Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 15 марта, вечер

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 15 марта, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Обстановка в Бахмуте. Много новых успехов.

Пригороды:

– подразделения ЧВК «Вагнер» расширили плацдарм для наступательных действий в северо-западном направлении, освободив населённый пункт Зализнянское;

– продвижение «музыкантов» в районе ранее занятого населённого пункта Дубово-Васильевка составило примерно один километр;

– продолжаются бои в районе Ивановского.

Районы города:

– подразделения ЧВК «Вагнер» продолжают успешно продвигаться по территории промышленного предприятия АЗОМ

– Собачевка:

«музыканты» установили контроль над большей частью района и в настоящий момент продвигаются к улице Мариупольская.

– Буденовка:

«вагнеровцы» встали по рубежу переулка Михаила Любова.

– Квадраты:

район полностью перешел под контроль подразделений ЧВК «Вагнер», которые в настоящий момент вплотную подошли к улице Корсунского и ведут бои за укрепрайон ВСУ на пересечении с улицей Чайковского.

– Водоканал:

«музыканты» зашли в район и заняли позиции в южной его части.

* * *

Почти 400 украинских военнослужащих уничтожено за последние сутки на Донецком и Красно-Лиманском направлениях, пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

Здесь же было поражено в общей сложности две гаубицы, три САУ «Акация» и «Гвоздика», две машины РСЗО «Град» и «Ураган», а также две американских артиллерийских системы М777 и самоходная гаубица М109 «Paladin».

На территориях ДНР, оккупированных противником, также уничтожено три склада боеприпасов подразделений ВСУ и три радиолокационных станции украинских ЗРК С-300.

В Запорожской области ликвидирована очередная ДРГ и сбит вертолёт ВС Украины Ми-8.

* * *

ВСУ потеряли 150 человек и отступили из Зализнянского.

Утром 15 марта под контроль ЧВК «Вагнер» перешло село Зализнянское в 15 км к северо-западу от Артёмовска (Бахмута).

По данным Военной хроники, выбитые оттуда подразделения 30-й механизированной и 61-й пехотной бригад потеряли порядка 150 человек убитыми и ранеными, после чего отступили западнее – на позиции в районе Голубовки, Миньковки и Приволья.

В данный момент бойцы «оркестра» зачищают село и изучают оставленное на позициях ВСУ тяжёлое вооружение.

* * *

Противник продолжает безуспешные контратаки – пресс-центр группировки войск «Восток» рассказал об обстановке на Южнодонецком направлении.

Группировка войск ВВО, работающая на Южнодонецком (Угледарском) направлении, успешно отражает контратаки ВСУ и наносит тому потери как на земле, так и в воздухе. Так, средствами ПВО за сутки были сбиты в общей сумме 20 снарядов РСЗО как советского, так и американского производства, а также два БПЛА в районах Егоровки и Межирича.

ВСУ, тем не менее, продолжает санкционировать как контратаки, так и разведки боем, которые пресекаются русскими войсками.

* * *

Танк отдельного штурмового батальона «Урал» в составе МО РФ разбирает укреп ВСУшников в Кременском лесничестве. Рядом полыхает подбитая техника противника.

«Там небольшая насыпь, и окопаны они сразу за ней. Поэтому работаем только прямой наводкой, с дистанции около 100 м, иначе точно снаряды не уложить», – рассказывает командир танка с позывным Кащей. С выезда приехал сияющий и довольный: «Прямо в окоп несколько легло!»

Парни ежедневно рискуют жизнью, подъезжая на дистанцию, с которой их легко достанет ПТРК вроде NLAW, Javelin, да и любой другой, которых у ВСУ в достатке всех мастей. Но по-другому нанести эффективное поражение зарывшимся в землю укропам крайне сложно.

* * *

Вместо тракторов – оружие.

На Запорожье обнаружен крупный схрон боеприпасов на складе тракторной бригады.

Сотрудники полиции получили оперативную информацию о том, что в посёлке Михайловка Запорожской области может находиться крупный схрон с боеприпасами.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий полицейские совместно с коллегами из местного подразделения Росгвардии на одном из складов тракторной бригады обнаружили и изъяли более 50 осколочно-фугасных мин калибра 120 миллиметров, 11 выстрелов к гранатомёту и около 30 крупнокалиберных патронов.

Всё найденное передано специалистам для уничтожения.

В настоящее время проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 222 УК РФ.

* * *

Посевная на Украине под угрозой срыва, – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Прогнозы урожая 2023 года украинских «предсказателей» сильно отличаются от прогнозов реальных специалистов в сельскохозяйственной отрасли.

Перебои с доставкой на поля минеральных удобрений, стремительное снижение посевных площадей в «чернозёмных» южных регионах усугубятся кадровым голодом сельхозпредприятий. Руководители вынуждены брать на работу непригодных к воинской службе малоквалифицированных сотрудников.

Ещё одной важной проблемой аграриев стоит загрязнение земель и водоёмов вследствие бомбардировок и ракетных ударов по нефтеперерабатывающим заводам. Анализ почвы уже показал наличие тяжёлых металлов вроде свинца и кадмия.

Непригодными для весеннего сева остаются 60% заминированных пахотных земель.

* * *

В украинских соцсетях обсуждают размеры платы националистов за то, чтобы не «уехать» в Бахмут, Авдеевку, Марьинку и в целом на донбасское направление. Начиная от суммы 50.000 гривен, можно надеяться попасть в Днепр. Или в Харьков (максимум самое плохое в Краматорск). Вдвое дороже стоит попасть в глубокий тыл на Западной Украине.

Впрочем, как сказал Наполеон, на войне ситуация меняется каждое мгновение, и бандеровские формирования с Западной Украины могут в одночасье оказаться на Артёмовском, или Сватовском направлении. Что сейчас и происходит, – пишет Телеграм-канал WarDonbass.

* * *

Наша развитая система морского и речного транспорта пока находится в режиме ожидания. Главная водная артерия Херсонской области – река Днепр – сейчас из-за боевых действий заблокирована. Херсонские морской и речной порты находятся под оккупацией. Не могут работать и порты левобережья, – пишет Телеграм-канал Владимир Сальдо.

Сейчас мы готовим к работе порты на побережье Чёрного моря: Скадовский морской торговый порт, портопункты в Геническе и Хорлах. Это будет, конечно, не пассажирское сообщение, а перевозка грузов.

Портовые мощности на Днепре полноценно заработают после освобождения Херсонской области.