и Буденовка – парни подошли вплотную к улице Корсунского.

* * *

Подразделения ВС РФ взяли под контроль часть промзоны на Купянском направлении, пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

Кроме того, в течение дня в районе населённого пункта Синьковка мотострелковыми подразделениями вскрыта и уничтожена ДРГ противника из состава 14 омбр, а также сорваны две попытки переброски резервов.

* * *

Хроника специальной военной операции за 14 марта 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Приграничные территории:

– В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ российские средства ПВО сбили беспилотник противника над БЕЛГОРОДСКИМ РАЙОНОМ: осколки аппарата упали на гражданскую постройку, пострадавших нет.

– Американский БЛА MQ-9 Reaper после контакта с российским истребителем Су-27 рухнул в Черном море в 60 километрах от СЕВАСТОПОЛЯ.

Североукраинское направление (карта):

– Противник проводит боевое слаживание подразделений в районе ГОНЧАРОВСКОГО ЧЕРНИГОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

– В лесном массиве у села УРАЛОВО СУМСКОЙ ОБЛАСТИ сосредоточена танковая рота ВСУ.

– В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ для укомплектования новых штурмовых подразделений украинское командование развернуло пункты отбора добровольцев в восьми городах.

Старобельское направление:

– Обстановка существенных изменений не претерпела: вдоль линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли и позиционные бои.

Луганская Народная Республика:

– Украинские формирования выпустили ракеты из РСЗО HIMARS по профилакторию и детскому лагерю в КРАСНОМ ЛУЧЕ. Информация о пострадавших уточняется.

– Противник из реактивной артиллерии обстрелял жилые постройки и объекты инфраструктуры в БРЯНКЕ: среди мирных жителей есть раненые.

Соледарское направление (карта):

– К северу от БАХМУТА подразделения ЧВК «Вагнер» установили контроль над холмами у ОРЕХОВО-ВАСИЛЕВКИ и ЗАЛИЗНЯНСКОГО, а также ведут бои на трассе к МИНЬКОВКЕ и ПРИВОЛЬЮ.

– В самом БАХМУТЕ продолжаются ожесточённые уличные бои: российские силы расширяют зону контроля в северных и южных районах города.

На севере штурмовые отряды «вагнеровцев» зачистили территорию здания Востокмаша на «Артёмовском заводе по обработке цветных металлов».

На юге бойцы ЧВК «Вагнер» подошли к улице Корсунского, заняв часть жилых кварталов в Буденовском районе города.

– Юго-западнее продолжаются позиционные бои у КРАСНОГО: российские силы регулярно проводят вылазки на опорные пункты 93 омбр ВСУ.

 Донецкое направление:

– Российские войска атакуют позиции противника в центральных и западных районах КРАСНОГОРОВКИ.

– Продолжаются ожесточённые бои в МАРЬИНКЕ: российские войска ведут штурм оборонительных рубежей ВСУ на проспекте Дружбы.

– Украинские формирования вновь обстреляли населённые пункты Донецкой агломерации.

Под удар попали жилые постройки в АЛЕКСАНДРОВКЕ: один мужчина пострадал.

Противник с помощью артиллерии и беспилотников атаковал гражданские объекты в ДОНЕЦКЕ: не менее пяти человек получили ранения.

Запорожское направление:

– В МЕЛИТОПОЛЕ произошел теракт: в районе местного рынка взорвался автомобиль руководителя муниципального транспортного предприятия. Чиновник погиб, ещё два человека получили ранения.

Южный фронт. Херсонское направление:

– Продолжаются артиллерийские дуэли вдоль всей линии соприкосновения: российские войска нанесли удары по местам сосредоточения ВСУ в ХЕРСОНЕ, ИВАНОВКЕ и ЗОЛОТОЙ БАЛКЕ.

В свою очередь, противник обстрелял жилые постройки и объекты инфраструктуры в НОВОЙ КАХОВКЕ, АЛЕШКАХ и ТАВРИЙСКЕ.

* * *

На Сватовско-Кременском участке у противника ухудшается ситуация, сообщает Телеграм-канал Марочко Live.

В ходе успешных наступательных действий ВС РФ, а также нанесения точных огневых поражений на регулярной основе, у противника ежедневно ухудшается положение войск в тактическом и стратегическом плане. Большие потери также заставляют оставлять некоторые позиции и сосредотачивать основные силы на самых опасных участках.

В район Купянска свозят украинских мобилизованных, которых принудительно включили в состав ВФУ.

В одно учреждение закрытого типа отмечен своз мужчин, подходящих по возрасту для мобилизации. Привозят их на специализированном автотранспорте, зачастую в наручниках. Также не редки случаи, когда их волоком тянут на КПП. Многие в домашней одежде либо одеты не по сезону. В обратном направлении вывозят людей, уже одетых в военную форму украинского образца.

* * *

Разведчики ЗВО обнаружили внушительный арсенал с боеприпасами, пишет Телеграм-канал Zvezdanews.

Наблюдая за дачным посёлком с квадрокоптера, разведчики заметили машину на окраине и людей во дворе дома, в котором зарегистрирована женщина с детьми, давно не появлявшаяся здесь. Активность на участке сразу вызвала подозрения. Разведчики устроили засаду, однако, здесь никто не появлялся несколько дней. Было принято решение проверить дом.

В крошечном подвале, размером два на два метра, бойцы обнаружили целый ящик тротиловых шашек с огнепроводными шнурами и взрывателями, украинскую военную форму, шесть гранатомётов, автоматы и патроны к ним. Судя по всему, всё это было приготовлено для диверсантов.

* * *

После очередного заседания ставки, к Бахмуту/Артёмовску продолжили отправлять резервы.

Никому не хватило смелости убедить Зеленского, что его личный рейтинг не дороже тысячи погибших солдат в неделю (именно такова цена удержание Бахмута/Артёмовска) – источник.

Как поясняет источник, Зеленский и Ермак сами создали себе «яму» с пиаром «фортеци Бахмут», а теперь вынуждены жертвовать жизнями солдат, чтобы уберечь свой имидж, пишет украинский Телеграм-канал Легитимный.

* * *

В Мариуполе будет восстановлена водная станция бывшего морского лицея, – пишет Телеграм-канал ДНР Онлайн.

Несмотря на предстоящий объём работ, уже в этом сезоне она сможет принять первых спортсменов и любителей водных видов спорта. Об этом сообщил глава администрации города Олег Моргун.

«В ближайшее время организуем капитальную уборку территории от накопившегося мусора, а затем, при помощи российских инвесторов и меценатов, приступим к восстановлению инфраструктуры.

В перспективе водная станция станет центром развития различных видов спорта на воде, среди которых будет и популярный в последние годы виндсерфинг.

Примет водная станция и спортивный крейсерский клуб. Здесь также будут проходить занятия для школьников в рамках дополнительной общеобразовательной программы «Юный моряк»», – сказано в сообщении.

* * *

«Да, тяжело, да, страшно. Но это же не навсегда»: гидрометеоролог из поселка Калиново ЛНР более 20 лет несёт службу на гидропосте, девять из них – военные

Посёлок Калиново, расположенный под Попасной, стоит на слиянии трёх рек – Лугани, Санжаровки и Ломоватки. Из-за сложных гидрологических условий и расположенной выше по течению гидроэлектростанции здесь ведётся постоянная важная работа по наблюдению за состоянием водного природного ресурса. Эта работа более 20 лет лежит на гидрометнаблюдателе Таисии Приходько, – пишет Телеграм-канал Readovka.

Война не сподвигла её покинуть родной посёлок даже в самые тяжёлые годы, когда линия фронта была совсем близко, а Калиново обстреливали из артиллерии. По её словам, в это время на ней лежала особая ответственность при угрозе подрыва ГЭС – если вовремя не зафиксировать и не сообщить о грядущем критичном подъёме воды, будет затоплен весь посёлок ниже по течению. Об этом, ежедневной своей работе, помощи сына, получившего на войне увечья и жизни в Калиново она рассказала проекту «Лица», став героиней его новой серии.

Соб. корр. ФСК

На заглавной странице: в зоне проведения СВО, Телеграм-канал Уголок Ситха

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru